Здоровая мысль. Виктор Драгунский

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №12 г. Борисова»

План - конспект урока

по литературному чтению

с использованием стратегии

на тему:

«В. Драгунский «Что я люблю»

Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Ю.В.Филиппович

Борисов, 2015

ТЕМА: ВИКТОР ДРАГУНСКИЙ

«ЧТО Я ЛЮБЛЮ»

Цель :

    формирование навыка осознанного и правильного чтения;

    совершенствование навыка чтения вслух и молча;

    совершенствовать умение выделять главных действующих лиц произведения;

    актуализировать и расширять представления детей о творчестве В. Драгунского;

    соз­давать условия для формирования умения устно отвечать на вопросы;

    способствовать формированию уважительного отношения к людям, желания помогать членам своей семьи.

Оборудование: магнитофон, портрет В. Драгунского, выставка книг В. Драгунского, микрофон, карточки для речевой разминки, «солнышки», коробка с цветами

Ход урока

I. Организационный момент

Вы, ребята, отдыхали,

Веселились и играли,

Но позвал вас всех звонок.

Начинать пора урок.

II. Проверка домашнего задания

Учащиеся читают наизусть стихотворение Э. Успенского «Если бы я был девчонкой».

III . Дыхательная и речевая разминка (звучит мелодия)

Прочитайте слова, которые Вы видите на доске, выделяя голосом ударный слог:

баран

снегири

олень

сапоги

шляпа

топор

уголок

звери.

Упражнение «Свеча», «Цветок»

IV. Вступительное слово учителя

Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и на основе этого сравнения составляем мнение о себе, о чертах своего характера, о человеческих качествах. Каждый человек имеет мно­жество характерных черт и качеств, которые делают его индиви­дуальностью - неповторимым, непохожим на других, а также множество качеств, которые объединяют его с другими людьми. Люди нужны друг другу, и в силах каждого из нас сделать так, чтобы тем, кто находится рядом, было хорошо.

V. Игра «Десять моих "Я"»

У Вас лежат на партах солнышки с 10 лучиками: я Вам предлагаю в середине солнечного круга крупно на­писать букву Я, а на лучах - качества своего характера (злой - добрый, жадный - щедрый, лживый - честный, трусливый - смелый, замкнутый - общительный, ленивый - трудолюбивый, неряшливый - аккуратный, глупый - умный и т. п.).

После выполнения задания проводится анализ работ, уча­щимся задаются вопросы:

Какие качества назывались чаще всего - положительные пли отрицательные?

Какие качества выбирали чаще всего?

Какое качество легче признать в себе - хорошее или плохое? Почему?

Важно уметь видеть и свои достоинства и свои недостатки, то есть объективно себя оценивать. Нельзя видеть в себе одни до­стоинства - это самолюбование, признак неверной, завышенной самооценки. Но нельзя видеть и одни недостатки - это говорит о неуверенности в собственных силах, о заниженной самооценке. И помните, если вам очень чего-то хочется и вы этого упорно бу­дете добиваться, то желание обязательно исполнится.

Физкультминутка(под музыку)

VI. Подготовка к восприятию произведения

Так случилось и с Виктором Юзефовичем Драгунским. Сначала он был артистом, затем режиссером (снимал кино), а когда у него родился сын Денис, стал писателем. С Денисом все время случались разные смешные истории, и Драгунский стал эти истории записывать. Так появилась книга «Денискины рассказы». И сегодня в гости к нам пришёл автор этих замечательных Денискиных рассказов Виктор Юзефович Драгунский. Давайте поприветствуем его (вывешиваю портрет)

Сейчас мы с Вами на мгновение превратимся в журналистов и отправимся на пресс-конференцию к В. Драгунскому, чтобы узнать всё, что Вас интересует о его жизни (учащиеся, используя микрофон, задают различные вопросы).

VII. Работа с текстом рассказа В. Драгунского «Что я лю­блю»

1. Чтение рассказа учителем (с. 92).

2. Проверка первичного восприятия произведения.

Понравился ли вам мальчик? Чем?

3. Вторичное чтение текста

Чтение текста учащимися («цепочкой»)

4. Обсуждение прочитанного.

Что вы любите так же, как любит мальчик?

Какие отношения у Дениса с отцом?

5. Самостоятельное чтение.

Определите черты характера Дениски. Подтвердите это примерами из текста.

6. Выборочное чтение.

Прочитайте, почему Дениска любит ходить в зоопарк?

В каких действиях мальчика выражается его любовь к маме?

Физкультминутка для глаз

VIII . Подведение итогов урока. Рефлексия

Кто к нас сегодня приходил на урок? С каким его произведением мы познакомились? Какую книгу написал В. Драгунский?

Сегодня на уроке вы убедились, что каждый человек не­повторим. Доброе в себе надо укреплять, недостатки - изжи­вать. Важно научиться рассказывать о себе честно, не унижая себя, но и не скрывая своих недостатков. Если человек научится разбираться в себе, он научится разбираться и в других людях. А это поможет избежать многих ошибок в жизни.

Игра «Подари цветочек»

Ребята берут из коробки цветок и дарят однокласснику со словами: «Я дарю тебе цветочек, потому что ты... (положитель­ная черта характера того, кому делается подарок).

Рассказ «…Бы» Виктора Юзефовича Драгунского относится к рассказам юмористического жанра. Основная идея рассказа – это взаимоотношения в семье взрослых и детей. Главная задача педагога состоит в том, чтобы обучающиеся с помощью анализа произведения пришли к осознанию его главной идеи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

В. Драгунский «...Бы».

Милова Ирина Петровна,

Предмет: литературное чтение

Класс: 3.

Тема урока: В.Драгунский «...Бы».

Цель урока:

Задачи урока:

Образовательные:

Воспитательные:

Развивающие

  • развитие речи (

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы учащихся:

Структура и ход урока:

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

Тексты будем мы ……..,

Информацию из текста …

Точку зрения…

На вопросы ……………,

И, конечно, без сомненья,

Речь при этом …………..!

Атруднения в деятельности

слай д) - слайд) слайд)

Коммуникативные

3. Выявление

места и причины затруднений

слайд)

(Приложение 1

  • V - уже знал
  • + - узнал новое?
  • - хочу узнать

Предлагает проверить работу (слайды)

Комментируют слайды.

4. Построение

проекта выхода

слайд)

- -Что бы вы хотели узнать?

Готовит к восприятию текста.

1.Подготовительная работа.

. (слайд)

Помни - помнил - припомнил

Щур - щурился - прищурился

Фронтальная работа.

Проводит словарную работу.

Словарная работа. (слайд)

Фунт - мера веса
Лихо - зло, беда ((устар. Замышлять лихо.)


2. Работа в парах.

Объясни ---- Сидели б у меня как шёлковые . (Хорошо, смирно, тихо). ( cлайд)

Первичное закрепление.

Выборочное чтение. - О чём мечтал мальчик?

Зачитайте.

Чтение по ролям

слайд) слайд)

слайд).

- Решили мы с вами проблему ?

Предполагают, обсуждают.

Дают ответы.

Дают ответы.

Зачитывают отрывки.

Читают по ролям.

Высказывают свои предположения.

Отвечают на вопросы учителя.

Делают вывод.

Коммуникативные (умение слушать и понимать других, высказывать своё мнение и аргументировать свой ответ)

Коммуникативные (умение слушать и понимать других, высказывать своё мнение и аргументировать свой ответ)

5. Физминутка.

6. Обобщение.

Игра не доводит до добра.

Организует работу в парах.

Проверяют.

Предлагает заполнить карточки.

Как я усвоил материал?

Отвечают на вопросы учителя.

Ответы детей.

Делают вывод.

8.Домашнее задание.

Поясняет домашнее задание

Записывают в дневник

Приложение 1

Чтение с пометами:

Приложение 2

Ролевые игры:

1. Сын: Мама:

2.Внук: Бабушка:

3 . Дочь Мама: Быстро учить уро ки!

Список литературы.

Предварительный просмотр:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 3 КЛАССЕ НА ТЕМУ :

В. Драгунский «...Бы».

Милова Ирина Петровна, учитель начальных классов МБОУ «Лицей» р. п. Степное Советского района Саратовской области.

Предмет: литературное чтение

Класс: 3.

Тема урока: В.Драгунский «...Бы».

Цель урока: Создать условия для продолжения знакомства с творчеством В.Драгунского.

Задачи урока:

Образовательные:

  • познакомить детей с рассказом В.Драгунского «Бы», его идейно-смысловым и художественным содержанием;
  • продолжить работу над совершенствованием навыка чтения: правильностью, беглостью, сознательностью, выразительностью;
  • формировать читательские умения у детей при работе с текстом;
  • формировать умения логично и аргументированно излагать свои мысли во время устной речи.

Воспитательные:

  • воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;
  • воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;
  • воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки
  • воспитываем умение сотрудничать в совместном решении проблемы;
  • формируем умение работать в паре, слушать и понимать точку зрения другого.

Развивающие

  • развитие речи (оформлять свои мысли в устной форме, аргументировать и доказывать свой выбор решения проблемы ), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать);

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, работа в паре, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер; презентация; портрет писателя; книги В. Драгунского; толковый словарь; учебник литературного чтение 3 класс, карточки «Чтение с пометами», карточки «Оцени работу», карточки для дифференцированной работы, карточки «Обыграй ситуацию».

Структура и ход урока:

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности).

Учитель проверяет готовность детей к уроку

Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Вы готовы слушать и слышать, спрашивать и отвечать.

А чтобы урок наш прошел интересным и полезным, мы должны дополнить девиз нашего урока универсальными учебными действиями

Тексты будем мы ……..,

Информацию из текста …

Точку зрения…

На вопросы ……………,

И, конечно, без сомненья,

Речь при этом …………..!

Включаются в урок, во взаимодействие с учителем.

Коммуникативные (умение включиться в урок, во взаимодействие с учителем)

2. Актуализация знаний и фиксация

Атруднения в деятельности

Формулирует задание. Побуждает к высказыванию своего мнения

Хотите скорее стать взрослыми? Я вам предлагаю помечтать о взрослой жизни. Начните свой рассказ со слов: если бы я был взрослый, то … (слай д) - Почему вы так стремитесь стать взрослыми? Чего же вам не хватает? Поможет нам разобраться в этом произведение любимого вами детского писателя. Кто это? (слайд) -Что вы знаете о Викторе Драгунском? -Почему вам нравятся произведения Драгунского? (слайд)

Дети предполагают свои версии ответа

Отгадывают фамилию писателя. Вспоминают и отвечают на постав-ленные вопросы. Дети высказывают мнения.

Коммуникативные

(умение строить рече-вое высказывание в соответствии с поставленными задачами)

Познавательные (выдвижение предположений, их обоснование.) Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)

3. Выявление

места и причины затруднений

(постановка проб-лемы, формули-рование темы урока)

Побуждает к формулированию темы.

Как вы думаете о чем пойдет речь на уроке? ---Сформулируйте тему урока, цель. (слайд)

Что еще знаете о писателе? (Затруднение) Организует самостоятельную работу «Чтение с пометами» (Приложение 1 ) -У вас на столах лежат карточки с биографией писателя. Отметьте карандашом:

  • V - уже знал
  • + - узнал новое?
  • - хочу узнать

Предлагает проверить работу (слайды)

Вспоминают и отвечают на поставленный воп-рос. Формулируют тему и цель урока. Самостоятельно работают с карточками «Биография Виктора Драгунского». При чтении биографии карандашом выстав-ляют пометки на полях.

Дают ответы, доказы-вая словами из текста.

Комментируют слайды.

Регулятивные(умение самостоятельно формулировать тему и цели деятельности на уроке)

Познавательные (умение извлекать информацию).

Личностные (умение сотрудничать в совместном решении проблемы.)

Коммуникативные (умение слушать и понимать других, высказывать своё мнение и аргументировать свой ответ)

Познавательные (умение добывать новые знания из предложенной информации)

4. Построение

проекта выхода

из затруднения и его реализация

Вовлекает детей в проблемный диалог.

Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним произведением В.Драгунского «Бы»? (слайд)

Можете предположить о чем оно?

- Я думаю, что у вас появилось желание прочитать это произведение. -Что бы вы хотели узнать?

Готовит к восприятию текста.

1.Подготовительная работа.

Упражнения для развития правильного беглого чтения . (слайд)
Читаем правильно, целыми словами:

Нрав - нравилось - понравилось
Помни - помнил - припомнил
Дума - думала - задумала - задумалась
Щур - щурился - прищурился
Плеск - плеснул - всплеснул Молила - молилась - взмолилась

Обучающиеся строят предположения.

Фронтальная работа.

Познавательные (выдвижение предположений, их обоснование.)

Проводит словарную работу.

Словарная работа. (слайд)

Фунт - мера веса
Лихо - зло, беда ((устар. Замышлять лихо.)


2. Работа в парах.

Объясни ---- Я бы показал бы, почём фунт лиха . (Узнать, понять сполна горе, трудности).
Сидели б у меня как шёлковые . (Хорошо, смирно, тихо). ( cлайд)

3.Первичное восприятие текста. Читает текст.

4.Проверяет первичное восприятие текста учащимися. -Что это рассказ или сказка? Докажи. -Понравился? Чем? - Какое настроение сложилось у вас после прочтения? - Значит это рассказ какой? (юмористический)

5.Проверяет понимание учащимися текста.

Первичное закрепление.

Выборочное чтение. - О чём мечтал мальчик?

Зачитайте.

Зачем он хотел быть взрослым? (Хотел быть главным, командовать, не нравилось, что взрослые им командуют, отомстить им).
- Докажите словами текста и зачитайте.

Какие фантастические картины рисовал в своём воображении Дениска? - В какой последовательности Дениска примерял на себя роли родителей? Зачитайте только слова мальчика. -Найдите в тексте и прочитайте слова, которые хотел адресовать Денис маме. Какие средства языка вы для этого используете?

А что герой рассказа сказал бы папе? Зачитайте. - Какие слова Дениска говорил бы бабушке? Зачитайте.

Чтение по ролям

С.56 (Тут я бы…- выбрать нужную интонацию, голос для каждой из ролей, чтобы наиболее полно донести идею).

Смешно разговаривает мальчик с родителями? - И смешно и грустно…. -У меня сложилось мнение, что он не любит своих родителей? -А вы как считаете? Почему тогда мальчик обращается к взрослым именно с такими словами, он сам их придумал?
- Каким голосом, с какой интонацией он с ними разговаривает, почему? (Недовольно, нравоучительно, требовательно, назидательно. Хочет чтобы они тоже знали как неприятно все это выслушивать).

Понимают они его? - Чего не достает Денису в семье? (понимания.) (слайд) - А родители как разговаривают с сыном? Почему? -А Дениска всегда ли понимает их, прислушивается к их замечаниям? То есть Денис тоже их не понимает (слайд)

Так чего же в семье не хватает? Сын не понимает родителей, родители не понимают сына. Взаимно?

Чего недостает в семье? (взаимопонимания) -Вернемся к началу урока. Вы мне называли массу причин по которым вы бы хотели стать взрослыми. Чего же часто не достает вам в семье? Так в чем же основная причина? (слайд).

- Решили мы с вами проблему ?

Предполагают, обсуждают.

Обучающиеся работают в паре, высказывают свои предположения, объясняют свой выбор.

Продолжают чтение хорошо читающие дети.

Дают ответы.

Дети высказывают свои мнения, аргументируют их.

Высказывают свои предположения.

Дают ответы.

Зачитывают отрывки.

Дети зачитывают только слова мальчика.

Отвечают на вопросы, а затем зачитывают.

Читают по ролям.

Дети высказывают свои мнения.

Высказывают свои предположения.

Отвечают на вопросы учителя.

Дают ответ, аргументируя и доказывая свою точку зрения.

Делают вывод.

Решают проблему, поставленную в начале урока.

Коммуникативные (умение в совместной деятельности договариваться, при-ходить к общему решению).

Личностные (учиться высказывать свою точку зрения, понимать и принимать точку зрения другого.)

Коммуникативные (умение слушать, осмысливать).

Личностные (формирование интереса к чтению, потребности в чтении).

Коммуникативные (умение слушать и понимать других, высказывать своё мнение и аргументировать свой ответ)

Познавательные (умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник).

Коммуникативные (овладение диалогической и монологической речью).

Личностные (умение сотрудничать в совместном решении проблемы).

Коммуникативные (умение слушать и понимать других, высказывать своё мнение и аргументировать свой ответ)

5. Физминутка.

Учитель предлагает отдохнуть:

Мы с вами тоже школьная семья. Давайте проверим как мы понимаем друг друга.

Делайте то, что я скажу, но не то что делаю.

Обучающиеся выполняют двигательные упражнения

Коммуникативные (осуществление совместной двигательной деятельности).

6. Обобщение.

Организует самостоятельную работу по закреплению текста (дифференцированно).

Выберете то задание, которое сумеете выполнить.

Карточка 2.Выбери пословицу, которая соответствует данному произведению и объясни.

Подражай хорошему даже во врагах, не подражай дурному даже в родителях.

Чего себе не хочешь, того и другому не делай.

Игра не доводит до добра.

Сначала думай, а потом делай.

Организует работу в парах.

Хотите побывать в роли родителей и детей?

Ролевые игры (Карточки, приложение 2).

Выбирают задание, которое обучающимся под силу(карточки на столах).

Проверяют.

Дают ответы, доказывая свою точку зрения.

Выходят дети парами к доске, выполняют задание на карточке, сами распределяют роли. (Одна пара изображает семью, где нет взаимопонимания, а другая семью, где взаимопонимание есть). Обыгрывают ситуации

Коммуникативные (умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения)

Коммуникативные (умение владеть диалогической речью, умение в совместной деятельности догова-риваться, приходить к общему решению)

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Бывает ли в вашей семье такие ситуации, когда вы обижаетесь на родителей? Почему это происходит?

Если взрослые наказывают вас, сердятся, значит ли это, что они не любят вас?

Какая проблема перед нами стояла? Смогли мы её решить? Имеем мы право обижаться на своих родителей? Все ли вы делаете для того чтобы вас мама с папой поняли? К какому выводу вы пришли?

Молодцы! Вы понимаете своих родителей и уважаете их! Пусть в ваших семьях царит любовь и взаимопонимание!

В чём ты затруднялся? Что тебя удивило? Я сделал(а) вывод, что… Мне захотелось… (слайд)

Отвечают на вопросы учителя.

Ответы детей.

Делают вывод.

Определяют меру своего продвижения вперёд.

Осуществляют самооценку усвоения материала и работы на уроке в целом; формулируют конечный результат.

Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)

Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответст-вии с поставленной задачей)

Регулятивные (подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности).

8.Домашнее задание.

Поясняет домашнее задание

2.Составить рассказ на тему «Если бы я был взрослый, то…»

Записывают в дневник

Приложение 1

Чтение с пометами:

  • Виктор Юзефович Драгунский детский писатель. Писал о детях и для детей. Самая известная его книга «Денискины рассказы». Прототипом Дениски был его сын.
  • В. Драгунский родился в 1913 году, умер в 1972 году.
  • Виктор Юзефович Драгунский родился 17 ноября 1913 года в Нью-Йорке в семье эмигрантов из Белоруссии. Родители вскоре вернулись на родину и обосновались в г. Гомеле.В 1925 году семья переехала в Москву.
  • У Виктора всегда было много друзей. По вечерам они пробирались в городской парк, где выступали артисты. Виктор выучивал куплеты, которые исполняли артисты, научился танцевать и устраивал свои представления, на которые собиралась вся улица.
  • В 1935 году Виктор Юзефович стал актёром Театра транспорта. Виктор Юзефович обладал прекрасным чувством юмора. Он стал писать юмористические рассказы,пьесы В Драгунский писал песни, небольшие пьесы, сценки.
  • Больше всего Драгунскому нравилось выступать перед детьми и наблюдать за их реакцией. Он даж ушёл из театра, чтобы работать в цирке рыжим клоуном.
  • За свою жизнь Драгунский сменил множество занятий. . Он работал бакенщиком, токарем, лодочником, клоуном. Но всем нам он запомнится как автор замечательных детских рассказов.
  • Виктор Драгунский писал произведения и для взрослых тоже. В 1961 году вышла повесть «Он упал на траву» о первых днях войны и повесть «Сегодня и ежедневно» о жизни работников цирка.

Приложение 2

Ролевые игры:

1. Сын: Мам, надоела ты мне со своим чтением! Я хочу мультик посмотреть! Мама: Как я устала повторять тебе одно и тоже.

2.Внук: Бабуль, не хочу я твою кашу. Меня уже тошнит от нее! Бабушка: Питаться нужно правильно! Ешь!

3 . Дочь : Мама, ну зачем ты выключила компьютер! Я же еще не доиграла! Вот всегда ты так! Мама: Быстро учить уро ки!

Список литературы.

  • О. В. Кубасова. Литературное чтение «Любимые страницы» 3 класс (1,2, 3 ,4 части) - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010
  • С.И. Ожегов. Словарь русского языка Под редакцией Н.Ю. Шведовой.-23 изд..испр.-М:Рус.яз,.1991
  • О. В. Кубасова Методические рекомендации к учебнику «Любимые страницы 3 класс » - Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2010
  • Н.Н.Дорогинина. Поурочные планы по учебнику О. В. Кубасовой «Любимые страницы 3 класс » - Волгоград: «Учитель», 2010

Главные герои рассказа Виктора Драгунского «Здоровая мысль» — два друга, Денис и Мишка. Они учились в одном классе и когда однажды возвращались из школы, Мишка сказал, что он путается в одинаковых домах без номеров и не может найти свой подъезд. Денис сказал, что он тоже не может распознать, в каком подъезде живет, и всегда ждет, когда на балкон выйдет мама.

В этот день Мишке повезло – возле дома он встретил старушку, которая была их соседкой, и старушка повела Мишку домой. А Денис решил искать свою квартиру, заходя во все подъезды подряд и поднимаясь на четвертый этаж.

В первом подъезде незнакомый дяденька, открыв двери квартиры на четвертом этаже, сказал, что макулатуры у него нет. Во втором подъезде за дверью квартиры, в которую позвонил Денис, залаяла собака и он убежал. В третьем подъезде дверь ему открыла незнакомая девушка, которая стала смеяться и говорить, что Денис – шестой. Она позвала всех обитателей квартиры и, смеясь, сказала, что сегодня это уже шестой школьник, который не может найти свою квартиру.

Девушка дала Денису яблоко и сказала, что он, скорее всего, живет в подъезде напротив, и что она видела его вместе с красивой женщиной. Денис подтвердил, что его мама – самая красивая женщина на свете. Потом он пошел в подъезд напротив, и дверь на четвертом этаже ему открыла мама.

Мама стала ругать Дениса за то, что он поздно пришел. Денис рассказал ей, что он заблудился, и искал свою квартиру. Папа, услышав эти слова, сказал, что надо сделать для Дениса какую-то примету, чтобы он сразу попадал в свой подъезд. Денис попросил повесить на дом мамин портрет, тогда он сразу поймет, где живет. На это папа сказал, что это здоровая мысль.

Таково краткое содержание рассказа.

Главная мысль рассказа Драгунского «Здоровая мысль» заключается в том, что если все продумывать, то жить будет легче. Денис, приходя из школы, все время не мог найти свой подъезд, потому что дома были одинаковые, и на них не было номеров. И только когда папа понял, в чем проблема сына, он предложил придумать для него примету, по которой Денис мог бы найти свой дом.

Рассказ Драгунского «Здоровая мысль» учит не теряться в трудных ситуациях и искать решение проблемы. Когда Денис понял, что снова не может найти, где живет, он не стал паниковать, а решил поочередно обходить все дома в округе и искать свою квартиру. В результате, он с четвертой попытки нашел свою квартиру.

В рассказе мне понравилась девушка, которая угостила Дениса яблоком и подсказала ему, где он живет. В рассказе мне понравилось и то, что папа одобрительно отнёсся к тому, чтобы повесить на дом портрет мамы, ведь всё, что связано с мамой — это «здоровая мысль».

Какие пословицы подходят к рассказу Драгунского «Здоровая мысль»?

Язык до Киева доведет.
Кто ищет, тот всегда найдет.

82 Просмотры

Рассказ Здоровая мысль. Виктор Драгунский

После уроков мы с Мишкой собрали свое имущество и пошли домой. На улице было мокро, грязно и весело. Только что прошел сильный дождь, и асфальт блестел как новенький, воздух пах чем-то свежим и чистым, в лужах отражались дома и небо, а если идти с горы, то сбоку, возле тротуара, мчался бурный поток, вроде горной речки, красивый поток, коричневый, с водоворотами, завихрениями и бурунами. На углу улицы в землю была вделана решетка, и здесь вода совершенно распоясалась, она плясала и пенилась, булькала, как цирковая музыка, или, наоборот, журчала и шкворчала, словно жарилась на сковородке. Просто прелесть…
Мишка сейчас же, как все это увидел, полез в карман и вытащил спичечный коробок. Я помог ему достать спичку для мачты, дал ему листок бумаги, мы сделали парус и воткнули все это в коробок. Сразу получился не коробок, а кораблик. Мы его спустили на воду, и он тут же поплыл с ураганной быстротой. Его вертело туда-сюда и бросало, он подпрыгивал и несся вперед, то задерживаясь ненадолго, а то давая сто узлов в час. Мы сейчас же начали озвучивать это дело, потому что мы сразу стали капитаном и штурманом — я и Мишка. Мы кричали, когда кораблик садился на мель.
— Задний ход — чух-чух-чух!
— Полный задний — чух-чух-чух!
— Полнейший задний ход — чух-чух-чух-чах-чах-чах!
И я пальцем направлял корабль куда надо, а Мишка орал:
— Пошел! Ух жжмет! Вот это дает! Полный вперед! Чух-чух-чих!
И так с дикими воплями мы бежали за корабликом как сумасшедшие и добежали до угла, где решетка, и вдруг наш кораблик завертелся, закружился в водовороте, и мы оглянуться не успели, как он клюнул носом, хлюпнул и провалился в решетку.
Мишка сказал:
— Жалко как. Утонул…
И я сказал:
— Да. Его поглотила бушующая стихия. Давай новый запустим?
Но Мишка покачал головой:
— Нельзя. Сегодня мне опаздывать из школы нельзя. Сегодня папа дежурный.
Я сказал:
— По чему?
— Его очередь, — ответил Мишка.
— Нет, — сказал я, — ты не понял. Я спрашиваю, по какому делу твой папа дежурный? По чему? По уборке? Или по накрыванию на стол?
— По мне, — сказал Мишка. — Папа дежурит по мне. Они с мамой так установили очередь: один день мама, другой папа. Сегодня папа. Уж небось приехал с работы кормить меня обедом, а сам спешит, ведь ему обратно надо!
— Ты, Мишка, не человек! — сказал я. — Ты своего отца сам должен обедом кормить, а тут занятой человек ездит с работы кормить такого оболтуса! Ведь тебе уже восемь лет! Жених!
— Это мама мне не доверяет, ты не думай, — сказал Мишка. — Я помогаю, вон в прошлую пятницу я им за хлебом сходил…
— Им! — сказал я. — Им! Они, видите ли, едят, а наш Мишенька одним воздухом питается! Эх, ты…
Мишка весь покраснел, как синяя свекла, и сказал:
— Пошли по домам!
И мы прибавили шагу. А когда стали подходить к нашим домам, Мишка сказал:
— Я каждый день свою квартиру не нахожу. Все дома одинаковые, просто путаются в глазах. А ты находишь?
— Нет, я тоже не нахожу, — сказал я, — не узнаю свое парадное. То зеленое, и это зеленое, все одинаковые, новенькие, и балкончики тоже один в один. Прямо беда.
— Так как же ты поступаешь? — сказал Мишка.
— Жду, пока мама на балкон выйдет.
— Ну, так может и чужая чья-нибудь выйти! Ты вполне можешь к другой попасть…
— Ты что, — сказал я, — да я из тысячи чужих свою маму узнаю.
— А как? — спросил Мишка.
— По лицу, — сказал я.
— На прошлом родительском собрании были все родители, и Костикова бабушка шла домой с моим папой, — сказал Мишка, — так Костикова бабушка сказала, что твоя мама самая красивая в классе.
— Ерунда, — сказал я, — твоя тоже красивая!
— Конечно, — сказал Мишка, — но Костикова бабушка сказала, что твоя самая красивая.
Тут мы подошли вплотную к нашим домам. Мишка стал беспокойно оглядываться по сторонам и тревожиться, но в это время с нами поравнялась какая-то старушка и сказала:
— А, это ты, Мишенька? Что? Не знаешь, где живешь, да? Вечная история. Ну пойдем, соседушка, уж доведу тебя.
Она взяла Мишку за руку, а мне сказала:
— Мы с одной лестничной клетки.
И они пошли. Мишка очень охотно поволокся за ней. А я остался один в этих одинаковых переулках без названий, среди одинаковых домов без номеров и совершенно не представлял себе, куда идти, но решил не унывать и стал подниматься по лестнице на четвертый этаж первого же попавшегося дома. Ведь этих домов и всего-то восемнадцать, так что если я даже все подряд их обойду, то через часок-другой наверняка буду дома, это уж точно.
Во всех наших подъездах, на каждой двери, слева привинчен звонок с красной кнопочкой. Вот я влез на четвертый этаж и нажал кнопку. Дверь открылась, оттуда высунулся длинный кривой нос и крикнул в дверную щель:
— Макулатуры нет! Сколько раз повторять!
Я сказал «извините» и сошел вниз. Ошибся, что поделаешь. Тогда я пошел в следующий подъезд.
Не успел я тихонько дотронуться до звонка, как из-за двери раздался такой хриплый и страшный лай, что я не стал дожидаться, пока меня съест какой-нибудь волкодав, а просто моментально скатился вниз.
В следующем подъезде, на четвертом этаже, дверь открыла высокая девушка и, когда увидела меня, весело захлопала в ладоши и закричала:
— Володя! Папа! Марья Семеновна! Саша! Все сюда! Шестой!
Из комнат высыпала куча народу, они все смотрели на меня, и хохотали, и прихлопывали в ладоши, и подпевали:
— Шес-той! Ой-ой! Шестой! Шестой!..
Я глядел на них во все глаза. Сумасшедшие, что ли? Я даже стал обижаться на них: тут есть хочется, и ноги промочил, и к чужим вместо дома попал, а они смеются… Но девушка, видно, поняла, что мне не весело.
— Тебя как звать? — сказала она, и присела передо мной на корточки, и заглянула мне в глаза своими синими глазами.
— Денисом, — ответил я.
Она сказала:
— Ты не обижайся, Денис! Просто ты сегодня уже шестой мальчик, который пришел к нам. Все они тоже заблудились. На-ка вот тебе яблоко, съешь, подкрепи истощенные силы.
Я не стал брать.
— Возьми, пожалуйста, — сказала она, — для меня. Сделай мне одолжение.
Ну, я сделал ей одолжение.
— Послушай, — сказала девушка, — мне кажется, что я видела тебя выходящим из подъезда, что прямо напротив нашего. Ты выходил с одной очень красивой женщиной. Это может быть?
— Конечно, — сказал я, — моя мама самая красивая в классе.
Тут они все снова рассмеялись. Без всякой причины. А девушка сказала:
— Ну, беги. И если хочешь, приходи к нам в гости.
Я сказал «спасибо» и побежал, куда показала высокая девушка. И не успел я нажать кнопку, как дверь открылась, и на пороге стояла моя мама! Она сказала:
— Вечно тебя надо ждать!
Я сказал:
— Это ужасная история! Я промочил ноги! Потому что я не могу найти двери нашего дома. Я не знаю, где наш подъезд, он похож на все остальные, как капля воды на все другие. И у Мишки такая же история! Никто не может найти свой дом! Я сегодня шестой… и есть хочу!
И я рассказал маме про кривой нос с макулатурой, и про рычащего волкодава, и про высокую девушку и яблоко.
— Надо устроить для тебя какую-нибудь примету, — сказал папа, — чтобы ты безошибочно узнавал свой дом.
Я обрадовался:
— Папа! Я уже придумал! Повесь, пожалуйста, на наш дом мамин портрет! Я уже издалека буду знать, где я живу!
Мама рассмеялась и сказала:
— Ну, не выдумывай!
А папа сказал:
— В конце концов, а почему бы и нет’ Вполне здоровая мысль!