Медведь и солнце чему учит. Конспект урока литературного чтения Сказка Н

Открытый урок чтения

Проведён в 4 б классе.

Учитель:Чекалина Елена Алексадровна

Тема: Н.И.Сладков «Медведь и Солнце».

Цели: познакомить с жизнью и творчеством Н.И. Сладкова;

совершенствовать технику и выразительность чтения;

развивать навыки работы с текстом;

развивать речь учащихся, учить выражать мысли, чувства;

воспитывать любовь и бережное отношение к природе, умение видеть

её красоту.

Используемые методы и приёмы:

1. Словесные методы: рассказ, объяснение, беседа, работа с учебником.

2. Наглядные методы: наблюдение, демонстрация иллюстраций.

3. Практические методы: устные упражнения.

Оборудование: учебник чтения, иллюстрации, выставка книг, компьютер,

презентация.

Ход урока:

I .Организация класса. Психологический настрой.

Ребята, сядьте правильно, мы начинаем урок чтения. С каким настроением вы пришли на урок, покажите ваши эмблемы.

(Слайд №2)

- Приготовьтесь быть активными, хорошо работать. Не забудьте о правилах приличного поведения.

II .Мотивация учебной деятельности.

(Слайд №3)

Ктомногочитает,тотмногознает.

Это пословица. Что надо сделать, чтобы прочитать пословицу?

Как вы её понимаете? (ответы учащихся)

(Итог учителя)

III .Проверка домашнего задания.

(На доске рисунки детей к стихотворению В. Орлова «Лесной цветок».)

А теперь посмотрите на эти рисунки. К какому стихотворению вы их нарисовали?

О каком цветке идёт речь в стихотворении? (О подснежнике)

Прочитаем стихотворение выразительно. (Чтение стихотворения учащимися)

IV .Работа в парах. Игра «Лото». (Слайд №4)

(На карточках названия произведений и авторы).

Вспомним изученные произведения.

«Весенняя гроза».

Л.Квитко

«Бабушкины руки».

В.Орлов

«Лесной цветок».

Ф. Тютчев

«Медведь и Солнце»

Николай Сладков

С каким произведением незнакомы? Кто автор?

V .Цель урока. (Слайд №5)

Сегодня мы познакомимся с творчеством замечательного писателя Николая Сладкова и прочитаем его сказку «Медведь и Солнце».

VI .Рассказ учителя о Н.И.Сладкове.

Замечательный русский писатель Николай Иванович Сладков всё своё творчество посвятил природе.

Родился Николай Иванович в 1920 году в Москве, но всю жизнь прожил в Ленинграде (сегодня Санкт – Петербург).

С детства он любил и интересовался природой. И уже со 2 класса начал вести дневники, куда записывал свои первые впечатления и наблюдения.

В молодости он увлекался фотоохотой. Он сам фотографировал животных, рисовал их и помещал эти фотографии и рисунки в свои книги.

Николай Иванович много путешествовал, заносил свои наблюдения в записную книжку, а потом писал рассказы, которые получили большую известность.

Первая его книга называлась «Серебряный хвост». (Слайд №6)

А всего Сладков написал более 60 книг. Всю жизнь Н.И.Сладков был защитником природы, через его книги мы учимся ценить и любить красоту природы, видеть необыкновенное в природе своими глазами.

(Слайд № 7)

-На выставке вы видите лишь некоторые из книг Н.Сладкова. Я советую вам их прочитать, из них вы узнаете много интересного.

VI .Работа с текстом.

1.Первичное чтение учителем.

Послушайте сказку и постарайтесь представить героев сказки.

(по ходу чтения словарная работа)

Понравилась ли вам сказка?

Почему это произведение называется сказкой?

2.Жужжащее чтение.

А теперь прочитайте сказку самостоятельно.

Назовите героев сказки.

Каким вы представляете себе медведя?

Кто же разбудил медведя?

3.Чтение по цепочке вслух.

Почему медведь так рассердился? (стало мокро, неуютно)

(на доске слова на полосках: добрый, грубый, ворчливый, задиристый, ласковый, спокойный)

Прочитайте слова на доске.

Какой медведь по характеру, выберите нужные слова.

(учащиеся выходят к доске, выбирают)

А какими по характеру были Вода и Снег?

4.Составление картины.

Будем составлять картину к сказке.

(У учащихся вопросы, которые они зачитывают и прикрепляют картинки на доске)

Где живёт медведь? (В лесу.-картинка крепится на доске)

Где спит медведь зимой? (В берлоге.-крепится картинка)

Кто спит в берлоге? (медведь-крепится картинка)

Что было на берлоге зимой? (снег)

Почему снег растаял? (солнышко пригрело – крепится солнце)

Что просочилось в берлогу? (вода – крепится ручей)

Что сделала вода медведю? (промочила штаны)

Куда пошёл медведь из берлоги? (штаны сушить, весну встречать)

Что мы сейчас делали? (составляли картину).

5.Физминутка.

А теперь немножко отдохнём.

6.Выборочное чтение.

1) -Найдите и прочитайте, как Медведь заругался на Воду.

Как повёл себя медведь, когда узнал, что это снег виноват? Прочитайте. Как надо читать эти слова? (сердито, громко)

Что значит «взревел»?

А снег испугался медведя?

Что значит слово «рявкнул»? (сильно разозлился, читать громко, сердито)

Прочитайте.

Пронаблюдаем за настроением медведя.

Почему же медведь ничего не сделал солнцу? Почему покорился?

(Солнце не достать. Против природы ничего сделать нельзя.)

2) –Игра « День и ночь».

6.Чтение по ролям.

- Назовите действующих лиц сказки.

Возьмите карандаш и отметьте слова автора, медведя, воды, снега.

Прочитаем сказку по ролям. (распределение ролей)

Найдите свои слова, подумайте, каким голосом, в какой манере вы их будете читать. Постарайтесь голосом показать характер героя.

(Учащиеся читают вслух)

Кому из ребят удалось показать характер героя?

VIII .Итог урока.

Понравилась ли вам сказка Н.И.Сладкова?

Что вы запомнили из моего рассказа об авторе?

А теперь Лейла словами Н.Сладкова даст вам совет, который вы запомните и будете выполнять.

Лес зелёный охраняй, никого не обижай,

Не губи деревья ты, сохраняй в лесу цветы!

Не обижай ни птахи, ни сверчка!

Люби цветы, леса, простор полей!

Всё, что зовётся Родиной твоей!

IX .Домашнее задание.

X . Релаксация

Самооценка учащимися своей работы на уроке.

Дерягина Наталья

Пересказ сказки Н . Сладкова «Медведь и солнце »

Программное содержание :

Цель : совершенствовать умение детей пересказывать текст , придерживаясь плана.

Задачи :

Образовательные :

1. Формировать представления детей о характерных признаках весны.

2. Познакомить детей с художественным произведением о весне.

3. Продолжать учить детей пересказывать текст .

4. Учить устанавливать причинно-следственные связи.

Развивающие :

1. Развивать слуховое и зрительное внимание, умение обыгрывать в ролях произведение, воспроизводить в своей речи образные выражения из текста.

2. Развивать выразительность речи, память, активизировать качественный словарь.

Воспитательные :

1. Воспитывать интерес и любовь к природе, чувство юмора.

1. Организационный момент.

Ребята, я сегодня утром включила телевизор, а там специальная весенняя программа. Давайте посмотрим, что там интересного показывают и рассказывают . (в телевизоре устанавливается иллюстрация с весной.)

Идет матушка-весна,

Отворяй-ка ворота.

Первый март пришел, белый снег сошел.

А за ним и апрель отворил окно и дверь.

А уж как пришел май, солнце в терем приглашай !

2. Давайте, дети, попробуем угадать весенние загадки.

(В телевизоре плакат, на котором нужно в пропущенные места нарисовать рисунки. По мере угадывания дети зарисовывают отгадку в экране).

Греет (солнце , тает (снег,

На ветвях набухли (почки)

Возвращаются из тёплых краёв (птицы)

Бегут (ручьи)

3. А вот и музыка зазвучала на весеннем канале. (Воспитатель обращается к детям)

Представьте себе, что вы большой снежный сугроб (дети приседают на корточки в тесный круг) . Всю зиму сугроб «проспал» под большим деревом. Но вот пригрело тёплое весеннее солнышко . Озорные лучики защекотали сугроб : «Просыпайся, сугроб, вставай, скорей. Пора!» Не выдержал сугроб и рассмеялся, брызнули во все стороны струйки воды и потекли тоненькие, весёлые ручейки. Побежали землю будить.

(Дети изображают ручейки : под музыку разбегаются по группе ).


4. Беседа с детьми - «ручейками»

Воспитатель спрашивает :

Кого или что вы хотите разбудить, ручейки?

Ответы детей :

Деревья, траву, цветы, насекомых, реки.

Воспитатель :

Ребята, как река просыпается от сна?

Дети :

Лёд трескается на реке и по ней плывут большие льдины.

Это ледоход.

Воспитатель :

Кого ещё весна и ручейки разбудили?

Дети :

-Ёжика, медведя .

Воспитатель :

Ребята, хотите узнать, как проснулся медведь ?

5. Чтение воспитателем произведения Н. Сладкова «Медведь и солнце »


«Просочилась в берлогу Вода - Медведю штаны промочила .

Чтоб ты, слякоть, пересохла совсем ! – заругался Медведь . - Вот я тебя сейчас!

Не я, Медведушко , виновата. Снег во всём виноват. Начал таять, воду пустил. А моё дело водяное - теку под уклон.

Ах, так это Снег виноват? Вот я его сейчас! - взревел Медведь .

Побелел Снег, испугался. Заскрипел с перепугу :

Не я виноват, Медведь , Солнце виновато . Так припекло, так прижгло - растаешь тут!

Ах, так это Солнце мне штаны промочило ? – рявкнул Медведь . - Вот я его сейчас!

А что "сейчас"? Солнце ни зубами не схватить, ни лапой не достать. Сияет себе. Снег топит, воду в берлогу гонит. Медведю штаны мочит .

Делать нечего - убрался Медведь из берлоги . Поворчал, поворчал да и покосолапил. Штаны сушить. Весну встречать».

6. Беседа по прочитанному произведению : - Понравилась ли вам сказка ?

Почему это произведение называется сказкой ?

Эта сказка грустная или смешная? Почему?

Что случилось в берлоге у медведя ?

Как медведь сердился на воду ? Почему он сердился? (Стало мокро, неуютно)

Что ответила вода медведю ? Как она его ласково назвала?

Что ответил снег?

Почему медведь не мог наказать солнце ? (Медведь не смог солнце ни зубами схватить , ни лапой достать. Против природы ничего сделать нельзя.)

Чем заканчивается сказка ?

7. Работа над словарем.

Какие незнакомые слова вы услышали в сказке ? Просочилась, взревел, рявкнул, покосолапил и др. (Воспитатель объясняет их)

8. Физминутка.

Ребята, что-то мы засиделись у телевизора, разве можно так долго сидеть у экрана?

Давайте немного разомнемся.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать! (потянуться)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться ,

Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)

Вот и стали мы сильней, (показать «силу» )

Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

9. Повторное чтение произведения Н. Сладкова «Медведь и солнце » с установкой на пересказ .

Послушайте еще раз сказку и постарайтесь запомнить.

10. Работа по тексту над интонацией.

Вспомните, как Медведь заругался на Воду .

Что ответила Медведю Вода ? Каким голосом надо сказать ? (тихим) .Как она ласково медведя назвала (Медведюшко )

Как повёл себя медведь , когда узнал, что это снег виноват? Как надо говорить эти слова? (сердито, громко)

А снег испугался медведя ?

Как надо говорить слова снега? (виновато, негромко)

11. Воспитатель напоминает план пересказа . (Перед детьми в телевизоре появляется мнемосхема пересказа ).


I часть – Встреча Медведя с водой .

П часть – Разговор со Снегом.

Ш часть - Непобедимое Солнце .

IV часть – Встреча Весны. Пересказ

12. Воспитатель читает еще раз, восстанавливая текст в памяти детей.

13. Пауза для запоминания.

14. Затем раздает роли детям, за автора говорит сам. Второй раз рассказывают сказку по ролям другие дети. В том числе и за автора. Заканчивает рассказывать сказку тот ребенок , который хорошо запоминает и выразительно рассказывает .


15. Итог занятия .

Понравилась вам новая весенняя программа?

А что интересного вы из нее узнали?

Как называется сказка , которую мы посмотрели по телевизору?

Наша весенняя программа подходит к концу, до новых встреч!

Цель : продолжать обучать последовательному и подробному пересказу прослушанного текста с опорой на модели.

Задачи:

Образовательные

  1. Продолжать учить пересказывать сказку близко к тексту, используя в речи слова и обороты из авторского текста.
  2. Расширять и активизировать в речи детей словарь на тему «Весна».
  3. Продолжать учить детей логической последовательности при пересказе текста с опорой на модели.

Развивающие:

  1. Развивать связную речь.
  2. Развивать память, внимание, творческие способности.
  3. Развивать интонационную выразительность.

Воспитательные:

Продолжать формировать умение слушать сверстников и педагога.

Интеграция образовательных областей: «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».

Материалы : сказка Н. Сладкова «Медведь и солнце», опорные картинки, маски для драматизации, музыкальные записи весенних звуков.

Словарная работа : названия весенних признаков, природных явлений (слякоть, просочилось и т.д.), покосолапил.

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, двигательная, театрализованная, музыкальная.

Методические приемы :

Наглядные методы: рассматривание иллюстрации к сказке, опорные модели;

Словесные методы: чтение стихотворения Ф. Тютчева, чтение сказки «Медведь и солнце», воспроизводящая беседа по сказке, лексико- грамматические упражнения «Скажи иначе», чтение отдельных фрагментов из сказки;

Практические методы: драматизация сказки, упражнения в интонационной выразительности.

Предварительная работа : знакомство с лексической темой «Весна», рассматривание картины Саврасова «Грачи прилетели», чтение рассказа Н. Сладкова «Чья проталина», наблюдение на прогулке за приметами весны, чтение и заучивание стихотворений о весне.

Ход занятия :

Воспитатель: Друзья, наш разговор я хочу начать с чтения стихотворения Ф.И. Тютчева «Зима не даром злиться». Послушайте и ответьте: Почему именно это стихотворение было мною выбрано для прочтения?

Воспитатель читает стихотворение Ф.И. Тютчева «Зима недаром злится»

Зима недаром злится,
Прошла ее пора -
Весна в окно стучится
И гонит со двора.

И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон -
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.

Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит...

Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя...

Весне и горя мало:
Умылася в снегу,
И лишь румяней стала,
Наперекор врагу.

Воспитатель:

Как вы думаете почему я прочитала это стихотворение? Ответы детей.

Какие еще приметы весны вы знаете? Ответы детей.

Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру « Скажи по-другому»

Речевое упражнение «Скажи по-другому» :

Воспитатель: СОЛНЦЕ СИЯЕТ, как можно еще сказать?

Ответы детей: СВЕРКАЕТ, ЛАСКАЕТ, ПРИПЕКАЕТ, РАДУЕТ, ПРИЖИГАЕТ.

Воспитатель: СНЕГ ПРОСЕДАЕТ.

Дети: ЧЕРНЕЕТ, ТАЕТ, ОСЕДАЕТ.

Воспитатель: ВОДА БЕЖИТ.

Дети: ТЕЧЕТ, ЖУРЧИТ, КАПАЕТ, СОЧИТСЯ.

Воспитатель: ПТИЦЫ - ПОЮТ.

Дети: ЧИРИКАЮТ, ЩЕБЕЧУТ.

Воспитатель: Что такое СЛЯКОТЬ? Объясните высказывание: СЛЯКОТЬ СОЧИТСЯ.

Воспитатель: Весной просыпаются в берлогах медведи. Я прочитаю вам сказку Николая Ивановича Сладкова «Медведь и солнце». Мы с вами будем ее пересказывать, используя модели.

Воспитатель: Я хочу рассказать немного об этом замечательном писателе. Посмотрите на его портрет. Еще со второго класса Николай, который тогда жил в области города Санкт -Петербурга, любил ходить по самым дальним уголкам лесных парков. Наблюдать за жизнью леса и его обитателей. Читал много книг о животных и записывал свои наблюдения и впечатления в дневник. Потом, используя эти записи, он написал более 60 книг о природе и ее обитателях. Предлагаю вам вспомнить сказки о животных. Поможет нам вспомнить наша выставка книг.

Какие же произведения о животных можно назвать сказами?

Ответы детей.

И сейчас мы начнем слушать сказку и будем ее пересказывать, используя модели, рассмотрите их и определите какие подходят к образам главных героев. Ответы детей.

Чтение сказки:

Просочилась в берлогу Вода − Медведю штаны промочила.

− Чтоб ты, слякоть, пересохла совсем! − заругался Медведь. − Вот я тебя сейчас!

− Не я, Медведюшко, виновата. Снег во всём виноват. Начал таять, воду пустил. А моё дело водяное − теку под уклон.

− Ах, так это Снег виноват? Вот я его сейчас! − взревел Медведь.

Побелел Снег, испугался.

Заскрипел с перепугу:

− Не я виноват, Медведь, Солнце виновато. Так припекло, так прижгло растаешь тут!

− Ах, так это Солнце мне штаны промочило? − рявкнул Медведь. − Вот я его сейчас!

А что «сейчас»? Солнце ни зубами не схватить, ни лапой не достать. Сияет себе. Снег топит, воду в берлогу гонит. Медведю штаны мочит.

Делать нечего − убрался Медведь из берлоги. Поворчал, поворчал да и покосолапил. Штаны сушить. Весну встречать.

Беседа по прочитанной сказке. Вопросы воспитателя с расстановкой моделей:

Кто главные герои, и какими моделями мы их обозначим? ответы детей

Отчего проснулся медведь?

Кого ругал медведь?

Что отвечала вода?

Как разговаривал со снегом?

Как отвечал снег?

Как ругал солнце?

Какими словами заканчивается сказка?

После каждого ответа детей воспитателем зачитывается фрагмент из сказки.

Динамическая пауза: упражнение в интонационной выразительности (изображение мимикой снега, воды, медведя, солнца: заругался, испугалась, зажурчала, сияет, покосолапил).


Повторное чтение с установкой на запоминание.

Драматизация сказки.


Итог занятия.

Воспитатель: Чем мы занимались на занятии? Понравилась вам игра актеров? Поблагодарим наших юных актеров за интересный маленький спектакль.

Выслушать ответы детей.

Тема: Н. Сладкова «Медведь и солнце».

Цель: познакомить учащихся с произведением Н. Сладкова «Медведь и солнце», познакомить с биографией писателя, составлять план произведения.

УУД: развивать умение представлять и характеризовать персонажей, выявлять их мотивацию, выразительного чтения, речь учащихся, учить выражать чувства, появившиеся в ходе наблюдения за весенней природой. Воспитывать любовь к окружающему миру, умение работать в коллективе и в группе.

Ход урока:

I . Организационный момент.

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Очень много бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

И ответную искру зажечь.

Давайте не будем лениться на этом уроке.

II . Сообщение темы урока.

Ребята, я сейчас загадаю вам загадки, а вы попробуйте их отгадать. Отвечать можно дружным хором.

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтоб поплыли корабли –

Жить нельзя нам без … (Воды)

Ты весь мир обогреваешь,

Ты усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

И зовут тебя все… (Солнце)

Бел как мел, с неба прилетел.

Зиму пролежал, в землю убежал. (Снег)

Слова появляются на доске: СНЕГ СОЛНЦЕ ВОДА

Ребята, какое время года объединяет все эти слова?

Найдите закономерность и постройте последовательность из этих слов. Поясните. СНЕГ СОЛНЦЕ ВОДА

Итак, ребята, сегодня мы с вами поговорим о весне, ведь она уже наступила. Познакомимся с новым произведением.

Какие признаки весны вы знаете?

Скажите, а хорошо это или плохо, когда тает снег.

А сегодня на уроке мы узнаем хорошо это или плохо для героя произведения, с которым будем знакомиться.

1)Подготовительная работа.

Ребята, а вы знаете кто такой Николай Сладков?

Н. Сладков - это детский писатель. Он очень любил природу, много путешествовал, заносил свои наблюдения в записную книжку, а потом писал рассказы, которые получили большую известность. Он сам фотографировал животных, рисовал их и помещал эти фотографии и рисунки в свои книги.

Произведение, с которым мы сегодня познакомимся, называется «Медведь и солнце».

Предположите, о чём оно?

Как вы думаете, какое это произведение по жанру? (сказка )

А) Первичное восприятие текста. Читает учитель .

Б) Проверка первичного восприятия.

Правильны ли были ваши предположения об этом произведении?

Назовите героев этой сказки.

Так хорошо или плохо Медведю было от того, что растаял снег? Почему?

Удивило ли вас что- нибудь в этой сказке?

Что произошло в берлоге?

В) Подготовка к чтению учащихся.

Прочитайте сначала плавно по слогам, а затем целыми словами.

ПРО-СО-ЧИ-ЛАСЬ - ПРОСОЧИЛАСЬ

ПРО-МО-ЧИ-ЛА - ПРОМОЧИЛА

ПРО-ВОР-ЧАЛ - ПРОВОРЧАЛ

Прочитайте быстро последовательность слов

СОХ СОХ ЛА – ПЕРЕСОХЛА

РУГАЛ РУГАЛ СЯ – ЗАРУГАЛСЯ

РЁВ РЕВ ЕЛ – ВЗРЕВЕЛ

ИСПУГ - ИСПУГ АЛА – ИСПУГАЛА СЬ

СКРИП СКРИП ЕЛ – ЗАСКРИПЕЛ

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

III . Самостоятельное чтение учащихся

Работа над выразительностью чтения

Восстановите последовательность событий сказки (картинный план)

Сколько же частей в этой сказке?

О чём говорится в 1 части?

Прочитайте эту часть сказки.

Придумайте название этой части.

О чём говорится во 2 части сказки?

Прочитайте эту часть.

Придумайте название.

Прочитайте их выразительно.

О чём идёт речь в 3 части сказки?

Прочитайте её.

Придумайте название.

Итак, ребята, мы только что смогли составить план этой сказки: картинный и словесный.

План – это определённая последовательность частей в произведении. План произведения вам поможет в подготовке пересказа.

Как составить план любого произведения? (Разделить текст на части и озаглавить каждую часть )

Прочитайте выделенные в тексте слова. ЗАРУГАЛСЯ ВЗРЕВЕЛ РЯВКНУЛ

Каким, одним словом можно заменить любое из слов?

А как лучше – везде слово «сказал» Медведь или как в сказке? Почему?

Каким вы представили себе медведя? (Лохматый, большой, сердитый, косолапый, голодный, грязный, с большими зубами и когтями.)

Почему медведь повел себя именно таким образом? (Стало мокро, неуютно, неприятно и он рассердился.)

Что можете сказать о характере медведя?

Поработайте вчетвером и обсудите какой Медведь в этой сказке.

Почему вода и снег испугались медведя? (Он большой, сердитый – может нанести вред, сделать больно).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Работа в группах.

Молодцы, ребята, вы очень хорошо поработали, а сейчас мы поработаем группами. 1 ряд, 2 ряд, 3 ряд.

Каждой группе я даю задание. Работать надо четко и быстро.

2 группа – придумать и распределить между собой 3-5вопросов к сказке.

После самостоятельной работы ребята демонстрируют выполненные задания.

Скажите, ребята, почему Медведь ничего не сделал Солнцу?

Почему покорился? (против законов природы ничего сделать нельзя )

Правильно, Солнце это самая большая и горячая звезда. Раскалённый шар. Без него не было бы ничего живого на Земле. А весной оно особенно пригревает, чтобы таял снег, бежали ручьи, зеленела первая весенняя травка и оживала природа.

IV . Итог урока.

Как называется сказка, с которой мы сегодня познакомились?

Домашнее задание.

Ребята, Медведь ушёл весну встречать, но предложил вам задание вы будете выполнять дома:

2. Пересказать сказку.

3. Придумать продолжение этой сказки.

Рефлексия.

Солнышко – мне было интересно на уроке;

Тучка – мне было трудно;

Капелька – мне было грустно.

Оценивание учащихся.

Спасибо за работу.

Медведь и солнце

Просочилась в берлогу Вода – Медведю штаны промочила.

– Чтоб ты, слякоть, пересохла совсем! – заругался Медведь. – Вот я тебя сейчас.

– Не я, Медведушка, виновата. Снег во всём виноват. Начал таять. Воду пустил. А моё дело водяное – теку под уклон.

– А, так это Снег виноват? Вот я его сейчас! – взревел Медведь.

Побелел Снег, испугался.

Заскрипел с перепугу:

– Не я виноват, Медведь. Солнце виновато. Так припекло, так прижгло – растаешь тут!

– Ах, так это Солнце мне штаны намочило! – рявкнул Медведь. – Вот я его сейчас!

А что «сейчас»? Солнце ни зубами не схватить, ни лапой не достать.

Сияет себе. Снег топит, воду в берлогу гонит. Медведю штаны мочит.

Делать нечего – убрался Медведь из берлоги. Поворчал, поворчал да и покосолапил. Штаны сушить. Весну встречать.

Из книги Русские заветные сказки автора Афанасьев Александр Николаевич

Мужик, медведь, лиса и слепень И не знает, что ему делать. Да потом надумался мужик, схватил в охапку свою жену и повалил ее на полосу. Она кричит, а мужик говорит: «Молчи!» - да все свое. Задрал ей сарафан и рубаху и поднял ноги кверху как можно выше.Медведь увидал, что

Из книги Полутораглазый стрелец автора Лившиц Бенедикт Константинович

Медведь и баба Пахала баба в поле; увидал ее медведь и думает себе: «Что я ни разу не боролся с бабами? Сильнее она мужика или нет? Мужиков довольно-таки я поломал, а с бабами не доводилось повозиться». Вот подошел он к бабе и говорит:- Давай-ка поборемся!- А если ты, Михайла

Из книги Том 6. Статьи и рецензии. Далекие и близкие автора Брюсов Валерий Яковлевич

Из книги Невидимая птица автора Червинская Лидия Давыдовна

Из книги Словарик юного графомана, или Turkey City Lexicon автора Стерлинг Брюс

«Раннее солнце за красною шторой…» Раннее солнце за красною шторой. Солнечный луч проникает в окно в противоречии с жизнью, в которой холодно, тесно, темно. В противоречии с ним – неизбежность гибели близкой, разлуки, конца… В противоречии – страстная нежность с

Из книги Каменный Пояс, 1980 автора Филиппов Александр Геннадьевич

Медведь на коньках Рассказ, написанный в такой вычурной, заумной или вымученной манере, что впечатляет сам труд, вложенный в это сочинение, но который как рассказ ничего из себя не представляет. Он подобен медведю на коньках: удивительно, конечно, что зверюга может на них

Из книги Художественный символ в «Слове о полку игореве» автора Косоруков Александр Александрович

МЕДВЕДЬ-КАМЕНЬ Ни уголька на месте Становья Ермака, А был он тут, известно, Хоть минули века. В шеломе и кольчуге, Держа булатный меч, Он слушал свист пичуги, Лесов смурную речь. Из ермаковых далей Узри-ка наши дни! Ковши с уральской сталью, Тагильские огни! И мог ли он

Из книги Зарубежная литература XX века: практические занятия автора Коллектив авторов

13. Светлое и Тресветлое Солнце На Дунае - на берегу ли, над рекой ли или близ неё - «слышится голос Ярославны», но её самой не видно. Плачет–кричит речная чайка, - кто узнает в ней княгиню? Над просторами Дуная кто?то причитает человеческим голосом: «Полечу я чайкой по

Из книги Страус - птица русская [сборник] автора

Уильям Фолкнер William Faulkner 1897 – 1962 МЕДВЕДЬ THE BEAR 1942 Русский перевод О. Сороки

Из книги Люблю и ненавижу автора Москвина Татьяна Владимировна

Когда солнце было за нас Итак, друзья, мы переносимся в октябрь 1983 года, на Исаакиевскую площадь, дом пять. Здесь расположен научно-исследовательский отдел Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. Я – аспирантка сектора

Из книги Универсальная хрестоматия. 1 класс автора Коллектив авторов

Из книги Универсальная хрестоматия. 3 класс автора Коллектив авторов

Ветер и солнце Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго спорили они и, наконец, решились померяться силами над путешественником, который в это самое время ехал верхом по большой дороге.– Посмотри, – сказал Ветер, – как я

Из книги Из круга женского: Стихотворения, эссе автора Герцык Аделаида Казимировна

Учёный медведь – Дети! Дети! – кричала няня. – Идите медведя смотреть.Выбежали дети на крыльцо, а там уже много народу собралось. Нижегородский мужик, с большим колом в руках, держит на цепи медведя, а мальчик приготовился в барабан бить.– А ну-ка, Миша, – говорит

Из книги автора

Пришёл медведь к броду Пришёл медведь к броду, Бултых в воду! Уж он мок, мок, мок, Уж он кис, кис, кис, Вымок, выкис, вылез, высох. Встал на колоду - Бултых в воду! Уж он мок, мок,

Из книги автора

«Мы на солнце смотрели с кургана…» Вере Мы на солнце смотрели с кургана Из-за сосен, что нас обступили, Как колонны в готическом храме, Как бойцы на священной могиле. Мы смотрели, как солнце скользило За убогие, черные хаты, Расстилая по снежной равнине Все пыланье и славу

Из книги автора

«Греет солнце, как прежде…» Греет солнце, как прежде В бестревожные годы. Всюду вешние всходы В изумрудной одежде. Шумно бегают дети, Реют птицы в лазури, Будто не было бури, Будто мирно на свете. Только то стало ново В каждый миг этой жизни, Что к небесной