Разноцветная бабочка платонов тема и главная мысль. Конспект урока по литературному чтению А

    1. О разлуке мамы с сыном.
    2. О вечной материнской любви.

    4.Собственно решение задачи, конструирование нового способа действия. Познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД - формирование умения доказывать свою точку зрения, умения работать с источником информации, сохранение учебной задачи.

    Каждая группа работает по индивидуальному заданию.

    1 группа - Составить характеристику героя.

    2 группа - Проследить взаимосвязь между словами- бабочка, звезда, пропасть.

    4 группа - Что для Тимоши стало главным.

    5 группа - Жизнь матери без сына.

    ФИЗМИНУТКА (способствует снятию эмоционального и физического напряжения, способствует поддержанию активной мыслительной функции)

    Коммуникативные, познавательные УУД - использование речевого средства для решения заданной задачи, формулирование собственного мнения, выявление познавательного интереса.

    Работа со словарями.

    Значение слов - любознательность, любопытство;

    Синоним к слову жалость.

    Обобщение учителя: В жизни каждого из вас появится мечта, как та разноцветная бабочка, что увлекла Тимошу, но какой бы ни была мечта, не забывайте, что нет ничего на земле дороже, сильнее и преданнее, чем материнская любовь.

    Составление синквейна.

Творческое задание

Что для вас значит мама?

Регулятивные, личностные УУД - осознание своего участия в организации учебной деятельности, формирование самооценки.

Когда возникли затруднения?

6.Домашнее задание

Составить синквейн о Тимоше.

Просмотр содержимого документа
«Учебное занятие по литературному чтению по теме "Разноцветная бабочка" »

Тема: А.Платонов. Разноцветная бабочка.

Цель: формирование представлений учащихся о силе материнской любви.

Задачи: формировать умение давать нравственную оценку человеческим поступкам;

совершенствовать умения работать с текстом;

развивать познавательную активность, творческие способности, умение анализировать, делать выводы;

воспитывать трепетное отношение к матери, чувство уважения к мнению одноклассников.

Оборудование: презентация, текст легенды, карточки с заданиями для групп, оценочные листы, словарь синонимов, толковый словарь, слова для характеристики героя и его поступков, принадлежности для выполнения творческой работы.

1.Мотивирование к учебной деятельности

Коммуникативные УУД – способствует созданию состояния психо -эмоциональной стабильности, внешней мотивации;

Личностные УУД – внутренняя позиция ученика на уровне положительного отношения к процессу обучения.

Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок начинать пора.

Посмотрите на наших гостей,

Подарите им свои улыбки.

Закройте глазки, поблагодарите своих родных за заботу, любовь, которую они вам дарят, пожелайте им удачи и добра.

2.Актуализация

Познавательные, регулятивные УУД – обеспечивает высокий уровень вовлечённости учащихся в учебную деятельность, создание ситуации речевого высказывания

Прочитайте слова.

ПРОПАСТЬ

Что их объединяет?

Сегодня заключительный урок по произведению А.Платонова.

Как вы думаете, какой итог работы над произведением, мы должны подвести?

Правильно, нужно выявить идею произведения, или главную мысль,

ответить на вопрос: Почему А.Платонов назвал произведение «Разноцветная бабочка»?

Цель перед нами поставлена.

Сформулируем учебные задачи сегодняшнего занятия.

3.Анализ условий решения задачи.

Регулятивные УУД – принимать установленные правила взаимодействия, выполнять заданные ориентиры учебных действий.

Коммуникативные УУД – создание ситуации речевого высказывания, участие в диалоге.

Познавательные УУД – выделение необходимой информации, применение полученных знаний.

Работа в группах. В каждой группе есть координатор, который направляет работу группы.

Чтобы работа удалась, напомним правила урока:

    Быть активным.

    Высказывать своё мнение.

    Выслушивать мнение другого.

Как развиваются события, описанные в легенде? (краткий пересказ)

Перед вами несколько утверждений.

Какое утверждение, по вашему мнению, определяет главную мысль произведения?

    О разлуке мамы с сыном.

    О мечте, которая увела сына от мамы.

    О вечной материнской любви.

    Каждая группа работает по индивидуальному заданию.

    О прозрении сына, оценившего силу материнской любви.

В ходе работы, вам предстоит подтвердить предположение или опровергнуть.

4.Собственно решение задачи, конструирование нового способа действия. Познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД – формирование умения доказывать свою точку зрения, умения работать с источником информации, сохранение учебной задачи.

Каждая группа работает по индивидуальному заданию.

1 группа – Составить характеристику героя.

2 группа – Проследить взаимосвязь между словами- бабочка, звезда, пропасть.

3 группа - Составить характеристику поступков героя.

4 группа – Что для Тимоши стало главным.

5 группа – Жизнь матери без сына.

ФИЗМИНУТКА (способствует снятию эмоционального и физического напряжения, способствует поддержанию активной мыслительной функции)

Коммуникативные, познавательные УУД – использование речевого средства для решения заданной задачи, формулирование собственного мнения, выявление познавательного интереса.

Какие черты характера выделили у Тимоши? (жестокость, упорство, упрямство, любознательность)

Нужны ли человеку такие качества?

Какую роль сыграла в судьбе Тимоши бабочка?

Какими качествами должен обладать человек, чтобы добиться своей мечты? (доброта, целеустремлённость, настойчивость, трудолюбие)

Как вы оценили поступки Тимоши? (безразличие, эгоизм, жестокость, жалость, сострадание)

Работа со словарями.

Значение слов – любознательность, любопытство;

Синоним к слову жалость.

Почему Тимоша больше не ловил бабочек?

Что предпринял он, чтобы вернуться к маме?

Почему плакал? Какие сны видел?

Сумел ли Тимоша понять, что жил неправильно?

Какие черты открылись в нём? (любовь, раскаяние, трудолюбие)

Как жила мама, пока ждала сына? Считала ли она время? Куда по её мнению ушёл Тимоша? Что ей чудилось в ночном небе? О чём говорят её тихие слова, обращённые к сыну? Кого увидела мать перед собой? Что она сказала ему? Что в этот момент желала мать? Что она почувствовала, когда обняла сына?

Рефлексия.

Какое чувство стало главным для мальчика?

Какую роль сыграла бабочка в этом произведении? (помогла понять, что нет ничего важнее чем мама)

Какова главная мысль произведения?

Сумели ли вы подтвердить предположение о том, какое утверждение определяет главную мысль легенды?

Обобщение учителя : В жизни каждого из вас появится мечта, как та разноцветная бабочка, что увлекла Тимошу, но какой бы ни была мечта, не забывайте, что нет ничего на земле дороже, сильнее и преданнее, чем материнская любовь.

Составление синквейна.

Добрая, нежная (ласковая, единственная)

Любит, ждёт (надеется, стареет)

Всегда простит своих детей (защитит своих детей)

Счастье, что есть мама! (Мама - самое дорогое!)

О чём заставило задуматься произведение А.Платонова «Разноцветная бабочка»?

Творческое задание

Выполните работу для своих мам. Бабочка, изображённая на сердечке.

Что для вас значит мама?

5.Рефлексия

Регулятивные, личностные УУД – осознание своего участия в организации учебной деятельности, формирование самооценки.

Что было интересным на уроке?

Когда возникли затруднения?

Обведите свою ладошку, запишите пять качеств, которые вы считаете самыми важными в человеке, которыми должен обладать человек.

6.Домашнее задание

Составить синквейн о Тимоше.

Тема: А. Платонов «Разноцветная бабочка»

ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся с автором Андреем Андреевичем Платоновым и его произведением «Разноцветная бабочка»

ЗАДАЧИ:

Образовательная: познакомить с главной идеей произведения А.П. Платонова «Разноцветная бабочка»;

Развивающая : развивать умения выражать свои мысли и чувства, внимание;

Воспитательная: воспитывать чувство долга перед родными и близкими.

Познавательные УУД 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: пересказывать небольшие тексты. 2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные УУД 1. Р азвиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в группах. Регулятивные УУД 1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Ход урока

Организационный момент

Люди перестают мыслить, когда перестают читать.

Ни о чем не думает лишь тот, кто ничего не читает.

Дени Дидро

Сообщение темы урока .

Сегодня у нас необычный урок.. И чтобы урок прошёл с пользой для вас, нам нужно вспомнить «золотые правила урока» –

    Быть активным!

    Высказывать своё мнение!

    Слушать мнение других!

    Быть внимательным и аккуратным!

Актуализация знаний.

Отгадайте загадку;

На цветок пахучий
Сел цветок летучий. (Бабочка)

Какой бывает бабочка? (Красивой, пестрой, разноцветной.)

На прошлом уроке мы с вами познакомились с замечательным советским автором и его произведением «Разноцветная бабочка».

Легенда это поэтический рассказ о каком-то событии.
Автор легенды русский писатель, определите его фамилию. На доске запись: Г. Х. Андерсен, А. П. Платонов, Ш. Перро.

А. П. Платонов (1899-1951)

А сегодня мы проанализируем произведение и выявим идею легенды.

Словарная работа. Хижина – небольшой сельский домик, избушка.

    Черепица – кровельный материал, которым кроют крышу в виде глиняных или цементных желобчатых пластинок.

    Почтенный – внушающий почтение, заслуживающий его.

    Ветхая – дряхлая.

Работа в рабочих тетрадях

Антонимы:

гнаться - стоять, дремать - бодрствовать, прильнуть - отпрянуть

синонимы:

гнаться - мчаться, догонять, нестись

дремать, спать, почивать, клевать носом

прильнуть - прижаться, прислониться

Краткий пересказ, заглавие первой части

1. Работа над первой частью


- Где жили Тимоша с мамой? (На берегу Черного моря в казенной хижине)
- Что произошло с мальчиком? (Убежал из дома и не вернулся)
- Для чего он убегал из дома? (Поиграть, разговаривать с камнями, ловить бабочек)
- Как он вел себя после прогулок? (Горевал от того, что бабочка не летает).
- Что на это говорила и советовала мама?

Прочитайте. (- Не умрет и жить не будет, - говорила мать.- Ей надо летать, чтобы жить, а ты ее поймал и взял в руки, крылышки ей обтер, и она стала больная... Ты не лови их!)
- Кто проложил тропинку в гору? Прочитайте.(- Проложил неизвестный человек, который ушел по ней на небо через самую высокую гору,

Ушел и больше не вернулся; он был бездетный, никого не любил на свете, земля ему была не мила, и все его забыли;).

Это предупреждение для Тимоши, но не он, ни его мать не поняли этого.
- Как можно озаглавить первую часть?
Тропинка в неизвестность, детство на берегу моря.
(На доску в процессе беседы вывешиваются подчеркнутые слова, которые являются главными.)
2. Чтение. Работа над второй частью.
- Что увидел Тимоша, возвращаясь домой? (Упала капля росы на былинку).

Какой вывод сделал Тимоша? (Это добрая капля!)

Почему она добрая?
- С кем состоялась следующая встреча? (С бабочкой).
- Что необычного было в ней? Прочитайте.(Она была велика, словно птичка, и крылья ее были в цветах, каких Тимоша не видел никогда. От дрожания ее крыльев мальчику казалось, что свет отходит от нее и звучит как зовущий его тихий голос.)
- Как дальше развивались события? (Хотел поймать бабочку, но не получилось.)
- Почему Тимоша решил, что бабочка недобрая? (не говорила, не смотрела на него.)
- Какое желание оказалось сильнее желания вернуться домой на голос матери? (Поймать только одну бабочку, самую хорошую, последнюю)


- Как это характеризует героя? (Упрямый, непослушный, целеустремленный)
- Нужен ли был Тимоша бабочке? (Не нужен)
- Что увидел Тимоша в конце тропинки? (Все небо, а близко от него сияла большая добрая жмурящаяся звезда)
- Как можно озаглавить вторую часть?
Необыкновенная бабочка. Недобрая бабочка и добрая звезда. Необузданное желание.

Физминутка.

Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась
Раз – росой она умылась
Два – изящно покружилась
Три – тихонечко присела
На четыре – улетела.


З. Чтение. Работа над третьей частью.
- Где оказался Тимоша? (На дне пропасти)
- Почему здесь было так много бабочек?
- Почему он больше не ловил бабочек? (Скучно ему было смотреть на них)
- Что предпринял Тимоша, чтобы вернуться к матери? (Карябал стену ногтями; бил и крошил гору, пробивая себе путь)
- Как это характеризует его?
- Почему плакал мальчик? Прочитайте. (Все реже и реже он слышал голос матери, звучащий в его сердце: « Тимоша, ты забыл про меня! Зачем ты ушел и не вернулся?..»)
- Как жила все это время мать? (В ожидании сына, считала время, смотрела в звездное небо, ей чудилось, что видит своего сына бегущего в Млечном пути, просила вернуться, говоря: «Не надо, пусть все будет, тогда и ты будешь»)
Дорога к возвращению. Это счастье - путь домой.
4. Чтение. Работа над четвертой частью. .
- Как произошла встреча? (Услышал изнутри каменной горы, как загремело ведро. По звуку узнал, что это ведро его матери и закричал).
- Почему мать не узнала голос сына? (Прошло много времени)
- Узнал ли сын голос матери? (да, голос матери забыть нельзя)

Что сказал Тимоша? Прочитайте. (Мама, я забыл, кто я)
- Почему он не увидел мать? (Ослеп)
- Что сделала мать, увидев сына? Прочитайте. (Мать прижала его к своей груди; она хотела, чтобы все дыхание ее жизни перешло к сыну и чтобы любовь ее стала его силой и жизнью)
- Какие слова говорят о материнской вечной любви? (Жизнь ее любовью перешла к сыну)
Материнская любовь.


5 . Характеристика поступков героев – Тимоши, Анисьи.

«Синквейн» (Работа в группах)

1. Существительное.

2. Прилагательных два (допускаются причастия).

3. Глаголов три (допускаются пояснения).

4. Предложение из четырех слов.

5. Существительное (вывод, обобщение).

6. Обобщение.

Что для вас значит мама?

Высказывания, стихи о матери

Мама – это самое красивое слово, произнесённое человеком.(Кайл Гибран)

Нет того, чего бы не выдержала любовь матери. (Паддок)

Никто не может любить так преданно и всепрощающе, как мать. (Сухомлинский).

У вас на листе бумаги обведён шаблон, цвет бабочки выберите сами, а после украсите её с помощью тёплых и холодных тонов. Прежде чем вы начнёте работу, предлагаю вам посмотреть разнообразие цветных бабочек. (видеофильм)

Итог урока.

В жизни у каждого из вас появится мечта, как та разноцветная бабочка, что увлекла Тимошу. Какой бы ни была ваша мечта, не забывайте, что нет ничего на земле сильней и преданней, чем материнская любовь.

А. Платанов пытался найти ответ на вопрос: что для человека главное, в чём состоит основа жизни, её смысл.

Главная мысль легенды : любое существо, будь то человек, растение или животное, борется за жизнь, жизнь на земле порой трудная, безрадостная, но дорога для любого живого существа.

Рефлексия.

Ребята на заранее приготовленных листочках в виде цветочков записывают то, без чего, по вашему мнению, невозможна полноценная жизнь. Их работы оформляются на доске. Учитель обобщает написанное ребятами.

- Я желаю вам, чтобы в вашей жизни была заветная мечта и, чтобы она осуществилась, но при этом, чтобы каждый из вас не забывал о своих родных и близких, друзьях, о родном доме.

Р. Гамзатов.

Не оставляйте матерей одних,

Они от одиночества стареют.

Среди забот, влюблённости и книг

Не забывайте с ними быть добрее.

Этими прекрасными словами я хотела бы закончить урок. Всем большое спасибо за работу и активность.

Оценки за урок.

Оценить вашу работу хотела бы пословицами

«5» Кто в работе впереди, у них орден на груди. Умение везде найдёт примененье.

«4» Постоянство – залог успеха. Книгу читаешь – на крыльях летаешь.

«3» Без труда хлеб не родится никогда. Без знаний будешь делать дело – не жди плодов.

Домашнее задание с.4-15, пересказ понравившейся части, с.5, № 6(р.т.)

Главные герои рассказа-легенды Андрея Платонова «Разноцветная бабочка» — старушка по имени Анисья и ее сын Тимоша. Еще когда Анисья была молодой, её сын Тимоша любил ловить бабочек на лугу неподалеку от дома. Порой в погоне за бабочкой мальчик терялся из виду. Однажды он не вернулся домой, и с тех пор Анисья ждала его возвращения.

Люди вокруг нее взрослели, потом старели, умирали, а она продолжала ждать сына, не обращая внимания на то, сколько прошло лет.

А ее сын Тимоша стал невольным пленником горного ущелья, из которого не было выхода. Однажды он погнался за разноцветной бабочкой и упал в это ущелье. Мальчик слышал, как его зовет мать, но выбраться из ловушки не мог.

Тогда он решил пробить себе дорогу домой прямо через каменную толщу. Он долбил гору крепкими камнями и на это у него ушли долгие годы. Когда Тимоша закончил свою работу и вышел из горы к матери, он стал слепым немощным стариком.

Мать, ждавшая сына много лет, узнала его и обняла. Обнимая сына, она захотела передать ему всю свою любовь. И случилось чудо – древний старик превратился в маленького мальчика Тимошу.

А счастливая Анисья, которая дождалась своего сына, после этого умерла.

Таково краткое содержание рассказа.

Главная мысль рассказа-легенды Платонова «Разноцветная бабочка» заключается в том, что материнская любовь способна творить чудеса. Анисья, дождавшаяся своего сына Тимошу, который стал глубоким стариком, своей любовью сумела вернуть его в детство, и Тимоша снова стал маленьким мальчиком. Сила матери безгранична.

Рассказ учит быть упорным и никогда не опускать руки даже в безвыходных ситуациях. Тимоша, попавший в горную ловушку, решил не сдаваться и стал пробивать выход на свободу прямо в каменной толще. Он знал, что его ждёт мать. Упорство Тимоши помогло ему вырваться из плена и встретиться с матерью.

Рассказ учит: гоняясь за разноцветными бабочками, не теряйте почву под ногами, следите за ситуацией!

В рассказе мне понравились главные герои, Анисья и ее сын Тимоша, которые долгие годы ждали встречи друг с другом, и эта встреча все-таки состоялась.

Какие пословицы подходят к рассказу-легенде Платонова «Разноцветная бабочка»?

Материнская молитва со дна моря достанет.
Кто долго ждёт, тот долго живёт.
Колотись, бейся, а все надейся.
Сердце матери лучше солнца греет.

Литература 4-3-5

Дата «____»_____________20___ г. ____ «____» класс

«Пропетая сердцем сказка про Человека...»

А.П. Платонов

Тема урока: Андрей Платонович Платонов «Разноцветная бабочка».

Цель урока: Знакомство с биографией А.П. Платонова, его произведением «Разноцветная бабочка».

Задачи урока:

1. Формировать навык выразительного чтения текста.

2. Воспитывать чувство прекрасного и другие морально-этические качества личности учащихся.

3. Развивать память, внимание, мышление.

Оборудование, наглядность, ТСО: Учебник «Литература», тетрадь, выставка книг для детей А.П. Платонова, портрет писателя, плакаты с текстом чистоговорок, скороговорки, стихотворения; карточки для динамического чтения, карточки для расширения поля зрения.

Тип урока: Урок усвоения навыков и умений.

Методы преподавания: Информационно-сообщающий, объяснительный, инструктивный, стимулирующий, побуждающий.

Методы учения: Исполнительский, репродуктивный, практический, частично-поисковый, поисковый.

Ход урока.

I . Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

II . Упражнения для развития техники чтения и формирования навыков выразительного чтения.

    Работа по карточкам на расширение поля зрения.

Учащиеся. глядя в центр на слог -СЛО должны прочитать слоги первой строки, последней, левого верхнего угла, правого нижнего угла и т.д.

2. Работа над динамическим чтением (прочитать по пять слов каждого столбика).

фотография

телеграф

светофор

3. Чтение чистоговорок (просебя, вслух).

Чу-чу-чу, я ворчу, я стоять не хочу.

Ач-ач-ач, испекли мы калач.

Оч-оч-оч наступила ночь.

4. Чтение скороговорки (просебя, вслух, постепенно убыстряя темп).

Мой руки чище и чаще.

5. Работа над выразительным чтением (просебя, вслух).

Был сапожник? Был!

Шил сапожки? Шил.

Для кого сапожки?

Для любимой кошки.

III . Проверка домашнего задания.

А) Чтение и пересказ текста.

Б) Чтение рассказов учащихся о хищных животных.

IV . Постановка цели урока.

Сегодня мы познакомимся с легендой. Легенда - это поэтический рассказ о каком-то событии.

Названием легенды является словосочетание главным словом, которого будет, имя существительное его вы узнаете, отгадав загадку:

На цветок пахучий

Сел цветок летучий.

(Бабочка)

Какой бывает бабочка? (Красивой, пестрой, разноцветной.)

V .Знакомство с новым материалом.

А) Знакомство с биографией и творчеством А.П. Платоновым.

Андрей Платонович Платонов (настоящая фамилия Климентов) - автор своеобразных рассказов и сказок для детей, в которых много раздумий о человеке, о его счас­тье, мечтах, действительности. Реальность и сказочность так переплетаются в его произведениях, что подчас ска­зочный вымысел принимается за действительность. Таким необычным, полным философских раздумий о жизни яв­ляется рассказ Платонова «Разноцветная бабочка».

А. Платонов родился в 1899 г. недалеко от города Во­ронежа в Ямской слободе. С детства полюбил простую де­ревенскую жизнь «с колокольными перезвонами, тихими вечерами».

Трудным, нелегким было детство писателя. Приходи­лось работать, чтобы кормить семью в 10 человек. Но жизнь не ожесточила его, потому что добрую душу и чут­кое сердце воспитала в нем его учительница Апполинария Николаевна, которая научила его любить Человека. Вот почему эпиграфом к уроку выбраны слова, ска­занные писателем о себе и своем творчестве: «Пропетая сердцем сказка про Человека...»

Творческая судьба А. Платонова определилась рано. В 20-е годы он работает в редакциях газет, выступает как прозаик, публицист, критик. В конце 20-х годов выходят первые сборники его рассказов и повестей: «Епифанские шлюзы» и «Сокровенныйчеловек». А. Платонов переселяется в Москву и полностью посвящает себя литературе. В довоенные годы он создает произведения, которые были по-настоящему оценены лишь спустя полвека, - «Котлован», «Ювенильное море». «Чевенгур», «Счастливая Москва». В них писатель видит мир глазами трудящегося человека, напряженно осмысливающего жизнь и свое место в ней. За хронику «Впрок» и рассказ «Усомнившийся Макар» (1931 г.) А. Платонов был «отлучен» от «взрослой» литературы! Именно в эти годы он обращается к литературе для детей. Писатель создает рассказы «Не-известный цветок». «Еще мама», «Корова», «Сухой хлеб» и другие, вошедшие в сборник «Июльская гроза». Первый сборник сказок («Волшебное кольцо»), пересказанных А. Платоновым, появился в 1950 году.

В годы Великой Отечественной войны А. Платонов - спецкор газеты «Красная звезда». Главная тема его корреспонденции и рассказов осталась прежней - нравственное возрождение человека в условиях суровой действительности.

К своим литературным произведениям А. Платонов относился чрезвычайно требовательно и взыскательно: «Искусство - дело не менее серьезное, чем жизнь, - но кто живет в виде попытки? Если жизнь не удастся, ее невозможно исправить, прожив заново, вторично. Книги тоже следует писать - каждую как единственную, не оставляя надежды в читателе, что новую, будущую книгу автор напишет лучше». Поэтому герои всех его произведений живут «по-настоящему», «набело». Если их жизнь складывается трагически, «сиротски», то страх и боль им помогает преодолеть окружающая природа, память о предках.

Б) Демонстрация книг и сборников А.П. Платонова.

В) с. 151-157 Чтение легенды учителем.

Г) Чтение рассказа учащимися.

VI . Физкультурная минутка.

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – тихонечко присела,

На четыре – улетела.

VII . Работа над интонацией и выразительным чтением.

VIII . Работа с текстом.

О чем эта легенда? (Духовное и нравственное перерождение)

Что больше всего запомнилось в легенде?

Как вы понимаете слова Анисьи: «Пусть будут и бабочки, и горы, и звезды, и ты будешь со мною! А то ты ловишь бабочек, а они умирают от тебя, ты поймаешь звезду, а она потемнеет. Не надо, пусть все будет, тогда и ты будешь!»

- О чем заставляет задуматься рассказ? (Любое существо, будь то человек, растение или животное, борется за жизнь. Жизнь на земле порой трудная, безрадостная, но все равно дорогая для любого живого существа. Сказочная история про мальчика Тимошу, который убежал в горы вслед за разноцветной бабочкой, имеет глубокий философ­ский смысл о силе материнской любви, о нелегком пути сына, пришедшего к пониманию истинной любви, без ко­торой невозможна жизнь.)

Ка­кая же концовка у рассказа?

Трагическая или счастливая?

Учащиеся читают заключительную часть рассказа, когда мать, старая Анисья, дождалась своего ослепшего сына, ставшего стариком, и прижимает его к своей груди, «что­бы все ее дыханье жизни перешло к сыну и чтобы любовь ее стала его силой и жизнью». Любовь-жизнь-смерть - вот основные понятия идейно-философского смысла расска­за, среди которых главным является, конечно, любовь. Она и только она дает живительную силу человеку, делает не­вероятное вероятным, невозможное - возможным. Любовь - начало жизни, возрождение души человека.

В ответе на проблемный вопрос учащиеся могут по-раз­ному оценить концовку рассказа. Это трагедия, так как мать потеряла сына, а возвратился он уже ослепшим ста­риком. Это радость, потому что мать дождалась сына, она вдохнула в него жизнь. Она была счастлива от встречи с сыном.

При всех ответах на данный вопрос учителю необходи­мо утвердить оптимистическое звучание концовки рассказа словами: «Жизнь ее любовью перешла к сыну». Вот глав­ная мысль рассказа А.П. Платонова.

Обратите внима­ние: почему рассказ называется «раз­ноцветная бабочка»?

Какую роль играет образ бабочки в развитии сюжета? (Бабочка явилась причиной ухода сына от матери. За ней, как за своей мечтой, ушел Тимоша).

Расскажите, как случилось, что Тимоша не вернулся к матери. Опишите внешний вид бабочки: какой ее увидел Тимоша? Какие крылья? Почему мальчик решил, что ба­бочка была недобрая? Почему же он все-таки побежал за ней? («Чтобы еще раз поглядеть на нее, потому что он не нагляделся»).

Представьте, что бабочка - это та заветная мечта, ко­торую хочет достичь мальчик. Желание догнать свою красивую, как бабочка, мечту, настолько сильно, что мальчик не в силах вернуться на зов своей матери. Он бежит все выше и выше в горы за ней, за своей мечтой.

Почему в горы? Может, потому, что мечту достичь не просто?

Найдите и прочитайте, как Тимоша бежит за бабочкой, как светится бабочка своими крыльями, как протягивает он руки к ней... Вот-вот достанет ее! Но горы все выше, и тропинка уходит в небо.

Что же увидел Тимоша, добежав до конца тропинки?

Почему он забыл о бабочке?

Какое у него появилось же­лание?

Как был наказан Тимоша, забыв о земле, забыв о своей первой мечте?

Можно ли сказать, что Тимоша тоже наказан за все новые и новые желания?

Желая схватить звезду, он пожелал невозможного и упал в пропасть. Это была неизбежность, судьба! Только оказавшись на дне пропасти, Тимоша вспомнил о матери. Он должен был пройти через все испытания, что­бы постичь силу материнской любви. Он стремился к звезде, но упал глубоко под землю. По­тому что есть предел человеческим желаниям на земле.

Тема материнства у А.П. Платонова - одна из основных тем в его творчестве (см. в «Хрестоматии» рассказ «Неиз­вестный цветок»).

Страх, одиночество, отчаяние испытывает герой, разлу­ченный с матерью. Но сила материнской любви помогает ему преодолеть горы, пропасти и встретиться с матерью.

Что же, наконец, понял Тимоша?

От какого чувства за­плакал?

К кому стремилось его сердце?

Что же для сына стало главным в его жизни?

Какое чувство дает ему силу «протереть камень и сквозь гору уйти к матери»?

Прочи­тайте, как трудно шел через годы, через горы сын к мате­ри.

Какие слова говорят о силе его любви к матери, о желании быть рядом с ней?

Какие слова вызывают у вас чув­ство сострадания и желание помочь Тимоше?

Вот мать Тимоши сидит у хижины и смотрит внебо. О чем думает она? О чем просит небо? («Пусть будут бабоч­ки, и горы, и звезды, и ты будешь со мной... Не надо, пусть все будет, тогда и ты будешь»...).

Вот она, сила материнской любви - любви ко всему живому - пусть все будет! Именно любовь ко всему, что есть на земле, помогает человеку. Она помогает Тимоше вырваться из каменной пропасти, куда попал он, погнав­шись за призрачным счастьем.

В результате анализа рассказа учитель подводит учащихся к основному выводу о силе материнской любви: «В жизни у каждого из вас появится мечта, как та разноцвет­ная бабочка, что увлекла Тимошу, или как звезда в высо­ком небе, но, какой бы ни была ваша мечта, не забывайте, что нет ничего за земле сильней и преданней, чем мате­ринская любовь. Только она дает силу каждому из нас».

IX . Итог урока.

X . Выставление оценок.

XI . Задание на дом.

А) Чтение и пересказ текста.

В) Устно составить сочинение о силе материнской любви (в жанре сказки или рассказа).

XII . Рефлексия.

Урок:

привлек меня тем...

показался интересным...

взволновал...

заставил задуматься...

навел меня на размышления…

фотография

телеграф

светофор

Сформировать представление о силе материнской любви, о нравственном поиске главного героя. Закреплять навыки выразительного чтения, умение давать характеристику герою и анализировать произведение.

· Развивать навык грамотной устной речи учащихся, ее обогащения с помощью других литературных жанров; навыки смыслового и беглого чтения, умение работать с текстом, развивать эстетический вкус, творческое воображение, внимание, память.

· Воспитывать чувства доброты и сострадания; любови и трепетного отношения к матери; уважения мнения одноклассников, умение слушать, обсуждать, принимать единое верное решение; интерес к предметам.

Тип урока: интегрированный урок.

Оборудование: компьютерная презентация к уроку, слайд – фильм «Бабочки»; текст легенды, рабочая тетрадь, принадлежности для рисования, шаблон открытки, карточки

ХОД УРОКА

Организационный момент

Люди перестают мыслить, когда перестают читать.

Ни о чем не думает лишь тот, кто ничего не читает.

Дени Дидро

Сообщение темы урока .

Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. И чтобы урок прошёл с пользой для вас, нам нужно вспомнить «золотые правила урока» –

    Быть активным!

    Высказывать своё мнение!

    Слушать мнение других!

    Быть внимательным и аккуратным!

На прошлом уроке мы с вами познакомились с замечательным советским автором и его произведением «Разноцветная бабочка». А сегодня мы проанализируем произведение и выявим идею легенды.

Насколько вы были внимательными при чтении рассказа, я узнаю, если вы сможете вставить слова в данный текст. Работа с «дырявым» текстом (карточки).

Актуализация знаний.

Краткий пересказ, заглавие каждой части

1. Работа над первой частью

Где жили Тимоша с мамой? (На берегу Черного моря в казенной хижине)
- Что произошло с мальчиком? (Убежал из дома и не вернулся)
- Для чего он убегал из дома? (Поиграть, разговаривать с камнями, ловить бабочек)
- Как он вел себя после прогулок? (Горевал от того, что бабочка не летает).
- Что на это говорила и советовала мама? Прочитайте. (- Не умрет и жить не будет, - говорила мать.- Ей надо летать, чтобы жить, а ты ее поймал и взял в руки, крылышки ей обтер, и она стала больная... Ты не лови их!)
- Кто проложил тропинку в гору? Прочитайте.(- Проложил неизвестный человек, который ушел по ней на небо через самую высокую гору,- ушел и больше не вернулся; он был бездетный, никого не любил на свете, земля ему была не мила, и все его забыли;).

Это предупреждение для Тимоши, но не он, ни его мать не поняли этого.
- Как можно озаглавить первую часть?
Тропинка в неизвестность, детство на берегу моря.
(На доску в процессе беседы вывешиваются подчеркнутые слова, которые являются главными.)
2. Работа над второй частью.
- Что увидел Тимоша, возвращаясь домой? (Упала капля росы на былинку).

Какой вывод сделал Тимоша? (Это добрая капля!) Почему она добрая?
- С кем состоялась следующая встреча? (С бабочкой).
- Что необычного было в ней? Прочитайте.(Она была велика, словно птичка, и крылья ее были в цветах, каких Тимоша не видел никогда. От дрожания ее крыльев мальчику казалось, что свет отходит от нее и звучит как зовущий его тихий голос.)
- Как дальше развивались события? (Хотел поймать бабочку, но не получилось.)
- Почему Тимоша решил, что бабочка недобрая? (не говорила, не смотрела на него.)
- Какое желание оказалось сильнее желания вернуться домой на голос матери? (Поймать только одну бабочку, самую хорошую, последнюю)
- Как это характеризует героя? (Упрямый, непослушный, целеустремленный)
- Нужен ли был Тимоша бабочке? (Не нужен)
- Что увидел Тимоша в конце тропинки? (Все небо, а близко от него сияла большая добрая жмурящаяся звезда)
- Как можно озаглавить вторую часть?
Необыкновенная бабочка. Недобрая бабочка и добрая звезда. Необузданное желание.
З. Работа над третьей частью.
- Где оказался Тимоша? (На дне пропасти)
- Почему здесь было так много бабочек?
- Почему он больше не ловил бабочек? (Скучно ему было смотреть на них)
- Что предпринял Тимоша, чтобы вернуться к матери? (Карябал стену ногтями; бил и крошил гору, пробивая себе путь)
- Как это характеризует его?
- Почему плакал мальчик? Прочитайте. (Все реже и реже он слышал голос матери, звучащий в его сердце: « Тимоша, ты забыл про меня! Зачем ты ушел и не вернулся?..»)
- Как жила все это время мать? (В ожидании сына, считала время, смотрела в звездное небо, ей чудилось, что видит своего сына бегущего в Млечном пути, просила вернуться, говоря: «Не надо, пусть все будет, тогда и ты будешь»)
Дорога к возвращению. Это счастье - путь домой.
4. Работа над четвертой частью. .
- Как произошла встреча? (Услышал изнутри каменной горы, как загремело ведро. По звуку узнал, что это ведро его матери и закричал).
- Почему мать не узнала голос сына? (Прошло много времени)
- Узнал ли сын голос матери? (да, голос матери забыть нельзя)

Что сказал Тимоша? Прочитайте. (Мама, я забыл, кто я)
- Почему он не увидел мать? (Ослеп)
- Что сделала мать, увидев сына? Прочитайте. (Мать прижала его к своей груди; она хотела, чтобы все дыхание ее жизни перешло к сыну и чтобы любовь ее стала его силой и жизнью)
- Какие слова говорят о материнской вечной любви? (Жизнь ее любовью перешла к сыну)
Материнская любовь.
5 . Характеристика поступков героев – Тимоши, Анисьи.

Работа с кластером (характеристика героев) в рабочих тетрадях.

Вам предлагается проблемная задача.

Как поведение характеризует героев?

Физминутка.

Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась
Раз – росой она умылась
Два – изящно покружилась
Три – тихонечко присела
На четыре – улетела.

Обобщение.

Что для вас значит мама?

Высказывания, стихи о матери

Мама – это самое красивое слово, произнесённое человеком.(Кайл Гибран)

Нет того, чего бы не выдержала любовь матери. (Паддок)

Никто не может любить так преданно и всепрощающе, как мать. (Сухомлинский).

У вас на листе бумаги обведён шаблон, цвет бабочки выберите сами, а после украсите её с помощью тёплых и холодных тонов. Прежде чем вы начнёте работу, предлагаю вам посмотреть разнообразие цветных бабочек. (видеофильм)

Итог урока.

В жизни у каждого из вас появится мечта, как та разноцветная бабочка, что увлекла Тимошу. Какой бы ни была ваша мечта, не забывайте, что нет ничего на земле сильней и преданней, чем материнская любовь.

А. Платанов пытался найти ответ на вопрос: что для человека главное, в чём состоит основа жизни, её смысл. Главная мысль легенды: любое существо, будь то человек, растение или животное, борется за жизнь, жизнь на земле порой трудная, безрадостная, но дорога для любого живого существа.

Рефлексия. Ребята на заранее приготовленных листочках в виде цветочков записывают то, без чего, по их мнению, невозможна полноценная жизнь. Их работы оформляются на доске. Учитель обобщает написанное ребятами.

Я желаю вам, чтобы в вашей жизни была заветная мечта и, чтобы она осуществилась, но при этом, чтобы каждый из вас не забывал о своих родных и близких, друзьях, о родном доме.

Р. Гамзатов.

Не оставляйте матерей одних,

Они от одиночества стареют.

Среди забот, влюблённости и книг

Не забывайте с ними быть добрее.

Этими прекрасными словами я хотела бы закончить урок. Всем большое спасибо за работу и активность.

Оценки за урок.

Оценить вашу работу хотела бы пословицами

«5» Кто в работе впереди, у них орден на груди. Умение везде найдёт примененье.

«4» Постоянство – залог успеха. Книгу читаешь – на крыльях летаешь.

«3» Без труда хлеб не родится никогда. Без знаний будешь делать дело – не жди плодов.

Домашнее задание. Написать отзыв о произведении.