Кайсенова «В тылу врага. Обсуждение по книге К

Тема урока: Б.Момышулы «За нами – Москва»

Цели и задачи урока:

А) Образовательная: Познакомить учеников с героем казахского народа Б.Момыш-улы, с его произведением «За нами – Москва»;

Б) Развивающая: Развивать Творческие способности учащихся, навыки устной речи.

В) Воспитательная: Воспитать в ученике патриотизм, уважение к ветеранам войны.

Форма урока: комбинированный урок

Наглядности: Слайды: О Великой Отечественной войне, с автобиографией Бауырджана Момышулы, с его афоризмами, обрезки из кинофильма «За нами – Москва». С картинками о Великой Отечественной войне.

I .Ход урока

1. Организационный момент. Слайд №1

2. Проверка домашнего задания. Слайд №2

Касым Кайсенов «В тылу врага»

    Перескажите, как он описал первые недели войны

    Почему, как писал К.Кайсенов, хотя Украина стала для него второй Родиной, он решил вернуться в Казахстан?

    Как вы понимаете слова писателя о своих друзьях-партизанах: «Они достойны благодарной памяти народа?»

3.Разделить учеников на группы и используя вопросы выяснить их наименования

    Кто такой Касым Кайсенов и какие его произведения знаешь?

    Кто такой Баубек Булкышев и какие его произведения занешь?

    Кто такой Рахымжан Кошкарбаев и какие его произведения знаешь?

II . Новая тема.

Эпиграф урока: «Тот, кто не уважает свою нацию и не гордится ею,тот безусловно подлый человек».

    Знакомство с писателем

А) биография писателя – героя;

Б) Почести и награды писателя;

3. Чтение по частям

1 Группе найти в тексте: Встречу Мухаметкула с Бауыржаном

2 Группе найти в тексте: Что должен знать командир о своем противнивнике?

3 Группе найти в тексте: Как должен управлять командир?

План рассказа:

    Встреча с Исламкуловым;

    Встреча с генералом Панфиловым;

    Обстановка на карте;

    Задание генерала;

    «Вера и гору сдвинет с места».

Закрепление. Вопросы и задания.

    От чьего имени ведется рассказ в повести?

    С кем из свих земляков встретился на фронте Б.Момыш-улы? Какой была эта встреча для них?

    Расскажите о том, какой разговор состоялся у Бауыржана с генералом Панфиловым. Какие черты характера генерала и комбата раскрылись в этой беседе?

    Раскажите, что вы узнали о Иване Панфилове и комбате Б.Момышулы.

    Почему генерал Панфилов дал задание именно Бауыржану Момыш-улы?

    Как вы думаете чем закончиться повесть?

    Словарная работа. Работа над произношением.

Колея – көліктің дөңгелегінен пайда болған тереңдік

Чтили – құрметтеді

Хранить за семью замками – құпияны берік сақтау

Раскатистый – өте қатты дыбыс және ұзақ дыбыстар

Просмотр кинофильма «За нами – Москва»

    Рефлексия. Афоризмы Б.Момыш-улы. Слайд №

«За Родину в огонь войдя – не сгоришь»

Конечно, всем нам хотелось бы жить в мире, совершенно свободном от войни насилия. Этой мечтой грезило не одно поколение. Но, к сожалению, окружающий мир все еще не совершенен. Он исполнен зла и коварства. И потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества. Ради жизни других людей шли на подвиг наши предки во времена Абылай хана, Исатай батыра, Бауыржана Момыш-улы. И именно ради жизни на родной земле несут сегодня службу, исполненную опасностей, наши мужественные воины- современники. Ниский поклон им за их великую жертву и любовь, без которых невозможно устоять миру. В центре каждого населенного пункта в Казахстане и во всех республиках бывшего ССС все еще проходят памятные мероприятия. В парке имени 28 героев-панфиловцев, и во всех парках «Победы», где зажжены Вечные огни у стилизованного под кремлевскую стену мемориала.

9.Оценивание учеников.

10.Домашнее задание. Пересказ содержания.

Народный герой Республики Казахстан, лауреат Международной премии имени А. Фадеева, казахстанский писатель, ветеран Великой Отечественной войны.


Родился 23 апреля 1918 года в Уланском районе Восточно-Казахстанской области. По окончании школы в 1934 году поступил в политико-просветительский техникум в городе Усть-Каменогорске. В 1938 году по окончании техникума работал инструктором Павлодарского областного отдела народного образования, откуда

был призван в армию, а затем был направлен в школу военной разведки.

По окончании в ноябре 1941 года школы военной разведки был направлен в штаб Северо-Западного фронта, откуда, получив специальное задание, был заброшен в тыл врага для организации на территории оккупированной Украины партизанско

го движения. На этой земле Касым Кайсенов командовал отрядом под номером три, носившим имя Чапаева. В дальнейшем, до конца 1944 года, участвовал в партизанских движениях на территориях Молдавии, Чехословакии, Румынии.

Будучи командиром отряда, участвовал в более ста военных походах и диверсиях. П

о окончании войны К. Кайсенов возвратился в Казахстан и работал ответственным работником в Аппарате Президиума Верховного Совета Казахской ССР. В качестве заместителя председателя райисполкома Жуалинского и Свердловского района Жамбылской области активно участвовал в восстановлении послевоенного нар

одного хозяйства. С 1951 по 1954 год учился в отделе переводчиков двухгодичной партийной школы при ЦК Коммунистической партии Казахстана. С 1953 по 1972 год работал заместителем директора издательства «Жазушы», директором бюро пропаганды художественной литературы при Союзе писателей Казахстана, заме

стителем директора издательства «Кайнар».

Касым Кайсенов - автор многочисленных произведений, в которых правдиво описывал самые трудные периоды Великой Отечественной войны, беззаветный героизм простых солдат. Его первая книга «Молодой партизан» увидела свет в 1954 году. После этого были опубликов

аны книги «Илько Витряк», «Партизаны Переяславля», «В пасти у смерти», «Мальчик в тылу врага», «На Днепре», «В тылу врага», «Партизанские тропы» и многочисленные рассказы, очерки, сборники повестей. Многие произведения автора были переведены на русский, украинский и другие языки. В последнее время п

Касым Кайсенов (каз. Қасым Қайсенов, 23 апреля 1918, Уланский район, Восточно-Казахстанская область - 30 декабря 2006) - Народный герой Республики Казахстан, лауреат Международной премии имени А. Фадеева, казахстанский писатель, ветеран Великой Отечественной войны.Родился 23 апреля 1918 года в поселке Асу-Булак Уланского района Восточно-Казахстанской области. По окончании школы в 1934 году поступил в политико-просветительский техникум в городе Усть-Каменогорске. В 1938 году по окончании техникума работал инструктором Павлодарского областного отдела народного образования, откуда был призван в армию, а затем был направлен в школу военной разведки.По окончании в ноябре 1941 года школы военной разведки был направлен в штаб Северо-Западного фронта, откуда, получив специальное задание, был заброшен в тыл врага для организации на территории оккупированной Украины партизанского движения. На этой земле Касым Кайсенов командовал отрядом под номером три, носившим имя Чапаева. В дальнейшем, до конца 1944 года, участвовал в партизанских движениях на территориях Молдавии, Чехословакии, Румынии. На Украине Кайсенов организовывал партизанские отряды и одновременно занимался диверсионной работой. Партизан обучали минному, взрывному делу, владению различного вида оружием. Касым Кайсенов от природы был смелым человеком, физически сильным. В то время партизанское снаряжение человека, забрасываемого во вражеский тыл, составляло 80 килограммов - автомат, боеприпасы, связки гранат и так далее. Если прыгал радист, то он нёс на себе громоздкую рацию. Партизан сбрасывали в лесах ночью, под утро. Однажды, когда Касым Кайсенов был в очередной раз заброшен, он приземлился на крыше церкви. Это был купол с крестом наверху. Касым зацепился стропами за крест, получилось, что он как бы распят на этом кресте. Поверхность купола совершенно гладкая. И даже если бы он освободился, то сорвался бы и полетел вниз. Деревня была глухой, в ней не стояли немцы. Касым не мог дотянуться до ножа и висел так до утра. Утром появились старики, идущие к церкви. Партизан начал кричать: “Снимите меня, люди!”. А те, увидев “ожившее” распятие, упали на колени и начали молиться. Люди во время войны становятся более верующими. Они подумали, что это знамение, спасение - от неба, от Бога. Касым Кайсенов долго уговаривал их. Наконец, ему помогли спуститься, поняв, что к ним с небес опустился партизан. Еще был случай, когда Касым отправился на оккупированную немцами территорию - в деревню за продуктами для партизан. Люди собрали огромную корзину со снедью, и Касым направился в лес. По пути проголодался, стал доставать сырые яйца и выпивать их одно за другим. Таким образом корзина на два десятка яиц стала легче! Тем временем на деревню нагрянули немцы. Они узнали, что там побывал партизан, и бросились вдогонку. Им легко было следовать за ним, так как Касым оставлял за собой следы в виде цепочки яичной скорлупы. К счастью, Касым услышал рокот мотоцикла и сумел скрыться. На Украине немцы держали около пяти дивизий, которым противостояла огромная партизанская сила, возглавляемая Ковпаком, равная по организации и численности регулярным войскам. Вермахт нёс на территории Украины огромные потери. И в этом партизанском движении имя Касыма Кайсенова - Васи - стало известным. Его горячо любили местные жители. Более того, его имя Вася вселяло в людей уверенность, что мир придет. Он всегда оставался живым в самых опасных операциях.Будучи командиром отряда, участвовал в более ста военных походах и диверсиях. По окончании войны К. Кайсенов возвратился в Казахстан и работал ответственным работником в Аппарате Президиума Верховного Совета Казахской ССР. В качестве заместителя председателя райисполкома Жуалинского и Свердловского района Жамбылской области активно участвовал в восстановлении послевоенного народного хозяйства. С 1951 по 1954 год учился в отделе переводчиков двухгодичной партийной школы при ЦК Коммунистической партии Казахстана. С 1953 по 1972 год работал заместителем директора издательства «Жазушы», директором бюро пропаганды художественной литературы при Союзе писателей Казахстана, заместителем директора издательства «Кайнар».Касым Кайсенов - автор многочисленных произведений, в которых правдиво описывал самые трудные периоды Великой Отечественной войны, беззаветный героизм простых солдат. Его первая книга «Молодой партизан» увидела свет в 1954 году. После этого были опубликованы книги «Илько Витряк», «Партизаны Переяславля», «В пасти у смерти», «Мальчик в тылу врага», «На Днепре», «В тылу врага», «Партизанские тропы» и многочисленные рассказы, очерки, сборники повестей. Многие произведения автора были переведены на русский, украинский и другие языки. В последнее время писателем были изданы книги «Я верю в будущее своей страны» и «Воспоминания и записки».

Их осталось немного, героев Великой Отечественной войны. И каждый из них - последний, потому что с ними уходит целая эпоха нашей истории.Касым Кайсенов стал легендой при жизни. А теперь, когда его сердце бойца остановилось, остался в написанных им книгах, документальном фильме, снятом о нем несколько лет назад и, конечно, в памяти тех, кто знал его. Касым Кайсенов - прославленный герой, партизан Великой Отечественной войны, защитник Родины, удостоенный ордена Отечественной войны I степени, ордена Богдана Хмельницкого, множества наград, звания “Халык кахарманы”, известный казахстанский писатель, на чьих произведениях росли мальчишки послевоенного времениОн умер 30 декабря в канун 2007 года, будто с уходящим годом подвел итог своей жизни. А родственники, друзья и коллеги готовились весной отметить его девяностолетие. Касым Кайсенов столько раз избегал гибели на войне, будто заговоренный, в мирное время смотрел ей в лицо: “Не забыть мне первого убитого немца. Вот где пригодились мои навыки диверсанта. Помогли выучка и реакция. Я заколол его прямо в сердце. На войне каждый день смерть. Редкий день выпадает без этого. В 1941-42 годах был приказ: врага в плен не брать. Я знаю 124 способа, как убить человека. На войне в своей жестокости мы превзошли самих себя. Было одно желание - мстить. О том, что совершаем насилие, мы не думали. Давит на сердце тяжелая вина - и нет ей оправдания. Сто человек погибли от моей руки. Гложет душу вина, не дает мне покоя кровь убитых людей. Не отпускает. Знаю, последние часы моей жизни будут мучительными, а смерть страшной. И нет моей душе покаяния”.Габбас Кабышев, писатель:- Касым Кайсенов родился 23 апреля 1918 года в ауле “Асубулак” Уланского района Восточно-Казахстанской области, окончил Усть-Каменогорское педагогическое училище, работал в этой системе в Павлодаре в областном отделении образования инспектором. Был призван в ряды Советской Армии. Ему осталось служить год, когда началась война. Его послали в разведшколу. Проучился, был брошен в тыл врага, в оккупированную Украину. Касым Кайсенов организовывал там партизанские отряды, численностью в сто, потом двести человек. Они боролись с фашистами своими методами, совершали дерзкие операции на территории Молдавии, Румынии, Чехословакии.Руководители штаба партизанского движения видели, что Касым Кайсенов - человек энергичный, способный, смелый. Его четырежды посылали в тыл врага на Украине. Ковпак, который возглавлял партизанское движение, ценил Касыма Кайсенова, представителя казахского народа. Ковпак так и называл партизана-казаха - Наш казахский народ. Украинцы его величали Вася. До конца 1944 года Касым Кайсенов боролся против фашизма.Памятный эпизод партизанского движения произошел в районе Григорьевки, когда Касым Кайсенов со своим партизанским отрядом в 150 человек обеспечил прикрытие частям Советской Армии, которые переправились на другой берег Днепра, чтобы продолжить бои с противником. Переправой командовал Касым Кайсенов. За это он должен был быть представлен к званию Героя Советского Союза, но, по роковой случайности, звание получил другой человек.Трижды его выдвигали на звание Героя Советского Союза, но нашлись противники, до сих пор безымянные, которые препятствовали этому. Сам Касым Кайсенов об этом никогда не переживал. Он говорил: “Я воевал за Родину, и за это мне не нужны никакие награды, кроме уважения и любви моего народа”.Касым Кайсенов вернулся в Казахстан в конце 1944 года. Работал в Джамбульской области в Свердловском районе заместителем председателя райисполкома по снабжению. Потом они с супругой переехали в Алма-Ату. Здесь Асыл Кайсенова работала в издательстве. С Украины на родину Касыма Кайсенова привез воин-партизан, поэт Жумагали Саин.

Асыл-апа, которая терпеливо ждала вестей от мужа, услышала, что Жумагали Саину предстоит поездка на Украину. Она пришла к нему и попросила, чтобы он узнал что-нибудь о Касыме, от которого уже третий год не было никаких известий, но и “похоронка” не приходила. Жумагали Саин, прибыв на Украину, добрался до штаба партизанского движения. Там ему заявили, что не могут отпустить Касыма Кайсенова: “Ему опасно возвращаться на родину, так как он очень много пережил, нервы его напряжены, даже сорваны. Он стал человеком горячим, нетерпеливым. Мы подержим его здесь на обычной работе, пусть поработает год-два, успокоится, и мы его сами отправим домой”.Но Жумагали Саин был категорически против такого варианта. Он потребовал, чтобы Касым Кайсенов вернулся с ним в Казахстан. Сказал, что берет на себя ответственность за своего земляка. Касыма Кайсенова вызвали с периферии, где он работал начальником домостроительного комбината. Вместе с Жумагали они отправились на родину.В Алма-Ате Саин устроил его в то же издательство, где работала Асыл, сказал славному партизану: “Ты воевал хорошо, сам Ковпак хвалит тебя. Ты много испытал. У нас по пальцам можно пересчитать тех, кто был партизаном: ты, я, Ади Шарипов и Аскар Закарин. Всем предлагаю написать о том, как мы воевали, с какими чувствами вернулись, что нам дала эта война - в положительном и отрицательном отношении. Пишите. За вас это никто не сделает”.Касым Кайсенов написал несколько книг о партизанской войне на Украине, о своих боевых товарищах. Так он стал писателем. И сразу снискал уважение, любовь среди читателей. К пятидесятилетию Великой Победы Касым Кайсенов был удостоен звания “Халык кахарманы”. Получил также высшие награды Украины - ордена “За особые заслуги” второй и третьей степени (чтобы получить орден первой степени, нужно быть гражданином Украины). Награждали его также правительства Польши и Чехословакии.У Касыма Кайсенова четверо детей: два сына и две дочери. Болат, Мурат, Ляззат и Толкын. Дочери уже на пенсии, сыновья работают. Девять внуков и столько же правнуков.Касым Кайсенов в фильме “Таусылмайтын махаббат” - “История одной любви” - (2000 год, Агентство “Хабар”, Телерадиокомплекс президента РК):- 65 лет прожили душа в душу. Сегодня редко такое встретишь. Мне уже 83, а жене 80. Никакие испытания судьбы не могли разлучить нас: ни война, ни долгая разлука. Силы жизни угасают во мне. Вот какая она, нескончаемая любовь. В 1939 году призвали меня в армию. Потом тянулись 7 лет неизвестности и разлуки. За 56 послевоенных лет не расставались никогда. Асыл-апай: Он столько крови повидал. У них была своя цена жизни и смерти. Касым Кайсенов: Больше всего тоскует человек по той земле, где родился и вырос. Я рад, что смог проститься с родной землей. Казахи говорят: “Воин, не погибший геройски, умирает в бесславной старости. Я должен был погибнуть на войне, а вот еще 57 лет прожил. Я по жизни прошел, ни перед кем не сгибаясь. Смерти не боюсь. Асыл-апай: Жизнь дана Богом. Трудно прожить ее в согласии с собой. Любовь - это терпение. Любовь - божий дар, как чистый, неиссякаемый родник.

Сатимжан Самбаев, писатель:- Мы вместе работали с 1967 года. Я был заведующим редакцией переводной и русской литературы в издательстве “Жазуши”. Работали в Союзе писателей, он был заместителем директора бюро пропаганды. Касым Кайсенов много написал о своей партизанской жизни, но есть вещи, о которых он не упоминал в своих книгах. Касым Кайсенов вместе с партизанами Украины организовывал партизанские отряды и одновременно занимался диверсионной работой. Их обучали минному, взрывному делу, владению различного вида оружием. Касым Кайсенов от природы был смелым человеком, физически сильным. В то время партизанское снаряжение человека, забрасываемого во вражеский тыл, составляло 80 килограммов - автомат, запасы боеприпасов, связки гранат и так далее. Если прыгал еще радист, то он нес на себе громоздкую рацию. Тщательно крепили все это на себе, чтобы не растерять в воздухе, пока раскроется парашют.Их сбрасывали в лесах ночью, под утро. Однажды, когда Касым Кайсенов был в очередной раз заброшен, он приземлился на крыше церкви. Это был купол с крестом наверху. Касым зацепился стропами за крест, получилось, что он как бы распят на этом кресте. Поверхность купола совершенно гладкая. И даже если бы он освободился, то сорвался бы и полетел вниз. Деревня была глухой, в ней не стояли немцы. Касым не мог дотянуться до ножа и висел так до утра. Утром появились старики, идущие к церкви. Партизан начал кричать: “Снимите меня, люди!”. А те, увидев “ожившее” распятие, упали на колени и начали молиться. Люди во время войны становятся более верующими. Они подумали, что это знамение, спасение от неба, от Бога. Касым Кайсенов долго уговаривал их. Наконец, ему помогли спуститься, поняв, что к ним с небес спустился партизан.На Украине немцы держали около пяти дивизий, которым противостояла огромная партизанская сила, возглавляемая Ковпаком, равная по организации и численности регулярным войскам. Вермахт нес на территории Украины огромные потери. И в этом партизанском движении имя Касыма Кайсенова - Васи - стало известным. Его горячо любили местные жители. Более того, его имя “Вася” вселяло в людей уверенность, что мир придет. Он всегда оставался живым в самых опасных операциях. Касым Кайсенов тяжело писал. У него был язык военного. Но он учился. Писал простыми предложениями. Ему нелегко давались живописания. Считал, что главное, чтобы люди знали о событиях величайшей войны. А жизнь и борьбу партизан он знал досконально. Книги его были популярны.Последний год Касым Кайсенов болел: сказались лишения, раны, холода. Случалось, что сидели по нескольку часов в воде, в болотах, чтобы себя не обнаружить. К старости это сказывается. Он любил нас. Мы это чувствовали. И ценили. С уходом таких людей, как Касым Кайсенов, жизнь беднеет. Он был счастливым человеком, говорил: “Мы остановили фашизм. Худшего зла человечество не знало. Фашизм - это уничтожение целых народов. И мы победили это зло”. Они выполнили свой долг.

Асет Ерназаров, режиссер:- В 2000 году с Сергеем Жумабаевичем Азимовым и оператором из Москвы Славой Сачковым мы сняли фильм о Касыме Кайсенове “Таусыпмайтын махаббат” - “История одной любви”. С большой душой делали этот фильм, потому что у всех, кто участвовал в его создании, кто-то воевал. У меня отец, у Сергея Жумабаевича и у Игоря Позденко - тоже. У Ергена Такмурзина на войне был дед. Поэтому все мы были связаны с войной. Это накладывает определенный отпечаток на отношение к ветеранам. Фильм посвящен памяти отцов-фронтовиков.Для меня Касым Кайсенов никогда не был абстрактной фигурой, просто героем. Для меня он был как родной дед. В этом человеке меня покоряло, что все люди для него были дорогими. Самое его любимое выражение в обращении к кому-то: “Эй, дорогой!”. Это удивляло и располагало. Седина, темное лицо, мудрость в глазах и в словах. Он был очень добрым, конечно, хлебосольным. Все шли к нему с просьбами. И он никому не отказывал. Мы все росли на его книгах. В своих книгах о себе он почти не писал, старался запечатлеть тех людей, кто был рядом с ним, оставить память о тех, кто ушел.Когда мы во время съемок повезли Касыма Кайсенова на родину, в Усть-Каменогорск, в поезде он рассказал нам об одном эпизоде. На Украине лютовал очень жестокий староста из местных. У предателей нет национальности. Он губил своих людей, не задумываясь, зверствовал на своей территории. Партизаны приговорили его заочно к смертной казни. Но никак не могли к нему подобраться. Тогда послали Васю. Он три месяца кругами подбирался к цели: очертил на карте спираль, которая вела к дому старосты. Оделся в рваную, грязную одежду и босой шел много дней и недель. В штанах был спрятан пистолет. Ночевал в стогах, у обочины. Полицаи, немцы его видели, не обращали внимания на азиата, считая его нищим и безумным. Когда цель была близка, Касым Кайсенов договорился с мальчиком-партизаном, чтобы он ждал его на лошади в условленном месте. Касым Кайсенов зашел в дом старосты, сказал, что хочет попросить его о чем-то. Его пустили, настолько привыкли к безобидному нищему. Он зашел, зачитал приговор старосте и всадил две пули в голову с расстояния. Пистолет у него был особенный, бесшумный. Выходя, сказал, что староста просил его не беспокоить. И мальчик отвез обессиленного Васю в расположение отряда.Фильм мы собирались снимать о партизане Касыме Кайсенове. Но все получилось иначе. За день до съемок бабушку, Асыл-апай, сбила машина. Асыл-апай долго лежала в больнице. Касым Кайсенов переживал, тревожился, навещал ее в больнице. И наш фильм получился про любовь двух людей.С его смертью оборвалась нить, которая соединяла нас с войной, с поколением наших отцов и дедов, защитников Родины. Для меня ушла эпоха рыцарей, которые воевали не за медали, а за Родину, которая для них была священна. Сейчас все носятся с национальной идеей. А что носиться? Вот был живой человек, который всю жизнь любил Родину, что и было национальной идеей. В фильм вошло не все. Но мы показали потрясающие отношение двух любящих людей, переживших войну, разлуку, все испытания. Я горжусь, что снимал фильм о нем.

4-я четверть Урок № 10

Тема урока: § 78-80

К .Кайсенов «В тылу врага»

Школа ОСШ имени А. Навои

Дата: 24.04.2018

ФИО учителя Мирхакимова Р. С.

Класс 7- «Б», «В»

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Г 7.2.1.1 - владеть словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины;

Ч 7.3.4.1 - использовать виды чтения, включая поисковое;

ИЯЕ 7.5.2.2 - использовать сложные предложения, выражающие условные, уступительные, сравнительные, сопоставительные отношения.

Цель урока

    пополнить знания о творчестве К. Кайсенова;

    усвоить содержание повести «Мальчик в тылу врага», ответить на вопросы;

    разработать и защитить постер;

    формативно оценить свою деятельность на уроке и деятельность своих одноклассников.

Языковая цель

Учащиеся могут: строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы : п е пел – күл , под жел е зной пят о й – под сильной властью , д е рзкие (вылазки) – смелые (вылазки) , я вственнее – отчётливее, лучше , в ы лазка – шабуыл жасау ;

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Вопросы для обсуждения : Что мы узнал о Касыме Кайсенове? Кто являетс главным героем повести «Мальчик в тылу врага»?

Почему мы должны чтить героев ВОВ?

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудио материалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

Межпредм. связи

Родной язык, казахский язык, самопознание, история

ИКТкомпетентн.

Интернет-ресурсы, презентация по творчеству А. Бека

Связи с ценностяи

Любовь к родине, патриотизм, защита Отечества, героизм

Критерии оценивания

- владеют словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины;

- используют виды чтения, включая поисковое;

Используют сложные предложения, выражающие условные, уступительные, сравнительные, сопоставительные отношения.

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0–2 мин

I . Организационный момент.

(К) Создание коллаборативной среды. Круг радости

Для создания психологической атмосферы проводит игру «Пожелания другу»

Начало урока

5 мин

II . Актуализация знаний.

(К) Определение темы урока. Прочитайте и определите тему сегодняшнего урока

Своим маленьким боевым друзьям, вместе со мной пережившим суровое время партизанской войны на Украине – Василию Яковенко, Илько Ветряку, Жоре Горовенко, Ивану, Марии, Гале Гаман и Виктору Абраменко посвящаю эту книгу

(К) Ученики определяют тему и цели урока

Слайды

Середина урока

30-мин

IV. Освоение изученного материала.

(К) Задание 1. Посмотрите презентацию о Касыме Кайсенове. Заполните таблицу, проанализировав, что вам было
известно о К. Кайсенове и что вы узнали нового

Правильно определять известную информацию

о К. Кайсенове

правильно определяет известную информацию

о К. Кайсенове

Заполнить таблицу новой информацией

заполняет таблицу новой информацией

ФО «Оцени соседа»

(И) Задание 2. Прочитайте самостоятельно повесть К. Кайсенова «Мальчик в тылу врага» и подготовьтесь к её обсуждению по «толстым» и «тонким» вопросам.

1. О каком времени идёт речь в повести К. Кайсенова «Мальчик в

тылу врага?».

2. Где происходят события повести?

3. Как вы считаете, кто главный герой повести?

4. Что произошло с мамой Серика и кто помог мальчику преодолеть трудности и несчастья, выпавшие на его долю?

5. Как сложилась жизнь ребят после нападения фашистских захватчиков?

6. Как встречали захватчиков в оккупированных фашистами сёлах?

7. Как вы считаете, ребята, почему Красная Армия вначале войны

отступала?

8. Почему Анна Ивановна не осталась в своём селе, оккупированном фашистами, вернувшись к родителям?

9. Что вы можете рассказать о партизанской борьбе на оккупированной врагом территории?

10. Как в отряде называли Серика и кем он хотел стать, когда вырастет?

11. Какие поручения выполняли ребята, помогая партизанам?

12. Что произошло с Сериком и при каких обстоятельствах он получил ранение?

13. Что вы можете рассказать о встрече Серика с отцом?

14. Что в прочитанной повести произвело на вас наибольшее впечатление?

ФО «Большой палец»

Разминка. « Пусть всегда будет солнце!»

V . Закрепление изученного материала.

(Г) Выберите одну из тем проекта «Почему мы должны помнить

День Победы», подготовьте и защитите его.

1. Этот день Победы порохом пропах...

2. Герои – казахстанцы Великой Отечественной войны.

3. Солдаты пера и шпаги.

Хорошо

Совместная работа пока не удается

Реализация задач своей группы

Задачи группы полностью реализованы

Частичная реализация поставленных целей

Задачи реализованы слабо

Качество и объем использов. источников

Использовано достаточное количество материала, проведена его качественная обработка

Использов.недостаточн.

количество источников, их качество не подверг сомнению

Использов.

небольшое количество источников, качество их обработки оставляет желать лучшего

Активность работы учащихся

Высокая активность каждого участника группы

Участвует большинство членов группы

В группе нет единства, слаженности в работе

Качество презентации

проекта, эстетичность

выполнения продукта

Презентация ведется по продуманному плану, конечный продукт подаётся эстетично

План презентации в целом продуман, конечный продукт подается не очень эстетично

План отсутствует.

Члены группы не владеют презентативнумениями и навыками

ФО «Светофор»

Презентация

Таблица

Лист оценивания

Карточки с вопросами

Видеоролик

Сигнальные карточки

Конец урока

5 мин

Подведение итогов урока:

(К) Укажите верные (В) или неверные (Н) ответы.

1) К. Кайсенов родился в Западно-Казахстанской области.

2) В 1941 году Касым Кайсенов был переброшен на

захваченную врагами Украину.

3) В лесах Украины Касым Кайсенов сражался как

Василий, Вася.

4) В 1955 году увидела свет первая книга К. Касенова на русском языке «Юные партизаны» VIII

5) Указом Президента РК Касыму Кайсенову присвоили

звания национального героя – «Халық Қаһарманы».

Домашнее задание

1. Составьте кластер на тему: «Касым Кайсенов».

2. Напишите сочинение на одну из тем: «Вечная память героям»,

Рефлексия «Кораблик знаний»

Зелёные паруса - всё было легко

Жёлтые паруса - были некоторые трудности

Красные паруса - было трудно

Карточки

Дополнительная информация

Дифференциация

Оценивание

Соблюдение СанПи

При выполнении письменной работы слабым детям даются образцы сочинениий

Наблюдение учителя в ходе реализации приема «Одна минута».

Взаимооценивание

стратегия «2 звезды и 1 пожелание».

Физкультурная минутка.

Раз - поднялись, подтянулись.

Два - согнулись, разогнулись.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

А на шесть - тихонько сесть.

Рефлексия

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился (лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.