План урока на тему русские пословицы. Конспект урока на тему «Пословицы и поговорки

Цель урока : способствовать более прочному и осознанному усвоению малых жанров устного народного творчества, развивая речь, творческое мышление учащихся.

Цель урока будет достигаться путем решения ряда задач по формированию универсальных учебных действий.

Задачи урока:

  1. В сфере личностных УУД.
  2. Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых поставленных задач;
  3. Развивать способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности.
  4. Прививать чувство прекрасного и этического на основе знакомства с отечественной культурой.
  5. В сфере регулятивных УУД.
  • Научить принимать и сохранять учебную задачу.
  • Формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
  • Развивать самостоятельность при выполнении поставленных задач, умение оценивать правильность выполнения действий.
  • В сфере познавательных УУД.
  • Научить детей осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использований всех возможных источников.
  • Развивать речевые навыки при устных и письменных высказываниях.
  • Развивать навык поиска разнообразных способов решения задач.
  • В сфере коммуникативных УУД.
  • Развивать навык использования речевых средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
  • Воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других.
  • Формировать договорные отношения при решении общих задач в совместной деятельности.
  • Оборудование:

      Рабочая тетрадь ученика (часть 1) “Школа развития речи” Т.Н. Соколовой.
    1. Пакет для с/р в группах по теме урока.
    2. Задания на карточках для пар для работы на компьютере.
    3. Презентация по теме урока.
    4. Словари: толковый, орфографический, словарь пословиц и поговорок.
    Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
    1 Организационный. Проверяю готовность класса к уроку

    Друзья мои! Я очень рада
    Войти в приветливый ваш класс.
    И для меня уже награда
    Вниманье ваших умных глаз.

    Наводят порядок на парте, проверяют все необходимое
    2 Разминка.

    Цель: активизация мыслительной и познавательной деятельности.

    - Расшифруйте записи и определите, к какому жанру они относятся.

    (АМС ДАЙПРОПА ЩАТОРИВА ЧАЙРУВЫ. Гурд тсязнаёпо в дебе)

    Сам пропадай, а товарища выручай. Друг познается в беде.

    Дети выполняют задания на карточке – разминке
    3 Определение темы и цели урока. - Кто-нибудь скажет, что мы с вами отгадали? (Пословицы и поговорки)

    Правильно сегодня мы продолжим работу по изучению малых жанров УНТ, постараемся еще больше узнать и понять красоту языка.

    Ответы на вопрос учителя
    4 С/Р с пакетом заданий. - А сейчас вы получите определенный блок заданий (учитель раздает конверты). Вы должны внимательно прочитать план работы в группе, четко следовать данному плану, последовательно выполнять все предложенные задания. При этом вы можете пользоваться всеми справочными материалами, которые вам предложены. Кроме того, работая с текстом вы можете подчеркивать всю информацию, которая вам пригодится для ответов С/Р учащихся
    5 Физминутка. Упражнения для глаз + разминка. Выполняют упражнения
    6 Проверка выполнения заданий. Сопровождение презентацией. -Давайте проверим, как вы выполнили задание. Обратите внимание, что сегодня вы сами будете оценивать качество выполнения заданий.

    Для этого воспользуемся обобщающими вопросами (Они приклеены к информационному листу)

    Слайд №1 – о пословицах и поговорках (приведите свои примеры) – по листу.

    Слайд №2 – о В.И. Дале – прочитайте по листу.

    Слайд №3 – новая информация – о пословицах народов мира.

    Ответы учащихся
    7 Работа на компьютерах – закрепление в виде игры. - Выполняются задания на компьютере (индивидуально).

    Кто сделал правильно 1 задание, переходит ко второму.

    1 задание – соотнеси русскую пословицу с иностранной пословицей.

    2 задание – вставь картинку в пословицу.

    Работа на компьютере
    9 Проверка работы в парах на компьютере. - Работы проверяет учитель информатики. Индивидуальная С/Р учащихся
    10 Итог урока – обобщение знаний, рефлексия урока. - Учитель задает вопросы:
    • Что нового узнали?
    • Чем же пословица отличается от поговорки?
    • Что больше всего понравилось в уроке?
    • Учитель сообщает о Л.Н. Толстом Д/З и просит открыть стр.23 в РТ
    Учащиеся отвечают на вопросы
    11 Д/З РТ стр.23 – сочинение по пословице Запись в дневник

    Пакет с заданиями:

    1. План работы в группе.
    2. Выписать на листке, что такое “пословица” и “поговорка” (используя литературоведческий словарь).
    3. Примеры пословиц и поговорок (справочный материал), словари.
    4. Информационный текст о происхождении пословиц и поговорок прочитать и ответить на вопросы.
    5. Вопросы к тексту.
    6. Лист для самооценки.

    Конспект урока литературного чтения во 2 классе "Русские пословицы и поговорки".

    Щербакова Светлана Сергеевна, учитель начальных классов, МБОУ гимназия, г.Урюпинск, Волгоградская область
    Описание: Данный урок - урок открытия новых знаний предназначен для 2 класса, программа "Школа 2100". Конспект урока разработан по ФГОС. Данный материал может быть использован во внеурочной деятельности.
    Тема урока: Русские пословицы и поговорки.
    Цель:
    -вызвать интерес к пословицам и поговоркам, как яркой образной форме народного творчества.
    Задачи:
    -познакомить с русскими народными пословицами и поговорками;
    - развивать умение анализировать народные пословицы и поговоркам, обогащать словарный запас;
    -воспитывать умение высказывать своё мнение.
    Планируемые результаты:
    Предметные: относят пословицы и поговорки к устному народному творчеству; осознанно, правильно, выразительно читают целыми словами, дают полные ответы на вопросы учителя, по содержанию прочитанного; запоминают пословицы и поговорки.
    Личностные: оценивают поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
    Метапредметные УУД:
    Регулятивные: учатся составлять план урока и работать по нему, высказывать свои мнения при работе с пословицами и поговорками
    Познавательные: осознанно и произвольно высказываются; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; классифицируют пословицы и поговорки по определённым критериям.
    Коммуникативные: выразительно читают и пересказывают пословицы и поговорки.
    Оборудование: плакаты с пословицами, учебник «Маленькая дверь в большой мир», «Тетрадь по литературному чтению», рисунки детей.I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) .
    Прозвенел уже звонок-
    Начинается урок!
    В путешествие пойдём,
    В необычную страну мы попадём.
    Слушай, думай, наблюдай,
    Страну нашу отгадай!
    -А поможет нам отгадать страну предложение, которое написано на доске.
    Прочитайте его.
    Ум без книги, как птица без крыльев.
    -Как называется такое предложение? (Пословица.)
    -В какую страну мы совершим путешествие? (В страну пословиц и поговорок.)
    II. Актуализация знаний.
    -Что такое пословицы и поговорки? (Ответы учеников.)
    -Пословицы и поговорки - это краткие изречения. В пословицах и поговорках заключена мудрость народа. Пословицы поучают, советуют, наставляют, предупреждают. Поговорка метко определяет какое-либо явление жизни.
    III. Постановка проблемы.
    -Читая сказки, мы говорили, чему они учат нас. Чему могут нас научить пословицы и поговорки?
    -Что мы будем делать на уроке? (Ответы детей.)
    -Читать пословицы, объяснять их смысл, классифицировать их по темам.
    IV. Открытие детьми нового знания.
    -О пословицах русский народ тоже сочинил пословицы. Прочитайте эти пословицы на доске.
    Без пословицы не проживёшь.
    Пословица – всем углам помощница.
    Пословица недаром молвится.

    -Как вы понимает эти пословицы? Для чего нам нужны пословицы? (Дети отвечают.)
    -Знание пословиц, поговорок обогащает речь человека, делает его более внимательным к слову, к языку, развивает память, помогает найти точные и остроумные ответы на вопросы.
    -Какие пословицы и поговорки вы знаете?
    -Как вы думаете, о чём мы будем читать пословицы и поговорки? (О труде, о честности, о смелости, о качествах человека и т.д.)
    V. Первичное закрепление.
    1)Чтение в тетради пословиц и объединение их по группам.
    -В тетради на странице 37 прочитайте задание.
    -Прочитайте первую пословицу.
    -Не надейся, дед, на чужой обед.
    -Как вы её понимаете? (Не надо надеяться на чужой обед, на кого-то, надо самому трудиться.)
    -К какой теме её можно отнести? (О труде.)
    -Прочитайте вторую пословицу.
    -Друга иметь себя не жалеть.
    - Как вы её понимаете? (Для друга ничего не жалко, всё для него сделаю, себя не пожалею.)

    -Прочитайте следующую пословицу.
    -Других не суди, на себя погляди.
    - Как вы её понимаете? (Не надо других критиковать, обсуждать, надо обратить внимание на себя. Как ты сам делаешь, поступаешь.)
    - К какой теме её можно отнести? (О качествах человека.)

    -Не надобно на чужое добро льститься, берегись своего лишиться.
    - Как вы её понимаете? (Надо самому работать, а не завидовать на чужое, иначе даже своего можешь лишиться.)

    - Прочитайте следующую пословицу.
    -Друг денег дороже.
    - Как вы её понимаете?
    - К какой теме её можно отнести? (О дружбе.)
    - Прочитайте следующую пословицу.
    -Не надейся, Роман, на чужой карман.
    - Как вы её понимаете? (Надо самому трудиться, на чужие деньги не рассчитывать.)
    - К какой теме её можно отнести? (О труде.)
    -На какие группы можно разделить пословицы? (О труде, о дружбе, о качествах человека.)
    -Обведите буквы, под которыми расположены пословицы о труде красным цветом.
    -Какие буквы обвели? (а,г,е)
    -Обведите буквы, под которыми расположены пословицы о дружбе синим цветом.
    - Проверим. (б,д)
    - Какие ещё пословицы о дружбе вы знаете?
    -Обведите буквы, под которыми расположены пословицы о качествах человека зелёным цветом.
    -Проверяем. Сколько их? (1) Какая пословица? (в)
    - Какие ещё пословицы о качествах человека вы знаете?
    Физкультминутка.
    Я иду и ты идёшь – раз, два, три!
    (Шагаем на месте.)
    Я пою и ты поёшь - раз, два, три!
    (Хлопаем в ладоши.)
    Мы идём и мы поём - раз, два, три!
    (Прыжки на месте.)
    Очень дружно мы живём – раз, два, три!
    (Шагаем на месте.)
    2) На доске открываются картинки с пословицами.



    -Прочитайте пословицы.
    -О чём они? (О необходимости трудиться, о труде.)
    -Какие ещё пословицы о труде вы знаете?
    3) Придумать рассказ по пословице. (Работа по группам.)
    -Прочитайте рассказ, заглавием которого была бы пословица, не называя её. Один ученик из группы читает. А остальные ученики должны отгадать пословицу.
    VI.Повторение пройденного.
    -Какой раздел мы закончили читать? («Сказка мудростью богата»)
    -О ком мы там читали? (О мудрых людях)
    -О каких ещё людях мы читали? (О глупых.)
    -Сегодня мы прочитаем русские народные пословицы и поговорки о мудрости и глупости.
    На доске помещаются титульные листы сказок. (Рисунки учеников, выполненных дома.)
    -Прочитайте в учебнике первую пословицу.
    -К кому из героев сказки можно отнести эту пословицу? Почему?
    Дальше аналогично.
    1)Не за бороду – за ум жалуют. («Мудрый старик»)


    2)Умный и без денег богат. («Честный мальчик»)


    3) В умной беседе – ума набраться, а в глупой свой потерять. (« Мудрая дева»)


    4) Глупый ищет большого места, а умного и в углу видать. («Настоятель и служка»)


    5) Говори мало, слушай много, а думай ещё больше. («Сказка о глупости»)


    6) Умное повторять не грех. («Сказка о глупости»)
    VII.Итог урока. Рефлексия.
    -Вот и закончилось наше путешествие в страну пословиц и поговорок. Для чего нужны пословицы и поговорки?
    -Вспомните, какую пословицу мы прочитали в начале урока? (Ум без книги, как птица без крыльев.)
    -Как вы понимаете эту пословицу? (Чтобы развивать свой ум, необходимо читать книги, тогда много будешь знать.)
    -Прочитайте последнюю пословицу в учебнике. (Книга – книгой, а своим умом двигай.)
    -Как вы понимаете эту пословицу? (В книгах написано много умного, хорошего, но надо уметь выделять важное, главное. Вовремя и к месту это использовать.)
    -Какие пословицы и поговорки вы хотели бы запомнить, чтобы следовать им в жизни?
    -Оцените свою работу на уроке, используя смайлик.

    Пословицы и поговорки. Тематика пословиц и поговорок. Их прямой и переносный смысл.

    Цель:

      расширить знания учащихся о малых жанрах русского фольклора; показать самобытность народа, которая проявляется в пословицах, поговорках;

      развитие навыков использования пословиц и поговорок в речи;

      воспитание уважительного отношения к наследию русского народа как бесценной сокровищнице прекрасного.

    Ход урока

    I. Организационный этап

    II. Актуализация

    1. Рабочая тетрадь. Проверочная работа

    1. Что такое фольклор?

    А. Художественная повесть

    Б. Устное народное творчество

    2. Указать жанр, который не относится к малым фольклорным жанрам

    А. Былина

    Б. Частушка

    В. Пословица

    Г. Загадка

    3. К каким областям человеческой деятельности применимо понятие «фольклор»?

    А. К науке

    Б. К спорту

    В. К литературе

    Г. К театру.

    4. К фольклорным жанрам не относятся

    А. Былины

    Б. Сказки

    Г. Рассказы

    5. Фольклористы – это…

    А. Ученые, которые изучают язык.

    В. Собиратели и исследователи народных песен, сказок.

    Г. Исполнители народных песен.

    2. Рабочая тетрадь, задание 6. Дайте определения следующим терминам:

    Фольклор

    Фольклористика

    Фольклористы

    1. Слово учителя.

    Казахи говорят: « Краса лица – глаза, краса уст – слова, краса слов – пословица».

    Крылатые слова, пословицы, поговорки. Их у нашего народа сотни, тысячи. Мы их слышим с детства, читаем в книгах, используем в своей речи, потому что с их помощью нам легче выражать свои мысли, чувства, переживания, проще общаться с окружающими. Благодаря пословицам наш язык становится разнообразнее, красочнее, ярче. А сами мы немножечко мудрее.

    Как пчела капля за каплей наполняет соты медом, так и наш народ постепенно собирает своё богатство – родную речь, в которой, словно драгоценные жемчужины, сверкают народные пословицы и поговорки. В них история народа – «Вот тебе, бабушка и Юрьев день!», его быт – «Щи да каша – пища наша», старинные верования – «Утро вечера мудренее», отношение к жизни – «Волков бояться – в лес не ходить». Поэтому они сегодня звучат так же свежо и современно, как сотни лет назад.

    2. Словарная работа.

    Пословица – это краткое и меткое выражение, заключающее в себе законченное по форме и по содержанию суждение.

    Поговорка – устойчивое, образное выражение, часть суждения, незаконченное суждение

    Какой бы короткой ни была пословица, это всегда законченное художественное произведение. В ней всегда есть меткое наблюдение, да еще как красиво и метко оно выражено: никогда точнее не скажешь!

    Но не это главное. А главное то, что мысль в пословице чаще всего выражена не прямо, а иносказательно, то есть с помощью каких-то примеров, образов. И какой-то образ годится уже не только для данного случая, но приобретает гораздо более широкое значение: «Красна птица пеньем, а человек – ученьем».

    Пословица подкрепляет речь говорящего отдельным самостоятельным суждением. «Волков бояться – в лес не ходить»; в этой пословице содержится отдельная мысль о том, что в деле не следует страшиться трудностей, а если бояться, то браться не следует.

    Пословица состоит из двух частей: 1) описание; 2) поучение. Она похожа на орешек: в ней есть скорлупа и ядрышко. Скорлупа – это событие, описанное в пословице. Например: «Бездонную бочку водой не наполнишь». Событие (скорлупка) здесь простое: бочку, в которой нет дна, нельзя наполнить водой. Ядрышко пословицы – это её мысль. В этой пословице спрятана такая мысль: не надо тратить силы на бессмысленные, невыполнимые дела.

    1. Задание (по рядам). Попробуйте расколоть орешек: подберите к каждой пословице её ядрышко, мысль.

    - Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

    - Семь раз отмерь – один раз отрежь

    - Что посеешь, то и пожнешь.

    Поговорка имеет более узкий, конкретный смысл, пословица – шире. Но, в общем-то, они очень близки друг к другу по своей образности, выразительности

    2. Запишите в тетрадь средства художественной выразительности, которые можно встретить в пословицах и поговорках:

      метафора

      параллелизм

      противопоставление

      звуковые повторы

      гиперболы

    3. Рабочая тетрадь, задание 7. Составьте из слов пословицы или поговорки (можно изменять слова и использовать служебные слова).

    1. Пруд, труд, вытаскивать, рыбка.

    2. Семь, дитя, глаз, няньки.

    __________________________________________________________________

    3. Вить, быть, кончик, веревочка, сколько.

    __________________________________________________________________

    4. Глаз, бревно, сучок, замечать, чужой, видеть, свой.

    __________________________________________________________________

    4. Рабочая тетрадь, задание 8. Закончите приведенные пословицы, соблюдая рифму.

    1. «Злой плачет от зависти, а добрый от _______________________________.

    2. «В болоте тихо, да жить там ____________________.

    3. «Морских топит море, а сухопутных крушит ________________.

    Слова для справок : горе, лихо, от радости.

    5. Рабочая тетрадь, задание 9. Подберите русские пословицы, соответствующие по смыслу пословицам других народов.

    Головы двух баранов в одном котле не поместятся.

    __________________________________________________________________

    Покатившись, и яйцо когда-нибудь остановится.

    __________________________________________________________________

    В детстве медведь в коляску заглянул.

    __________________________________________________________________

    Гнилая редька всю кучу портит.

    __________________________________________________________________

    Для справок: Сколько веревочке не виться, а кончику быть. В одной берлоге два медведя не уживутся. Медведь на ухо наступил. Паршивая овца все стадо портит.

    6. Рабочая тетрадь, задание 10. Иногда одна буква меняет смысл всего предложения. Найдите и исправьте ошибки в поговорках.

    1. После драки кулаками не пашут.

    2. Готовь сени летом, телегу зимой.

    3. Всяк жулик свое болото хвалит.

    4. Лес рубят – кепки летят.

    5. Блин блином вышибают.

    6. Мети, Емеля, твоя неделя.

    7. Один с кошкой, семеро с ложкой.

    8. Ученье - свет, а неуменье – тьма.

    1. Чтение статьи учебника.

    2. Подготовить устный ответ на вопрос.

    3. Рабочая тетрадь, выполнить задания 11 и 13 (рассказ по пословице).

    VI. Этап рефлексии

    Русские народные сказки. Виды народных сказок.

    Цель:

    Ход урока

    I. Организационный этап

    II. Актуализация

    1. Беседа по вопросам домашнего задания.

    2. Конкурс знатоков. Ребята, сегодня я приглашаю вас на экскурсию в «Сказкоград». Жители этого города приготовили для вас свои задания и надеются, что вы покажете свое умение мыслить быстро, отвечать правильно.

    Из какой сказки эти строки?

    1. Петушок, Петушок! Золотой гребешок, шёлкова бородушка, масляна головушка, выгляни в окошко, дам тебе горошку. («Лиса и петух»)

    2. Ты, куманек, ступай на речку, опусти хвост в прорубь, сиди да приговаривай: «Ловись, рыбка, и мала и велика!» («Лиса и волк»).

    3. - Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?

    Тепло, Морозушко, тепло, батюшка! («Морозко»)

    4. Отец с матерью ушли, а дочка посадила братца на травке под окошко, сама побежала на улицу, заигралась, загулялась. («Гуси-лебеди»).

    5. Выросла репка сладка, крепка, большая-пребольшая. («Репка»)

    6. Эх, старая! Поздно хватилась: в Печинске-Горшечинске был Петухан Куриханыч, да переведен в Суму-Заплеченску, а теперь там Заплетай Расплетаич. Отгадай-ка вот, бабушка, нашу загадку. («Петухан Куриханыч»)

    III. Формирование новых понятий и способов действия.

    1. Слово учителя

    В прежнюю пору люди работали от зари до зари. Много забот было и у казаха-бедняка, и русского бедного крестьянина. И лишь искусство помогало людям, знавшим тяготы трудовой жизни, но не знавшим грамоты.

    С незапамятных времен люди сами создавали песни, пословицы, загадки, сказки, которые рассказывали о жизни народа, мечтах об её улучшении, а также отражали наблюдения за природой, повадками жи­вотных.

    Возвратившись с поля и расположившись у домашних очагов, люди слушали сказочников. Все забывал в такие минуты человек: беды, обиды, несчастья и неудачи, он начинал верить в осуществление своих мечтаний, сводившихся, в основном, к победам над житейскими невзгодами, обузданию грозных сил природы и к облегчению тяжелого изнуряющего труда.

    Фольклорная сказка – это один из самых любимых в народе жанров. Многие сказки родились из мифов, многие возникли на основе легенд, а часть сказок появилась на основе наблюдений за реальной жизнью.

    Словарная работа.

    Фольклорная сказка – это фольклорный жанр, стремящийся на основе фантастической условности дать наиболее полное, обобщенное изображение мира, в котором живет человек.

    Широта и разнообразие этого жанра проявляются в том, что сказки отражают самые разные стороны жизни и рассказывают о самых разных людях: о царях и крестьянах, об умных и глупых. Нет, наверное, такого вопроса, на который не попыталась бы ответить сказка. Но отвечает на эти вопросы сказка очень необычно. Сказочники придумывают фантастический мир, какое-нибудь тридевятое царство.

    Наиболее древние из сказок – сказки о животных. В них сохранились отголоски тех времен, когда племена людей считали своими предками и покровителями различных животных. Их герои – звери и птицы, но как они похожи на людей. Лисой мы называем человека корыстного, расчетливого, изворотливого. Сказки хотя и говорят о зверях и птицах, но имеют в виду людей. Сказки о животных, как и волшебные сказки, помогают верно понимать жизнь, людские нравы.

    Из далёкого прошлого пришли к нам и волшебные сказки. В них тоже нередко сохраняются отзвуки мифов, в которых прекрасную девушку с помощью магии можно было превратить в лягушку, а герою, чтобы найти свое счастье, приходилось проходить через загробный мир, вход в который пролегал через избушку на курьих ножках.

    Для чего чудеса в сказках? Творцы сказок жили трудно: пахали пашню, сеяли, боронили, жали, молотили, рубили лес, пряли и ткали, ловили рыбу, били зверей, надеялись на лучшую жизнь. И в сказках люди думали о том же. Выдумка внушала уверенность в победе над силами, враждебными человеку. Сказки не знают непоправимых бед и несчастий. Сказки учили быть твердыми в бедах, советовали не мириться со злом, боролись с ним.

    Гораздо позже появились бытовые сказки , в которых часто осмеивались различные людские пороки и описывались занятные жизненные ситуации. В них еще больше правды. Это настоящая сатира – насмешка над барином, купцом, самим царем. В бытовых сказках бескорыстие берет верх над жадностью, смекалка и ум - над глупостью. Смысл бытовых сказок в осуждении мира, где царят жадность, нажива и корысть. Веселый смех народа выставляет на позор человеческие пороки.

    За время своего существования, переходя от рассказчика к рассказчику, сказки освобождались от лишнего, случайного и приобретали законченность и художественное совершенство.

    2. Чтение статьи учебника, стр. 35-40.

    3. По названию сказки определите ее вид.

    «Как поп работницу нанимал», «Лисичка со скалочкой», «Солдат и царица», «Финист - ясный сокол», «Три царства», «Кот и лиса», «Василиса Премудрая» «Лиса и кувшин», «Каша из топора», «Иван-царевич и серый волк», «Как мужик гусей делил», «Журавль и цапля».

    IV. Применение. Формирование умений и навыков

    1. Рабочая тетрадь, задание 24. Прочитайте отрывки из сказок и определите их вид

    1. Жил в деревне бедный мужичок. Вот однажды работает он в мороз в худенькой своей одежонке, дрова рубит - не нагреется, лицо его от мороза разгорается. Въезжает в деревню барин, остановился около мужика:

    В такую стужу ты рубишь?

    В такую стужу нужда рубит.

    Барин изумился...

    («Про нужду») ___________________________________________

    2. Жили-были кум с кумой - волк с лисой. Была у них кадочка медку. А лисица любит сладенькое; лежит кума с кумом в избушке, да украдкою постукивает хвостиком.

    Кума, кума, - говорит волк, - кто-то стучит.

    А, знать, меня на повой зовут! - бормочет лиса,

    Так поди, сходи, - говорит волк.

    Вот кума из избы, да прямехонько к меду, нализалась и вернулась назад.

    («Лиса-повитуха») __________________________________________

    3. Тут Иван-царевич залился горькими слезами - где же в море яйцо найти! Вдруг подплывает к берегу щука и держит яйцо в зубах. Иван-царевич разбил яйцо, достал иголку и давай у ней конец ломать. Он ломает, а Кощей Бессмертный бьется, мечется. Сколько ни бился, ни метался Кощей, сломал Иван-царевич у иглы конец, пришлось Кощею помереть.

    («Царевна-Лягушка») __________________________________________

    4. Колобок полежал-полежал, да вдруг и покатился - с окна на лавку, с лавки на пол, по полу да к дверям, перепрыгнул через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.

    Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц: «Колобок, колобок! Я тебя съем». - «Не ешь меня, косой зайчик! Я тебе песенку спою», - сказал колобок и запел. _________________________________________

    2. Рабочая тетрадь, задание 25. Установите правильную последовательность элементов композиции волшебной сказки.

    1. Появление героя.

    2. Бой с противником.

    3. Брак и воцарение героя.

    5. Встреча с дарителем.

    6. Испытание и награждение героя.

    8. Победа и возвращение героя.

    9. Трудная задача и ее выполнение.

    3. Итоговая беседа о художественных особенностях фольклорной сказки.

    Вам уже известно высказывание А.С. Пушкина: «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок!» Какой «урок» дает нам народная сказка? Только ли поучительная, воспитательная цель ставилась перед сказкой? Для чего еще сочинялись сказки? Почему и сегодня сказочные, фантастические сюжеты привлекают к себе внимание читателей?

    К какой группе сказок наиболее применимы слова А.С. Пушкина «Сказка ложь...»? Почему особое распространение получили именно волшебные сказки?

    Чем бытовые сказки и сказки о животных отличаются от волшебных? Действуют ли в них традиционные сказочные сюжетные ходы (вмешательство злых сил, нарушение запрета, испытание героя, волшебные предметы, сказочные помощники, троекратный повтор)?

    4. Запись в тетради.

    Ребята, на последующих уроках вам не раз придется пересказывать сказки. Чтобы делать это как можно лучше, давайте запишем в тетради памятку.

    Памятка «Как рассказывать сказку».

    Рассказывай медленно, плавно. Сохраняй приметы волшебной сказки: сказочные обороты, формулы, повторы слов, синонимичных выражений, постоянные эпитеты, сказочное число «три».

      Повествуй не монотонно. Действие в сказке то замедляется, то убыстряется, повторяется трижды, развивается по нарастающей.

      Начинай с присказки, завершай концовкой.

    V. Этап информации о домашнем задании

    1. Чтение статьи учебника, стр. 35-40.

    VI. Этап рефлексии

    «Царевна-лягушка».

    Тема, образы, композиция, стиль волшебной сказки.

    Цель:

      знакомство с особенностями образно-стилистического и композиционного строя волшебной сказки;

      развитие навыка выразительного чтения и композиционно-стилистического анализа произведений;

      воспитание нравственных качеств: доброты, толерантности, трудолюбия, верности и честности.

    Ход урока

    I. Организационный этап

    II. Актуализация

    Рабочая тетрадь, задание. Конкурс знатоков.

    1. Какие события сказки «Царевна-лягушка» повторяются трижды?

    2. Где и в чем была запрятана жизнь Кощея Бессмертного?

    3. Перечислите героев сказки, которые помогли Ивану-царевичу.

    4. За что наказан разлукой с Василисой Премудрой Иван-царевич?

    5. Кто назовет больше сказочных формул, которые встречаются в этой сказке?

    6. Назовите представителей «чужого» мира.

    7. Кто и какой волшебный предмет подарил Ивану-царевичу?

    III. Формирование новых понятий и способов действия.

    1. Слово учителя.

    С давних времен у самых разных народов появились сказки о прекрасной девушке-царевне и юноше-богатыре. Царевну за непокорность злые силы лишают человеческого облика, позволяя принимать его только в определенное время. Царевны обладают редкой красотой, им присущи лучшие черты человеческого характера: они добры как к людям, так и к животным и растениям, поэтому вся природа, весь мир отвечают добром на добро. Красавицы покоряют не только красотой и добротой, но и умением творить чудеса. Они к тому же искусницы: умеют шить, вышивать, печь караваи, готовить вкусные блюда; прекрасно танцуют, получая удовольствие от танца и радуя других.

    Кажется, они всемогущи… Но для того чтобы Василиса Премудрая смогла навсегда избавиться от лягушачьей кожи, её должен встретить Иван-царевич и почувствовать человеческую душу существа, обезображенного колдовскими чарами. Каждый из героев проходит свою часть пути навстречу друг другу. Василиса делает все, чтобы ни Иван, ни его отец не пожалели о сделанном выборе, а Иван-царевич совершает подвиги, чтобы вернуть похищенную жену. В сказке заключена великая мудрость: герой не получает счастье в подарок, но добивается его в суровой борьбе.

    Исторические корни волшебной сказки: у южных славян существовал обычай выбирать невесту с помощью стрелы (символ любви – сердце, пронзенное стрелой).

    2. Чтение сказки «Царевна-лягушка» учителем.

    Учитель читает сказку «Царевна-лягушка», стараясь точно воспроизвести сказочные интонации. Чтение полного текста сказки занимает 18-20 минут.

    IV. Применение. Формирование умений и навыков

    1. Назовите признаки, по которым сказку «Царевна-лягушка» можно отнести к волшебным сказкам

    Герой – активный, наделенный привлекательной внешностью Иван-царевич.

    Она – «чудесная невеста», волшебница Василиса Премудрая.

    Герою противостоят чудовищные противники «иного царства» - Кощей Бессмертный.

    Волшебные помощники и предметы: клубочек, медведь, заяц, селезень, щука.

    Сказочный язык, особый стиль.

    2. Выпишите из текста примеры стилевого своеобразия волшебной сказки.

    - Зачин «В некотором царстве, в некотором государстве…

    - Формула-обращение к избушке : «Избушка, избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом»

    - Пространственно-временные формы – Долго ли, коротко ли, близко ли, далеко ли…

    - Формула изменения облика невесты – Василиса Премудрая – лягушка

    - Утраивание : три дня подождать, три года квакушею быть, за тридевять земель, за тридевять морей, в тридесятом царстве, три пары сапог износить, три железных хлеба изгрызть.

    3. Беседа по вопросам.

    Какой фразой начинается сказка? В каких еще сказках вы встречали такое выражение? Знаете ли вы, как называется такое начало сказки? (Зачин)

    Кто главные герои сказки? Почему сказка называется «Царевна-лягушка», хотя не одна она героиня этой сказки?

    Сказка называется «Царевна-лягушка», потому что первое и главное чудо, волшебство этой сказки - встреча Ивана-царевича с заколдованной собственным отцом Василисой Прекрасной. Разгневанный Кощей Бессмертный превратил свою дочь в лягушку, а она подобрала стрелу младшего царевича.

    Как царь предложил своим детям искать себе невест?

    4. Выразительное чтение отрывка от слов «Вышли братья на широкий отцовский двор...»

    Почему, по-вашему, царь сказал Ивану-царевичу, чтобы тот брал лягушку в жены?

    Вот и стала лягушка женой Ивана-царевича. Какие задания давал царь своим невесткам?

    Как утешала Ивана-царевича лягушка?

    Как выполняют задания царя Василиса Премудрая и жены старших царевичей?

    5. Выразительное чтение отрывка от слов «Взяла она частые решета...»

    Что особенного в этом описании? (Ритмичность)

    Можно записать отрывок как белые стихи, и эта работа поможет приблизиться к представлению о ритме

    Сравните описания того, как ткали ковры жены старших царевичей, и описание работы Василисы Премудрой.

    Сделайте ритмическую запись или произнесите ритмически описание того, как Василиса ткала ковер.

    Где кольнет иглой раз –

    цветок зацветет,

    где кольнет другой раз –

    хитрые узоры идут,

    где кольнет третий -

    птицы летят.

    Как царь оценивает работу своих невесток? Что он одобряет, что порицает?

    6. Выразительное чтение отрывка от слов: «На другой день, как пришло время ехать на пир...» - до слов: «Сказала, обернулась белой лебедью и улетела в окно»

    Чем удивила Ивана-царевича лягушка, почему он взял её в жены? (говорящая)

    Как называется такое существо? (антропоморфное)

    Обратите внимание на описание свадьбы. Какие обряды совершали после свадьбы? (Стр. 34 учебника.)

    Перескажите соответствующие эпизоды сказки. Подумайте, почему именно они так подробно описаны?

    Расскажите близко к тексту, что вышила царевна-лягушка на ковре, какие узоры были на хлебе, как она появляется на пиру, что делает во время пира?

    Все изделия связаны с символикой плодородия. Танец на пиру – это танец плодородия. Появление на пиру Василисы – стук да гром, золоченая карета (символ солнца), кони гнедые или белые – тучи или облака, все это признаки грозы.

    Что произошло после пира? Нарушение запрета. В кого обернулась царевна? Серая утушка, лебедь – символическое обозначение облаков.

    V. Этап информации о домашнем задании

    1. Чтение статьи учебника.

    2. Рабочая тетрадь, задания 28 и 29.

    VI. Этап рефлексии

    «Алтынсарин ауданы әкімдігінің білім беру бөлімінің Обаған орта мектебі» мемлекеттік мекемесі

    РАЗРАБОТКА

    ОТКРЫТОГО УРОКА

    ПО ЛИТЕРАТУРЕ

    Тема: Русские народные сказки. Виды народных сказок.

    Учитель русского языка и литературы Сегизбаева Б.И.

    КОНСПЕКТ УРОКА

    ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

    Тема. ЗАГАДКИ.

    ПОСЛОВИЦЫ И

    ПОГОВОРКИ.

    учитель 2-Ж класса

    МБОУ «Школа-лицей» №3

    г. Симферополя

    Осадчая Н. В.

    Тема. ЗАГАДКИ. ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ.

    Цель:
    -вызвать интерес к пословицам и поговоркам, как яркой образной форме народного творчества.
    Задачи:
    -познакомить с русскими народными пословицами и поговорками; отрабатывать навыки чтения;
    - развивать умение анализировать народные пословицы и поговоркам, обогащать словарный запас, речь учащихся, логическое мышление, умение группировать слова и явления;
    -воспитывать умение высказывать своё мнение.
    Планируемые результаты:
    Предметные: относят пословицы и поговорки к устному народному творчеству; осознанно, правильно, выразительно читают целыми словами, дают полные ответы на вопросы учителя, по содержанию прочитанного; запоминают пословицы и поговорки.
    Личностные: оценивают поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
    Метапредметные УУД:
    Регулятивные: учатся составлять план урока и работать по нему, высказывать свои мнения при работе с пословицами и поговорками
    Познавательные: осознанно и произвольно высказываются; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; классифицируют пословицы и поговорки по определённым критериям.
    Коммуникативные: выразительно читают и пересказывают пословицы и поговорки.
    Оборудование: плакаты с пословицами, учебник «Маленькая дверь в большой мир», карточки (текст для речевой разминки, кроссворды), рисунки детей.

    Ход урока:

      Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) .
      Прозвенел уже звонок-
      Начинается урок!
      В путешествие пойдём,
      В необычную страну мы попадём.
      Слушай, думай, наблюдай,
      Страну нашу отгадай!

    А поможет нам отгадать страну предложение, которое написано на доске.
    Прочитайте его.
    Ум без книги, как птица без крыльев.
    -Как называется такое предложение? (Пословица.)

      Речевая разминка .

    Летит птица –

    Не крылата, не перната,

    Кто её убьёт,

    Тот человеческую кровь прольёт.

    Прочитайте текст хором медленно. (Дети читают).

    Какие слова непонятны?

    Прочитайте с вопросительной интонацией (ещё сердито, весело, скороговоркой).

    Прочитайте текст по памяти. (Текст закрыть)

    Определите жанр текста (Это загадка.)

    Кто знает отгадку? (Это комар.)

    Как вы догадались?

    В какую страну мы совершим путешествие? (В страну загадок, пословиц и поговорок.)
    III. Актуализация знаний. Постановка целей урока.

    Что такое пословицы и поговорки? (Ответы учеников.)
    Пословицы и поговорки - это краткие изречения. В пословицах и поговорках заключена мудрость народа. Пословицы поучают, советуют, наставляют, предупреждают. Поговорка метко определяет какое-либо явление жизни.
    - Как вы объясните, что такое загадка?(Ответы детей).

    Загадка – это иносказательное изображение предметов и явлений действительности или их описание, которое предлагается разгадать.

    Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?

    Сегодня мы будем работать с загадками, пословицами, поговорками, различать их, распределять по группам.

    IV . Работа по теме урока.

    К какому разделу литературного чтения мы отнесём загадки, пословицы и поговорки?

    Устное народное творчество возникло в глубокой древности, когда еще не было письменности. Оно потешает, поет, развлекает, веселит, учит.

    Может быть вы мне поможете, подскажете, какие жанры произведений относятся к устному народному творчеству?

    Песни, сказки, пословицы, загадки. Былины, потешки, частушки, скороговорки – да всего и не перечислишь.

    Ребята, кто-нибудь знает, как одним словом можно назвать все эти произведения?

    Все эти произведения называются фольклором.

    Что такое “фольклор”? (Спросить у детей) Обратимся к словарю (Устное народное творчество, в переводе с английского обозначает “народная мудрость”, “народное знание”).

    Как вы понимаете эти три ключевых слова:

    УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

    Устное – передавалось из уст в уста, не записывалось.

    Народное – сочинял не один человек, автора установить нельзя.

    Творчество – от слова “творить”, то есть сочинять, придумывать. (СЛАЙД)

    Иван Фёдорович Буслаев-известный языковед, фольклорист, историк русской словесности. Кто же такой фольклорист? Обратимся к словарю. Фольклорист – человек, изучающий народное творчество.

    Существует целая наука о фольклоре, которая включает собирание, изучение произведений устного народного творчества- это фольклористика.

    А вы хотите побыть фольклористами на уроке? Тогда в путь. Отправляемся в путешествие в мир загадок, пословиц и поговорок.

    Наша первая остановка «Остров загадок».


    Работа по группам.

    (Класс делится на 5 групп. Каждая группа получает кроссворд. Нужно решить его и определить тему загадок; найти лишнее слово. Разгадывать и вписывать слова – только по горизонтали. Ключевое слово появится по вертикали).

    Кроссворд для первой группы.

      Прыгун-трусишка:
      Хвост-коротышка,
      Глазки с косинкой,
      Ушки вдоль спинки,
      Одежка в два цвета –
      На зиму, на лето.(Заяц.)

      Четыре ходунка, два бодунка и один хлестунок. (Корова.)

      Чёрный, проворный,

    Кричит «крак»,

    Червякам враг. (Грач.)

      Не мышь, не птица

    В лесу резвится,

    На деревьях живёт

    И орешки грызёт. (Белка.)

      Летом гуляет, зимой отдыхает. (Медведь.)

      С бородой, а не старик,

    С рогами, а не бык,

    Доят, а не корова,

    Лыко дерёт, а лаптей не плетёт. (Коза.)

      Рыжая птичница пришла в курятник порядки наводить. (Лиса.)

    (Ключевое слово: загадки. Тема: «Дикие и домашние животные». Лишнее: грач. )

    Кроссворд для второй группы.

      Посреди поля лежит зеркало:

    Стекло голубое, рама зелёная. (Пруд).

      Кругом вода, а с питьём беда. (Море.)

      Белая морковка зимой растёт. (Сосулька.)

      Я вода, да по воде же и плаваю. (Лёд.)

      Что в решете не унесёшь? (Вода.)

      По морю идёт, идёт,

    А до берега дойдёт –

    Тут и пропадёт. (Волна.)

      Он без рук и без ног

    Из земли пробиться смог.

    Нас он летом, в самый зной,

    Ледяной поит водой. (Родник.)

      Красная девушка по небу ходит. (Солнце.)

      Течёт, течёт – не вытечет,

    Бежит, бежит – не выбежит. (Река.)

    (Ключевое слово: пословица. Тема: «Вода». Лишнее: солнце. )

    Кроссворд для третьей группы.

      Не шмель, не пчела, а жалит. (Крапива.)

      Во лугах сестрички –

    Золотой глазок,

    Белые реснички. (Ромашки.)

      Разломился тесный домик

    На две половинки,

    И посыпались оттуда

    Бусинки-дробинки.

    Бусинки зелёные,

    Сладкие, ядрёные.(Горох.)

      Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина)

      Синий мундир, белая подкладка,

    В середине – сладко. (Слива.)

      Мягок, а не пух,

    Зелен, а не трава. (Мох.)

      Заревел медведь на все горы, на все моря. (Гром. )

      Жёлтая курица в огороде дуется. (Тыква.)

      Красненька матрёшка, беленько сердечко. (Малина.)

    (Ключевое слово: поговорка. Тема: «Растения». Лишнее: гром. )

    Кроссворд для четвёртой группы.

      На шесте дворец,

    Во дворце певец. (Скворец.)

      В болоте плачет, а из болота не идёт. (Кулик.)

      Шапочка серенькая,

    Жилеточка нетканая,

    Кафтанчик рябенький,

    А ходит босиком. (Ворона.)

      Непоседа пёстрая,

    Птица длиннохвостая,

    Птица говорливая,

    Самая болтливая.

    Вещунья белобока,

    А зовут её… (Сорока.)

      Летом за пахарем ходит,

    А под зиму с криком уходит. (Грач.)

      Мальчишка в сером армячишке

    По дворам шныряет, крохи подбирает,

    По полям кочует, коноплю ворует. (Воробей.)

      Клюв огромный, как крючок,
      Но об этом всё - молчок.
      Я встречаю здесь зарю.
      В небе голубом парю,
      И летаю выше гор,
      Узнаёте? Я -…(Орел)

      Не рак, не рыба,

    Не зверь, не птица,

    Кто его убьёт,

    Тот свою кров прольёт. (Комар.)

    Будто крохотный звонок. (Жаворонок.)

    (Ключевое слово: скороговорка. Тема: «Птицы». Лишнее: комар. )

    Кроссворд для пятой группы.

      Между двух светил я в середине один. (Нос.)

      Не часы, а тикает. (Сердце.)

      Белые овечки глядят из-под печки. (Зубы.)

      Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык.)

      Горшочек умён,

    Семь дырочек в нём. (Голова.)

      Тебе дано, а люди пользуются. (Имя.)

      У двух матерей

    По пяти сыновей,

    Одно имя всем. (Пальцы.)

      Осенью в щель заберётся,

    А весной проснётся. (Муха.)

    (Ключевое слово: небылица. Тема: «Человек». Лишнее: муха. )

    (После самостоятельной работы все ученики каждой группы читают загадки и называют отгадки. Если какие-то загадки останутся неразгаданными, тогда они предлагаются всему классу.)

    V . Физкультминутка.

    Наша вторая остановка «Танцевальная».

    Солнечные зайчики

    Солнечные зайчики играют на стене.

    Поманю их пальчиком,

    Пусть бегут ко мне.

    Ну, лови, лови скорей!

    Вот, вот, вот – левей, левей!

    Убежал на потолок

    И забился в уголок.

    VI . Продолжение работы по теме урока.

    Наша третья остановка «Город пословиц ».

    Назовите ключевые слова, которые получились в выделенных клетках ваших кроссвордов. (Загадки, пословица, поговорка, скороговорка, небылица.)

    В какую группу можно объединить эти слова? (Это малые жанры устного народного творчества.)

    Над чем мы сейчас будем работать? (Над пословицами и поговорками.)

    Как вы понимаете слово пословица? (Это меткое короткое изречение, вывод, сделанный народом из каких-то событий, случаев.)

    Прочитайте первые две пословицы на с. 26 учебника.

    (Учитель объясняет детям почему так говорят.)

    Пословицы обычно состоят из двух частей: «Делаешь наспех – сделаешь на смех», «Землю красит солнце, а человека – труд». Часто эти части рифмуются. «Без пословицы – речь не молвится», - говорили на Руси. Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь.

    Поговорка – это обычно часть пословицы или устойчивое сочетание слов, которое можно заменить другим словом, более простым, обиходным. Например, стучать зубами – замерзать, заморить червячка – перекусить, за двумя зайцами погнался – делаешь два дела сразу.

    VII . Закрепление изученного.

    Работа в парах.

    На листах пословицы по темам.

    Пословицы и поговорки о дружбе

    Дружба - великая сила.

    Друга на деньги не купишь.

    Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет.

    Пословицы и поговорки о труде

    Терпенье и труд все перетрут.

    Кто не работает, тот не ест.

    Маленькое дело лучше большого безделья.

    От труда здоровеют, а от лени болеют.

    Пословицы об учении

    Корень ученья горек, да плод его сладок.

    Ученье свет, а не ученье тьма.

    Повторенье - мать ученья.

    Пословицы и поговорки о Родине

    Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

    Своя земля и в горсти мила.

    Жить - Родине служить.

    (Дети читают и объясняют, в каких ситуациях их можно употребить).

    Какие бывают половицы? Пословицы и поговорки отражают различные стороны жизни народа.

    - Четвёртая остановка «Любознайкино».

    В. Даль посвятил сбору пословиц и поговорок всю свою жизнь? Главным делом его жизни был «Словарь живого великорусского языка» - огромное собрание русских слов, пословиц, сказок и народных игр. Как вы думаете зачем он собирал пословицы и поговорки?

    - Следующая остановка «Пословица мы тебя знаем».

    Без труда ….не выловишь и рыбку из пруда.
    Сделал дело … гуляй смело.
    В гостях хорошо, ……а дома лучше.
    За двумя зайцами погонишься, …… ни одного не поймаешь.

    Назови пословицу по предметам

    Друзья мои! Я вижу, что пословицы и поговорки вы знаете. А можете ли вы назвать пословицу по предмету? Будьте внимательны!
    ЛОЖКА (Дорога ложка к обеду. Один с сошкой, семеро с ложкой)
    КНИГА (С книгой жить – век не тужить.)
    ИГОЛКА (Куда иголка, туда и нитка)
    ШИЛО (Шила в мешке не утаишь)
    ЯБЛОКО (Яблоко от яблони недалеко падает)
    КАМЕНЬ (Под лежачий камень вода не течёт)
    ПЕРО (Что написано пером – не вырубишь топором)
    Собери пословицу (в парах). Ум хорошо, а два лучше.

    Труд человека кормит а товарища выручай.

    Не спеши языком лень портит.

    Сам пропадай от того и наберёшься.

    Глаза боятся торопись делом.

    С кем поведёшься а руки делают.

    Сверьте работу с эталоном

    – У чего есть ответ на все случаи жизни, когда у тебя горе, когда радость? Молод ты, стар, болен, здоров, о делах своих задумался – на всякое переживание, на любую новость, даст разумный совет, наставление, утешит, развеселит… (дети хором отвечают) ПОСЛОВИЦА.

    Вывод: Пословица, краткое мудрое изречение имеющие поучительный смысл. Пословицы оттачивают мысль, они учат, воспитывают, направляют, активно приобщают человека к богатствам народного языка.

    Узнай пословицу по рисунку (работаем в группах):

    (Яблоко от яблони недалеко падает)

    (Любишь кататься – люби и саночки возить)

    (Семеро одного не ждут)

    - Мы подъехали к остановке «Поэтической».

    Я сейчас прочитаю вам стихотворение, а ваша задача – найти в нем пословицы. (Легли, расслабились).

    Ну, кто из вас не согласится,
    Что без труда мечта мертва;
    Что дело мастера боится,
    Что жизнь дана нам для добра;
    Что друг не тот, кто медом мажет,
    А то тот, кто правду прямо скажет.
    Что долог день до вечера,
    Коли делать нечего,
    Что сам себя лишь тот погубит,
    Кто других совсем не любит.
    И, конечно, без труда
    Не вытащишь и рыбку из пруда.
    Помни! Тот, кто хочет много знать,
    Тот не должен долго спать.
    Согласитесь: лень и плут
    До добра не доведут.

    – Какие пословицы услышали? (Ответы детей.)

    VIII . Рефлексия:

    Дерево славится плодами, а человек делами. Вспомните как вы собирались работать на уроке, вспомните какой цвет вы выбирали, а как вы можете оценить себя сейчас? Выберите плод своего труда.

    Прикрепите ваши плоды. Я тоже дарю вам плод. Мне очень понравилось работать с вами. Вручить папку с пословицами.

    IX . Подведение итогов урока.

    Вот подходит к концу наш урок.

    Остановка конечная «Город мудрецов».

    Тихо все на месте сядем и закроем глазки.

    Вспомним, всё, чему учились без моей подсказки.

    Что такое пословицы и поговорки?

    О чём бывают пословицы и поговорки?

    Чему учат нас эти мудрые изречения?

    Хочется завершить наш урок такой поговоркой: «Сделал дело – гуляй смело!».

    XI . Домашнее задание.

    Ф.И.О. учителя: Горнакова Инна Валентиновна
    Предмет: литературное чтение
    Класс: 2

    Тема: Пословицы и поговорки – кладезь народной мудрости.
    Тип урока: изучение нового материала
    Форма проведения:
    Творческая мастерская
    Цель: Создать условия для составления стенгазеты «Русские народные пословицы и поговорки»
    Задачи урока:
    Образовательные: Пополнять активный словарный запас учащихся пословицами и поговорками; уточнять значения некоторых из них; учить детей самостоятельно искать необходимую информацию с использованием различных источников, работать в группах, обмениваться информацией, поддерживать разговор, уметь выражать свою точку зрения и обосновывать ее; анализировать и оценивать собственные творческие и деловые возможности.
    Развивающие: развивать творческие способности учащихся, чувство ответственности за порученное дело;
    Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку; чувство гордости за свой язык;
    Планируемый результат обучения
    Познавательные УУД – формировать умение употреблять пословицы и поговорки в обычной речи в нужном контексте;
    Коммуникативные УУД – формировать умение взаимодействовать с членами группы, умение договариваться, находить общее решение;
    Личностные УУД: формировать основы гражданской позиции, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.
    Основная мысль урока: пословицы и поговорки русского народа делают речь яркой, образной, украшают её.
    Основные понятия: пословицы, поговорки, творчество
    Межпредметные связи: русский язык, история, изобразительной искусство, технология
    Ресурсы:
    - компьютер, проектор, принтер, доска; фотоаппарат; презентация к уроку;
    - листы с заданиями для работы в группах; шаблон для стенгазеты;

    Этапы урока:
    1. Начало урока.
    Познавательные УУД формулирование познавательной цели
    Личностные УУД Жизненное самоопределение
    - Сегодня у нас с вами необычный урок. Урок «творческая мастерская». Результатом урока станет газета посвящённая теме урока. У каждой газеты есть редактор, человек контролирующий, чтобы всё было аккуратно, верно, красиво. Я предлагаю выбрать редактора, чтобы было легче работать. Но прежде чем озвучим тему урока, я хочу у вас спросить:
    - Что является творчеством? (Ответы детей)

    Творчество - создание культурных и материальных ценностей


    - Каким должен быть творческий человек? (Активным, выдумщиком, артистичным, уметь петь, рисовать и т.д.)
    - Кто из вас хочет быть творческой личностью?
    - Определите тему урока: Это короткие, точные, образные выражения. В них заключена народная мудрость. Одна из них имеет поучительный смысл. Другая - метко определяет какое-либо явление жизни. О чём же будем говорить на уроке? (о пословицах и поговорках) (Учитель читает стихотворение)
    Пословицы недаром молвятся,
    Без них прожить никак нельзя!
    Они великие помощницы
    И в жизни верные друзья.
    Порой они нас наставляют,
    Советы мудрые дают,
    Порой чему – то поучают
    И от беды нас берегут.
    Пословица вовек не сломится-
    Ведь с ней и горе, и беда.
    И наша речь красна пословицей:
    Давайте вспомним их, друзья.

    А что такое кладезь? (Обильный неисчераемый источник чего- либо)
    2. Основной этап урока:
    А) Работа со словарём
    Познавательные УУД ориентироваться в словаре
    -Давайте, точнее, определим, что такое пословица, а что такое поговорка. У вас на столах находятся словари. Найдите в них определение поговорки и пословицы.
    На слайде появляются такие же определения.
    -Трудно сказать, с каких пор в народе начали употреблять пословицы и поговорки. Бесспорно, они возникли в древности и сопровождали жизнь народа на всем протяжении его истории. Пословицы украшают речь, делают ее яркой, образной. Сейчас вы прослушаете песню «С чего начинается Родина?».

    О каких пословицах по вашему мнению мы ещё сегодня будем говорить? (О Родине, о любви к Родине).
    Б) Актуализация знаний
    Коммуникативные УУД оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; сотрудничество с целью исполнения ролей;
    Личностные УУД профессиональное самоопределение
    - Не всегда мы можем объяснить их происхождение. Вот две истории о происхождении поговорок:
    (Рассказывают подготовленные дети)
    1) Про бедного человека и сейчас говорят «Ни кола, ни двора». Откуда же пришла эта поговорка? Оказывается, в старину крестьяне владели: узкими полосками земли, по форме похожими на кол. Поля нарезали на такие полоски, и у каждой был свой хозяин. Но у кого-то не было дажe такой узкой полоски земли. Про таких бедняков и говорили: ни кола, двора (дома).
    2) Про ленивого человека мы говорим: работает спустя рукава, а про трудолюбивого - работает, засучив рукава. Какое отношение к работе имеют рукава? Оказывается, в старину одежду носили с очень длинными рукавами - так люди защищались от холода. Для работы рукава приходилось поднимать, подгибать - засучивать.
    - Вот так родились две поговорки. А третью поговорку нам ребята инсценируют.
    Инсценировка:
    На улице Тихой жило-было Маленькое Дело. А на улице Шумной жило-поживало Большое Безделье. Большое Безделье всегда хвасталось: –Вон я какое большое! А ты – мелюзга. Тебя и под микроскопом не видать. Маленькое Дело помалкивало и смотрело на календарь: скоро весна. –На календарь все глядишь? – не унималось Большое Безделье. – Думаешь, солнце припечет, дождь польет, и тебя больше будет? Наступила весна. Маленькое Дело брало маленькую лопатку. Вскапывало маленькую грядку и сажало маленькие зернышки. Большое Безделье брало большое одеяло, стелило его на большой поляне, брало большой журнал «Еженедельник бездельников» и отдыхало. А когда всходили маленькие ростки и из них рождались великолепные цветы, все прохожие восхищались: какой аромат! Благодарили Маленькое Дело и приговаривали: маленькое дело лучше большого безделья. Когда аромат цветов долетал до Большого Безделья, оно недовольно поворачивалось на другой бок и ворчало: –И все равно я лучше!
    - А вы, ребята, как думаете?
    В это время один из детей фотографирует работу учащихся на уроке.
    Регулятивные УУД. Проговаривание последовательности своих действий
    Познавательные УУД (общеучебные) осознанное построение речевого высказывания в письменной форме; определение основной информации, извлечение информации из прослушанных текстов;
    - Перед уроком вы получили задания по группам: составить рассказ, в котором нужно употребить определённую пословицу:
    1уч.: Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
    2 уч.: Глаза страшатся, а руки делают.
    3 уч.: Семеро одного не ждут.
    4 уч.: Старый друг лучше новых двух.
    Прочитав текст дети отдают его редакторам, которые в это время начинают располагать материал на листе ватмана. Учитель контролирует расположение рассказов на газете.

    3. Физкультминутка
    4. Игра «Ромашка».

    Вспомните основные разделы Устного народного творчества: сказки, загадки,пословицы, поговорки, считалки, потешки,прибаутки, небылицы,песни.

    Что общего у этих всех разделов? (Созданы народом и передавались из уст в уста)
    Познавательные УУД
    (логические) анализ с целью выделения существенных признаков, с целью выделения общих признаков
    Коммуникативные УУД учиться работать в группе
    - А мы продолжаем работать с пословицами и поговорками дальше.
    1 задание: Найти в тексте «Голова и язык» «спрятанную» пословицу: Голова сказала:
    - Ты, язык, как заведенные гусли, с утра до вечера без умолку говоришь и позоришь меня.
    Язык ответил:
    -Ты, голова, сама заставляешь меня так много говорить: ведь
    что на уме, то и на языке.
    2 задание:
    Соотнеси русскую народную пословицу и зарубежную пословицу.

    Язык до Киева доведет. Тот не заблудится, кто не спрашивает.
    В гостях хорошо, а дома лучше. Восток ли, Запад ли, а дома лучше.
    Слезами горю не поможешь. Один утренний час лучше двух вечерних.
    Утро вечера мудренее. Бесполезно плакать над пролитым молоком.
    3 задание: вставить рисунки в пословицу
    Дареному... в зубы не смотрят. (Коню.)

    Когда... на горе свистнет. (Рак.)
    ... рубят – щепки летят. (Лес.)
    Не..., так и не мычи. (Корова.)
    Не плюй в... – пригодится воды напиться. (Колодец.)
    Большому... – большое плавание. (Кораблю.)
    4 задание: Составь пословицы:
    сколько волка ни корми – век живи – любишь кататься – лучше поздно – семь бед – за спрос – он все в лес смотрит – век учись – люби и саночки возить – чем никогда – один ответ – денег не берут

    Нет в мире краше Родины нашей.

    Человек без Родины, что соловей без песни.

    В своём доме и стены помогают.

    Жить – Родине служить.

    Кто за Родину горой, тот истинный герой.

    Родину-мать учись защищать.

    Главное в жизни – служить отчизне.

    Одна у человека родная мать, одна у него и родина.

    Москва всем городам мать


    5. Итог урока:
    Познавательные УУД – формировать умение употреблять пословицы и поговорки в обычной речи;
    Личностные УУД: формировать основы самоопределения, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.
    -Для чего народ употреблял в речи пословицу и поговорки?

    (Как приятно осознавать, что культура

    русского народа жива, что мудрые изречения наших

    предков не забыты, они дошли до наших времен, и

    благодаря им русский язык стал более выразительным

    и образным.)

    Какие пословицы вы запомнили, и сможете употреблять их в речи?

    Можно ли назвать вас творческими личностями? Почему?

    А теперь скажите, кто из вас работал спустя рукава? А кто работал засучив рукава? Оцените себя и товарищей.

    Получилась ли у нас газета? Что нам надо доделать в ней?
    В газету вклеивают фотографии, которые были выполнены в течение урока.
    Запишите несколько слов, которые ассоциируются с темой урока.
    Учитель распечатывает «облако слов»

    Распечатанный вариант приклеиваем в газету.
    6. Домашнее задание
    Нарисовать рисунок к любой пословице.