Интегрированный урок по повести А. Толстого "Детство Никиты"
Цели: познакомить обучающихся с новым разделом; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, положительные качества личности; учить читать текст выразительно, передавая настроение с помощью интонации; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи.
Планируемые результаты : предметные: прогнозирование содержания раздела, чтение вслух с постепенным переходом на чтение про себя, восприятие на слух художественных произведений; метапредметные:
— формулирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке,
Анализ художественного текста, выделение в нем главной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги,
— ответы на вопросы учебника на основе художественного текста, осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях); личностные: осмысление понятий: ответственность, честность, верность слову, совесть, взаимопонимание, уважение к старшему, любовь, сопереживание.
Оборудование : мультимедиапроектор (по возможности), выставка книг по теме урока.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение.
Если начал, то закончи,
Обещал, то выполняй,
Общих правил повеленья
Никогда не нарушай!
Будь ответственным задело,
Не хитри и не ленись,
Быть надежным человеком
Обязательно стремись!
— Прочитайте стихотворение самостоятельно.
— Прочитайте, разделяя на слоги (еще: орфографически, орфоэпически, скороговоркой, выразительно).
III. Введение в раздел
— Не случайно наш урок я начала этим стихотворением. Как вы думаете, о чем оно?
— Как бы вы его озаглавили? (Ответы детей.)
— Это стихотворение называется «Ответственность». А вам нравятся ответственные люди? Почему?
— Какие еще человеческие качества вам нравятся?
— Прочитайте записанное на доске название раздела, который мы начнем изучать. {«Жить по совести, любя друг друга».)
— Как вы понимаете его смысл?
— О чем должны быть произведения, собранные в данном разделе? Как вы считаете?
— Как вы думаете, с какими понятиями мы будем работать?
— Откройте учебник на с. 98. Прочитайте, какие понятия будем изучать.
— Как вы их понимаете?
Ответственность — необходимость, обязанность отвечать за последствия своих действий, поступков.
Совесть — чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом.
— Прочитайте диалог Ани и Вани.
— Что вы из него узнали?
— Прочитайте, что нам говорит профессор Самоваров.
— О чем он говорит?
IV. Работа по теме урока
1,5; 6,4; 6,5; 5,4; 6,3; 6,5; 4,4
1,2; 3,3; 6,4; 6,3; 1,2; 3,3; 4,4
— Что вы знаете об этом писателе? Какие произведения читали? (См. школьный словарик «Писатели в учебной литературе».)
— Прочитайте название, рассмотрите иллюстрации. Предположите, о чем это произведение.
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
Знакомство с произведением А. Толстого «Детство Никиты»
(Чтение произведения учителем и хорошо читающими учащимися. Беседа после чтения.)
— Ваши впечатления от прочитанного?
VII. Рефлексия
— С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?
— За что бы вы себя похвалили сегодня?
VIII. Подведение итогов урока
— Какой раздел начали изучать?
— С творчеством какого писателя познакомились на уроке?
— Какое произведение читали?
План – конспект урока литературного чтения
Алексей Николаевич Толстой «Детство Никиты»
Цель урока : анализ литературного произведения с использованием приема составления киносценария
Задачи урока:
1. Чтение 1 главы, анализ художественных средств выразительности, развитие интереса к чтению.
2. Использование приема составления киносценария, как способа литературного анализа произведения, сравнение средств художественной выразительности разных видов искусства.
3. Развитие коммуникативных УУД при совместной работе учащихся в паре и группе, развитие умения строить развернутое речевое высказывание.
Ход урока
1. Актуализация
Сегодня на уроке мы поговорим о разных видах искусства – литературе, живописи, музыке, кино.
Вы любите кино? Почему?
Слайд: Две недели назад в Санкт- Петербурге состоялась встреча президента Росси с представителями искусства. На этой встрече известный российский кинорежиссер Карен Шахназаров сказал: «Заканчивается цивилизация читающая, начинается цивилизация смотрящая, потому что людям легче смотреть кино, чем читать книги. Ведь, когда читаешь книгу, приходится самому слово автора превращать в образ, придумывать картинку, а когда смотришь кино, можно видеть образ, который за тебя же придумали. Поэтому кино смотреть легче.»
Вы согласны с этим мнением?
А что вам интереснее – придумывать свой собственный образ или смотреть придуманный другим человеком?
Слайд: Дома вы прочли отрывок из повести А.Н.Толстого «Детство Никиты»
Хотели бы вы придумать свой образ и сами попробовать снять кино по этому отрывку?
Знаете ли вы, как называется текст, подготовленный для съемки фильма? – киносценарий.
Какова будет цель нашего сегодняшнего урока?
Слайд:
Цель урока
: создать собственный киносценарий фильма по повести «Детство Никиты»
Для того, чтобы создать киносценарий по литературному произведению, что нам необходимо сделать?
2. Задачи урока:
Языком литературного искусства является слово.
Слайд: А языком искусства кино служит кадр.
Фильм состоит из кадров. Кадр – это тот объект, который снимает камера непрерывно, без остановки.
Значит, что мы должны выделить в тексте? - слайд
2. Разделить текст на отрывки- «кадры».
У кадра есть несколько характеристик – средств выразительности искусства кино - Слайд
План – может быть крупный, когда снимают близко и крупно какой-то один объект, например, лицо человека,
Может быть средний, когда камера чуть дальше и объект виден целиком, во весь рост.
Может быть дальний, когда камера еще дальше и виден не только объект, но и то, что его окружает.
У кадра есть ракурс – откуда снимает камера:
Снизу – как будто мы смотрим снизу вверх, все предметы становятся большими, высокими.
Сверху - как будто мы смотрим сверху вниз, и все предметы кажутся меньше.
Сбоку – как будто мы стоим рядом.
Цвет – кадр может быть цветным или чёрно- белым, и свет - яркий или приглушенный, сумерки, полутона.
Звук – может тоже присутствовать в кадре: говорит герой, звучит музыка или присутствуют звуки природы.
Значит, как мы должны поработать с кадром? Слайд
3. Подобрать характеристику кадра (план, ракурс, цвет и свет, звук)
Эти характеристики каждого кадра мы будем фиксировать в таблице.
После того, как мы продумаем каждый кадр, что нам останется сделать?
4. Смонтировать фильм, собрав все кадры.
2. Работа с текстом.
«Солнечное утро»
Как называется первая глава, с которой начинается повесть?(Солнечное утро) – Слайд – Давайте прочтем её?
Какое настроение возникло у вас, когда вы читали эту главу?
От чьего лица ведется повествование? (от лица автора )
Чьими глазами мы видим это утро? (Глазами Никиты )
Как вы думаете, почему именно с описания этого утра начинается повесть «Детство Никиты»? (В детстве все мечтают о чем- то радостном. Детство – время радостных мечтаний, ожиданий, планов )
Давайте, снимая кино, попробуем увидеть это утро глазами Никиты.
Наш фильм будет цветной или черно- белый? Почему? (Солнце, искрится снег, радостное настроение – цветной)
Каким вы видите главного героя, какого актера вы будете искать? (мальчик? лет, ….)
Слайды:
Я предлагаю вашему вниманию несколько вариантов как мог выглядеть мальчик того времени.
Как вы считаете, может ли подойти какой либо образ, чтобы подобрать костюм для нашего героя в этой главе?
3. Использование приема составления киносценария
Найдите в первой главе первый кадр, который мы снимаем камерой, не переводя ее на другой объект. - Слайд
1. кадр –
Давайте обсудим вместе
Алгоритм:
1. Прочтите текст
2. Выберите план съемки, аргументируйте
3. Выберите ракурс съемки, аргументируйте
4. Выберите звук.
Никита вздохнул, просыпаясь, и открыл глаза.
Что нам важно показать?
План – крупный, ракурс – сверху или сбоку
Внесите данные в таблицу.
2. кадр - Слайд
Найдите в тексте те строчки, которые могут быть проиллюстрированы таким кадром.
Сквозь морозные узоры на окнах, сквозь чудесно расписанные серебром звезды и лапчатые листья светила солнце. Свет в комнате был снежно-белый. С умывальной чашки скользнул зайчик и дрожал на стене.
Какими средствами художественной выразительности литературы А.Н.Толстой создал этот образ? Найдите эти слова.
А как средствами кино мы можем его создать?
Знаете ли вы что такое умывальная чашка?
План – крупный – окно с узорами, рядом на стене солнечный зайчик
Цвет – солнечный, теплый, радостный
Попробуйте, закрыв глаза еще раз увидеть этот образ, представить этот кадр.
Звучала музыка П.И.Чайковского. (Пауза для создания зрительного образа, релаксации)
3. кадр – это воспоминания Никиты - Слайд
Открыв глаза, Никита вспомнил, что вчера вечером плотник Пахом сказал ему:
- Вот я ее смажу да полью хорошенько, а ты утром встанешь,- садись и поезжай.
Вчера к вечеру Пахом, кривой и рябой мужик, смастерил Никите, по особенной его просьбе, скамейку. Делалась она так:
В каретнике, на верстаке, среди кольцом закрученных, пахучих стружек Пахом выстрогал две доски и четыре ножки; нижняя доска с переднего края - с носа - срезанная, чтобы не заедалась в снег; ножки точеные; в верхней доске сделаны два выреза для ног, чтобы ловчее сидеть. Нижняя доска обмазывалась коровьим навозом и три раза поливалась водой на морозе,- после этого она делалась, как зеркало, к верхней доске привязывалась веревочка - возить скамейку, и когда едешь с горы, то править.
Сейчас скамейка, конечно, уже готова и стоит у крыльца. Пахом такой человек: "Если, говорит, что я сказал - закон, сделаю".
Когда происходят описанные события?
Нужно ли показать в фильме воспоминания Никиты? Почему? - Никита вспомнил и мечтает об этой скамейке, о том, как он будет кататься.
Как показать, что это воспоминания? Какой прием киноискусства поможет это сделать?
Слайд А как вы поняли, о какой скамейке идет речь?
Пример детских санок 19 века есть и в Российском этнографическом музее, который находится в Петербурге. Но, если нет возможности посетить музей, можно воспользоваться его виртуальными экскурсиями и каталогами. – слайд
Встретились ли вам устаревшие или непонятные слова?
Где мы можем узнать значение этих слов?
Слайд - Я могу предложить вам и интернет-ресурс, в котором собраны самые проверенные толковые и орфографические словари.-
Работа в паре
Поработайте пожалуйста в паре и найдите значение слов, использованных в тексте.
Что такое каретник? Верстак?
Как описан Пахом? Что значит кривой? рябой?
На картинах художников мы можем видеть, как выглядел мужчина этого сословия в 19 веке. Посмотрите на репродукции. Вы берите ту, которая по- вашему близка к образу Пахома, который создал автор и создаем мы.
Попробуйте самостоятельно внести в таблицу характеристики кадра.
Давайте посмотрим, как этот кадр выстроил в своем фильме режиссер Андрей Зеленов.
Фильм (отрывок из художественного фильма «Детство Никиты» сцена в каретнике)
Как в нашем фильме мы можем его показать? (ласково смотрит, может быть приобнял )
Есть ли такие строки, которые Никита мог бы говорить вслух, как будто разговаривая сам с собой?(Сейчас скамейка, конечно, уже готова и стоит у крыльца. Пахом такой человек: "Если, говорит, что я сказал - закон, сделаю".)
Каким тоном Никита может говорить о Пахоме? (уважительно, с любовью )
4.кадр - Слайд
Никита сел на край кровати и прислушался - в доме было тихо, никто еще, должно быть, не встал. Если одеться в минуту, безо всякого, конечно, мытья и чищения зубов, то через черный ход можно удрать на двор, а со двора - на речку. Там на крутых берегах намело сугробы,- садись и лети...
С этим кадром я предлагаю вам поработать в своей съемочной группе, объединившись в четверки.
Возьмите в руки алгоритм работы в группе. Прочтите его.
Будьте внимательны и уважительны к мнению каждого.
План – средний, ракурс – сбоку
Есть ли строчки, которые могут быть мыслями Никиты, произнесенными вслух? (Если одеться в минуту, безо всякого, конечно, мытья и чищения зубов, то через черный ход можно удрать на двор, а со двора - на речку. Там на крутых берегах намело сугробы,- садись и лети...)
Звук – Никита тихонько говорит сам с собой.
А могут эти строчки быть мечтой, образом, который Никита рисует в своем воображении? Какое настроение в этот момент у Никиты? Тогда, каким средством искусства кино мы можем их показать?
5. Итог урока, рефлексия
Слайд Давайте вернемся к цели и задачам сегодняшнего урока.
Удалось ли вам, составляя киносценарий почувствовать это настроение и увидеть утро глазами Никиты?
Не было ли у вас момента, когда вы представляли себя на месте Никиты?
Используя этот прием, мы открыли сегодня эту повесть. Этот прием, как ключик может помочь вам прочесть её главы или всю целиком.
А удалось ли Никите осуществить свои планы, вы покажете в следующих кадрах этой главы, над которыми поработаете дома самостоятельно.
Какое домашнее задание вам захотелось сегодня выполнить?
Слайд вариативное Д/з
Оценка учителя
Я хочу оценить работу ……..
Отметить выразительность чтения……
Аргументацию……
Продолжите предложение…..
Я благодарю съемочную группу за работу.
М.б здесь – Стоп. Снято!
М.Т.Махамбеталиев
Саздинская средняя школа г.Актобе
учитель русского языка и литературы в казахской школе
Краткосрочный план по литературе 7 класс
Неделя 1
День 16.03.201 5
Занятие 1
Тема занятия:
А. Н. Толстой «Детство Никиты»
Общие цели:
Знакомство с личностью и творчеством писателя, развивать умения и навыки литературоведческого анализа художественного произведения, воспитывать любовь к жизни
Результаты обучения:
Усвоить теоретические знания по литературе – знать, что такое «автобиография».
Развивать речь, обогащая словарный запас учащихся – знать значения новых слов и уметь их применять в речи.
Развивать творческое воображение - уметь ценить яркие моменты детства.
Вызвать интерес к творчеству писателя и словесности.
Уметь давать характеристику героям и персонажам.
Ключевые идеи:
Образы детей в литературе, автобиография, детство, анализ
Оргмомент
Психологический настрой.
Запись в тетрадях
Изучение новой темы:
Знакомство с писателем
Знакомство с повестью «Детство Никиты»
Словарная работа
Индивидуальная работа
Беседа
Рефлексия
Здравствуйте, ребята! Сегодня, ребята, мы с Вами начнём знакомство с новой главой в литературе, которая называется «Образы детей в литературе». Мы познакомимся с новыми интересными личностями – писателями, которые расскажут о себе, о своём детстве, их героями, изучим из произведения. Уроки будут интересны тем, что на них мы будем говорить о таких же детях, как Вы, детей вашего возраста и мышления.
Давайте же улыбнёмся друг другу с пожеланиями всего хорошего.
Эпиграф урока: « В сердце писателя жила «память детства», и он старался передать мысли и чувства десятилетнего мальчика, который растёт и узнаёт окружающий мир».
Теория литературы. Понятие об «Автобиографии»
Автобиография – это описание своей жизни.
Слово учителя:
Жизнь и творчество писателя А. Н. Толстого
Годы жизни: 1882-1945
г. Николаевск
Прозаик, публицист, драматург
Военный корреспондент
Сказка «Золотой ключик или приключения Буратино»
Трилогия «Хождение по мукам»
«Пётр 1» - исторический роман
Основатель научной фантастики
Обогатил русскую литературу
Развитие речи:
- чтение отрывков по абзацам
Правильная постановка ударения в словах
Отработка навыков выразительного чтения
Вопросы к прочитанным отрывкам
Обсуждение поступков героя
Характеристика героя
«Об ъ яснялки»
Удрать –
Рыжая –
Удовольствие –
Наскочить –
Боязно –
Амбар –
Исподлобья –
Поспешно –
Стлаться –
Неведомый –
Зачарованный –
Сноп -
Заполнение кластера – характеристика главного героя
Никита
- Как вы думаете, стоит ли писать о своём детстве произведения?
- Почему?
- Что бы Вы написали о своём детстве?
Мини-сочинение «Памятные дни детства »
- Что нового Вы сегодня узнали на уроке?
- Какой фрагмент урока Вам больше всего понравился?
- Что хотели бы узнать ещё?
Источники:
Учебник «литературное чтение » 7 класс, дополнительный материал
Ресурсы:
Интерактивная доска, иллюстрации, рабочие тетради
Последующее чтение:
Написать сочинение на тему «Самые яркие воспоминания из моего детства»
Составить кроссворд по жизни и творчеству А.Н.Толстого (парное задание)
Мини-проект «Жизнь и творчество М. Горького»
Цели : продолжить работу по произведению А. Толстого; отрабатывать навыки беглого выразительного чтения; учить делить текст на части, выделять главное, составлять план; развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты: предметные: использование разных видов чтения (изучающее (смысловое), выборочное, поисковое), умения осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев; метапредметные:
Формулирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимание ее, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке,
— анализ научно-познавательного текста, выделение в нем главной мысли,
— ответы на вопросы учебника на основе научно-познавательной статьи учебника и художественного произведения, обсуждение в паре ответов на вопросы, доказательство своей точки зрения; личностные: воспитание чувства гордости за свою Родину, ее историю, народ, становление гуманистических и демократических ценностных ориентации многонационального российского общества.
Оборудование: книги и портрет писателя, карточки с текстом речевой разминки и заданиями.
Ход урока 1
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
— Прочитайте отрывок из стихотворения самостоятельно.
С детством расстаться всегда очень грустно,
Белый кораблик уплыл, не вернешь.
Воспоминаний светлое чувство
Станет сильнее, чем дольше живешь.
М. Рябинин
— Прочитайте жужжащим способом (еще: медленно, шепотом, с ускорением, выразительно).
— Это четверостишие из песни «Остров детства». Прослушайте ее. Как вы поняли смысл текста? (Ответы детей.)
— А что вы можете сказать о таком периоде жизни человека, как детство? (Высказывания детей.)
III. Работа по теме урока
— Дома вы прочитали произведение А. Толстого. Начнем со словарной работы. Объясните значение слов.
Каретник — сарай для карет и других экипажей.
Верстак — станок для столярной работы.
Башлык — шапка с двумя длинными концами, которые обматывали вокруг шеи.
Прерия — обширная североамериканская степь.
— Подберите синонимы к словам.
Хмурый — (угрюмый, ненастный).
— Подберите антонимы к словам.
Состариться — (помолодеть).
Трудиться — (бездельничать, лениться, лодырничать).
— Прочитайте первую часть, которая называется «Солнечное утро».
— Задайте по этой части текста вопросы своим одноклассникам.
IV. Физкультминутка
V. Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте вторую часть — «Аркадий Иванович» — по ролям.
— Проследите по тексту, какие отношения были у мальчика с учителем, с мамой.
— Определите главную мысль этой части.
— Прочитаем третью часть «Сугробы». (Чтение учащимися.)
— Какое настроение у Никиты? Что создает ему такое настроение?
— Хотел ли Никита обмануть учителя?
— Почему Никита увидел так много на улице? Любит ли он свою родную землю?
— С каким настроением испытывал Никита скамейку? Какие слова использовал автор для усиления впечатления? Зачитайте.
— Какие зимние забавы любите вы? А ваши родители?
— Почему Никита взбирается под самый мыс и копает пещеру?
— Определите главную мысль этой части. (Чтение части «Таинственное письмо».)
— Какое письмо все ждали?
— Как вы думаете, о чем оно? (Предположения детей.)
— Восстановите последовательность событий.
□ Воздух защипал в носу.
□ По хрустящим ступеням.
□ Снежные мысы над Чагрой.
□ Скамейка сама пошла с горы.
□ Фигурка Аркадия Ивановича.
□ Снежная пещера.
□ Диалог учителя и Никиты.
(Восстановление деформированного плана.)
— Подготовьте пересказ по полученному плану.
VI. Рефлексия
Сегодня на уроке я узнал...
Сегодня я сумел...
VII. Подведение итогов урока
— Ребята, в чем смысл этого произведения? Чему учит нас автор?
— Определите жанр этого произведения. (Повесть - литературное повествовательное произведение с сюжетом менее сложным, чем в романе.)
Домашнее задание
Подготовить пересказ от имени главного героя произведения. Придумать продолжение, связанное с таинственным письмом.
Ход урока 2
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
(Отработка навыков разных видов чтения.)
— Учитель у меня в портфеле!
— Кто? Быть не может! Неужели?
— Взгляни, пожалуйста! Он тут.
Его учебником зовут.
В. Берестов
— Прочитайте стихотворение самостоятельно.
— Прочитайте, разделяя на слоги.
— Прочитайте орфографически.
— Прочитайте орфоэпически.
— Как вы поняли смысл стихотворения? (Ответы детей.)
— Как вы думаете, от кого зависит, как учится школьник, — от учителя или от него самого?
(Показать учащимся, что, каким бы талантливым ни был учитель, он не сможет научить того, кто не хочет учиться и ничего не делает.)
— Прочитайте тему урока. Определите его задачи.
III. Проверка домашнего задания
— Перескажите произведение от имени Никиты.
— Какое продолжение вы придумали? Расскажите.
На прошлом уроке вы определили, что это повесть. Но надо уточнить, что это автобиографическая повесть для детей — одно из самых поэтических произведений А.Н. Толстого. Повесть «Детство Никиты» была написана в 1920 г. во Франции для детского журнала «Зеленая палочка», в 1922 г. опубликована в Берлине, а в Советском Союзе впервые издана в 1923 г. Светлые воспоминания писателя о детстве пронизаны лирическим образом любимой Родины, который возникает во всем: в описаниях природы и быта хутора Сосновки, в рассказах о деревенских ребятах, в чистом, прекрасном русском языке повести. В этом ее основное воспитательное значение.
IV. Работа по теме урока
— Назовите героев этого произведения.
— Вам интересно было узнать о жизни Никиты? (Высказывания детей.)
— Дайте характеристику главного героя произведения. Каким был Никита?
«Детство Никиты» — повествование о первых годах формирования человека. Перед читателем разворачиваются основные события жизни мальчика в течение последнего года перед началом учебы. Жизнь ребенка и жизнь природы, слияние и переплетение этих двух тем создают своеобразный лирический колорит повествования. Никита близок к природе, он как бы растворяется в окружающем его мире. Единение с природой, ощущение себя неотъемлемой частью ее создает в душе мальчика постоянное ожидание счастья, чего-то чудесного, фантастического: «Никите казалось, что он идет во сне, в заколдованном царстве. Только в зачарованном царстве бывает так странно и так счастливо на душе».
— Похож ли Никита на вас, ваших друзей?
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
— Каким человеком был Пахом? Каким ценным качеством он обладал?
— Как относился учитель к Никите: наказывал, обижал, заставлял проявлять терпение, объяснял, шутил, добивался послушания без принуждения?
— Опишите учителя Никиты, используя слова из текста.
— Почему Никите приходилось держать ухо востро? Что означает это выражение? (Остерегаться.)
— Какой была мама Никиты? Как вы это поняли? (Рассуждения обучающихся.)
(Работа над сочинением-рассуждением.)
— Обсудите с другом, какие черты характера вы цените в людях.
— Напишите на эту тему сочинение-рассуждение. На с. 46 творческой тетради даны опорные слова.
VII. Рефлексия
— Выберите любое начало предложения и продолжите его.
Сегодня на уроке я узнал...
На этом уроке я похвалил бы себя за...
После урока мне захотелось...
Сегодня я сумел...
VIII. Подведение итогов урока
— Кто из героев произведения вам больше всего понравился?
— Как вы думаете, писатель рассказал о современной жизни или об уже давно прошедших днях? Обоснуйте свое мнение.
Домашнее задание
Дописать сочинение. Если есть желание, прочитать повесть самостоятельно до конца.